Законы и постановления РФ

Постановление администрации Новосибирской области от 10.11.2008 N 314-па (ред. от 30.12.2009) “О реализации прав на жилище спасателей аварийно-спасательной службы, создаваемой администрацией Новосибирской области“

Начало действия редакции - 20.02.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением администрации Новосибирской области от 30.12.2009 N 508-па, вступили в силу через 10 дней после дня его официального опубликования (опубликовано в “Советской Сибири“ - 09.02.2010).

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2008 г. N 314-па

О РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ НА ЖИЛИЩЕ СПАСАТЕЛЕЙ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ

СЛУЖБЫ, СОЗДАВАЕМОЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления администрации Новосибирской области

от 30.12.2009 N 508-па)

В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1995 года N 151-ФЗ “Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей“, в целях
реализации прав на жилище спасателей аварийно-спасательной службы, создаваемой администрацией Новосибирской области, постановляю:

Утвердить прилагаемое Положение об условиях и порядке реализации прав на жилище спасателей аварийно-спасательной службы, создаваемой администрацией Новосибирской области.

Губернатор области

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

Утверждено

постановлением

администрации Новосибирской области

от 10.11.2008 N 314-па

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ НА ЖИЛИЩЕ СПАСАТЕЛЕЙ

АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ, СОЗДАВАЕМОЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления администрации Новосибирской области

от 30.12.2009 N 508-па)

1. Настоящее Положение об условиях и порядке реализации прав на жилище спасателей аварийно-спасательной службы, создаваемой администрацией Новосибирской области (далее - Положение), разработано в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1995 года N 151-ФЗ “Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей“.

2. Спасателям аварийно-спасательной службы, создаваемой администрацией Новосибирской области (далее - спасатели), предоставляются служебные жилые помещения либо жилые помещения в общежитиях специализированного государственного жилищного фонда Новосибирской области (далее - жилое помещение).

3. Служебные жилые помещения предоставляются в виде отдельной квартиры. Норма предоставления площади служебных жилых помещений, расположенных в конкретном населенном пункте, должна быть не менее нормы, установленной органом местного самоуправления при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма.

4. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на человека.

5. Спасатель, нуждающийся в жилом помещении, подает соответствующее заявление на имя руководителя аварийно-спасательной службы, создаваемой администрацией Новосибирской области (далее - служба). К заявлению прилагаются следующие документы:

1) выписка из домовой книги по месту жительства;

2) копия финансового лицевого счета;

3) справка территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии или отсутствии жилых помещений, принадлежащих на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая по
каждому дееспособному члену семьи спасателя;

4) копия договора социального найма, если спасатель является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма. В случае отсутствия договора социального найма спасатель представляет копию иного документа, на основании которого может быть установлен факт проживания в жилом помещении на условиях договора социального найма;

5) копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение или копия иного документа, подтверждающего право собственности, возникшее до вступления в силу Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“;

6) копия решения уполномоченного органа о признании жилого дома (жилого помещения) непригодным для проживания - для спасателя, проживающего в жилом помещении, признанном непригодным для проживания;

7) медицинская справка о наличии соответствующего заболевания - для спасателя, имеющего в составе семьи больного, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, по перечню, установленному Правительством Российской Федерации.

(п. 5 в ред. постановления администрации Новосибирской области от 30.12.2009 N 508-па)

6. Руководитель службы утверждает список очередников спасателей, имеющих право на получение жилого помещения, исходя из времени принятия таких граждан на учет.

7. Руководитель службы направляет ходатайство о предоставлении жилых помещений спасателям и список очередников в департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области (далее - департамент).

8. Департамент на основании ходатайства передает жилые помещения службе, закрепив жилые помещения за службой на праве оперативного управления в установленном порядке.

9. Решение о предоставлении спасателю жилого помещения принимается руководителем службы и является основанием для заключения договора найма специализированного жилого помещения.

10. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на
период трудовых отношений со спасателем в соответствии с типовыми договорами найма жилых помещений специализированного жилищного фонда, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 N 42. Прекращение трудовых отношений является основанием прекращения договора найма специализированного жилого помещения.

11. Освобождаемое жилое помещение предоставляется очереднику или подлежит передаче в департамент.