Законы и постановления РФ

Постановление Новосибирского гарнизонного военного суда от 25.02.2009 N 27/09 За совершение административного правонарушения, выразившегося в наезде на пешехода, переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, и причинении потерпевшему легкого вреда здоровью, назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

НОВОСИБИРСКИЙ ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2009 г. по делу N 27/09

Судья Новосибирского гарнизонного военного суда подполковник юстиции Войтко С.Н., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Б., потерпевшей К., при секретаре Дыренкиной М.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении военнослужащего войсковой части 00000 младшего сержанта Б., по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ,

установил:

13 ноября 2008 года около 18 часов 40 минут Б., управляя автомобилем “УАЗ-236608“, государственный регистрационный знак 0000 КО 87 RUS, двигался по ул. Б. Х. в сторону улицы Б. города Новосибирска. В пути следования Б., в
нарушение требований п. 14.1 Правил дорожного движения, не уступил дорогу пешеходу, проходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, в результате чего гражданке К. был причинен легкий вред здоровью.

Б. не отрицая фактических обстоятельств произошедшего, признал себя виновным в совершении указанного административного правонарушения и дал пояснения, соответствующие изложенному выше.

Виновность Б. в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными доказательствами.

Из объяснений потерпевшей К. следует, что 13 ноября 2008 года около 18 часов 40 минут, во время пересечения проезжей части на ул. Б. Х., она была сбита автомобилем УАЗ, которым, как ей позже стало известно, управлял Б. Также, К. сообщила, что после дорожно-транспортного происшествия работники скорой помощи доставили ее в городскую больницу N 25, где она проходила лечение.

По заключению судебно-медицинского специалиста от 11 января 2009 года у К. на момент поступления в МУЗ МКБ N 25 имелись следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга и раны в правой теменной области, ушиб грудной клетки слева, которые расцениваются как легкий вред здоровью.

Согласно протоколу об административном правонарушении серии 54 ПА N 521463 от 05 февраля 2009 года Б. в 18 часов 40 минут 13 ноября 2008 года, управляя автомобилем “УАЗ-236608“, государственный регистрационный знак 0000 КО 87 RUS, двигался по ул. Б. Х. в сторону улицы Б. города Новосибирска, при этом в пути следования, в нарушение требований п. 14.1 Правил дорожного движения, совершил наезд на гражданку К., в результате чего последней был причинен легкий вред здоровью, тем самым Б. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Согласно постановлению старшего инспектора по ИАЗ ПДПС УВД по
г. Новосибирску от 20 ноября 2008 года в возбуждении уголовного дела в отношении Б. по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 264 УК РФ, отказано.

Оценивая вышеприведенные доказательства, считаю установленным, что Б. в нарушение требований п. 14.1 Правил дорожного движения, обязывающих водителя транспортного средства уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу, совершил наезд на гражданку К., в результате чего последней был причинен легкий вред здоровью, тем самым Б. совершил правонарушение, предусмотренное частью 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

При назначении наказания Б., в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, учитываю, что ранее он к административной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

Б. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

По вступлению постановления в законную силу изъятое водительское удостоверение серии 00 ЕТ N 000000, считать переданным для исполнения в ОГИБДД УВД по Калининскому району г. Новосибирска.

Постановление может быть обжаловано в Западно-Сибирский окружной военный суд через Новосибирский гарнизонный военный суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения его копии.

Судья

подполковник юстиции

С.Н.ВОЙТКО

Секретарь

М.Ю.ДЫРЕНКИНА