Законы и постановления РФ

Решение Собрания представителей муниципального образования “Ольский район“ от 28.12.2009 N 378-РН “Об утверждении Положения о порядке обеспечения условий для участия комиссий по регулированию социально-трудовых отношений (соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов) и объединений работодателей) в разработке и (или) обсуждении проектов нормативных правовых актов, программ социально-экономического развития, других муниципальных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования “Ольский район“ в сфере труда“

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 2 данного документа)

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ОЛЬСКИЙ РАЙОН“

РЕШЕНИЕ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСЛОВИЙ

ДЛЯ УЧАСТИЯ КОМИССИЙ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ

ОТНОШЕНИЙ (СООТВЕТСТВУЮЩИХ ПРОФСОЮЗОВ (ОБЪЕДИНЕНИЙ

ПРОФСОЮЗОВ) И ОБЪЕДИНЕНИЙ РАБОТОДАТЕЛЕЙ) В РАЗРАБОТКЕ И

(ИЛИ) ОБСУЖДЕНИИ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ,

ПРОГРАММ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ДРУГИХ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ОЛЬСКИЙ РАЙОН“ В СФЕРЕ ТРУДА

Принято

Собранием представителей

муниципального образования

“Ольский район“

25 декабря 2009 года

В соответствии со статьей 35.1 Трудового кодекса Российской Федерации, статьями 28 и 29 Устава муниципального образования “Ольский район“, в целях обеспечения интересов работников (их представителей), работодателей (их представителей) по вопросам регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений Собрание представителей
муниципального образования “Ольский район“ решило:

1. Утвердить Положение о порядке обеспечения условий для участия комиссий по регулированию социально-трудовых отношений (соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов) и объединений работодателей) в разработке и (или) обсуждении проектов нормативных правовых актов, программ социально-экономического развития, других муниципальных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования “Ольский район“ в сфере труда согласно приложению к настоящему Решению.

2. Настоящее Решение вступает в силу с момента его официального опубликования (обнародования).

Глава муниципального образования

“Ольский район“

В.О.ФОРОСТОВСКИЙ

28 декабря 2009 г. N 378-РН

п. Ола

Приложение

Утверждено

Решением

Собрания представителей

муниципального образования

“Ольский район“

28 декабря 2009 г. N 378-РН

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСЛОВИЙ ДЛЯ УЧАСТИЯ КОМИССИЙ ПО

РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ (СООТВЕТСТВУЮЩИХ

ПРОФСОЮЗОВ (ОБЪЕДИНЕНИЙ ПРОФСОЮЗОВ) И ОБЪЕДИНЕНИЙ

РАБОТОДАТЕЛЕЙ) В РАЗРАБОТКЕ И (ИЛИ) ОБСУЖДЕНИИ ПРОЕКТОВ

НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, ПРОГРАММ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ, ДРУГИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ОРГАНОВ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ОЛЬСКИЙ РАЙОН“ В СФЕРЕ ТРУДА

Настоящее Положение о порядке обеспечения условий для участия комиссий по регулированию социально-трудовых отношений (соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов) и объединений работодателей) в разработке и (или) обсуждении проектов нормативных правовых актов, программ социально-экономического развития, других муниципальных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования “Ольский район“ в сфере труда (далее по тексту - Положение) разработано в целях согласования интересов работников (их представителей), работодателей (их представителей) органов местного самоуправления муниципального образования “Ольский район“ по вопросам регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений.

1. Структурные подразделения органов местного самоуправления муниципального образования “Ольский район“ (далее по тексту - органы местного самоуправления), разрабатывающие проекты нормативных правовых актов, программ социально-экономического развития, другие акты в сфере труда (далее по тексту - проекты правовых актов в сфере труда), не позднее, чем за 14 календарных дней до рассмотрения проекта правового акта в
сфере труда, информируют в письменной форме комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в муниципальном образовании “Ольский район“, а в случае, когда такие комиссии в муниципальном образовании “Ольский район“ не образованы, - соответствующие профсоюзы (объединения профсоюзов) и объединения работодателей о разработке проекта правового акта в сфере труда с предложением принять участие в его разработке и (или) обсуждении.

Одновременно в комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в муниципальном образовании “Ольский район“ (соответствующие профсоюзы (объединения профсоюзов) и объединения работодателей) направляется проект правового акта в сфере труда в печатном и электронном виде, документы и материалы для его обсуждения и информация о дате, времени и месте рассмотрения проекта правового акта в сфере труда органом, уполномоченным на его принятие.

2. Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в муниципальном образовании “Ольский район“ (соответствующие профсоюзы (объединения профсоюзов) и объединения работодателей) вправе по результатам рассмотрения проекта правового акта в сфере труда направить свое решение о согласии (несогласии) с проектом нормативного правового акта, о наличии замечаний и предложений, а также о направлении своих представителей для участия в разработке и обсуждении проекта правового акта в сфере труда.

Неполучение органом местного самоуправления ответа комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в муниципальном образовании “Ольский район“ (соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов) и объединений работодателей) до момента начала рассмотрения проекта правового акта органом, уполномоченным на его принятие, расценивается как отказ сторон социального партнерства от участия в разработке и обсуждении проекта правового акта в сфере труда.

3. Решение комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в муниципальном образовании “Ольский район“ (соответствующего профсоюза (объединения профсоюзов) и объединения работодателей) по проекту должно быть мотивированным и обоснованным и отвечать следующим
требованиям:

3.1. В случае наличия замечаний по тексту проекта правового акта в сфере труда в решении указывается структурная часть проекта правового акта в сфере труда, на которую приносятся замечания, ссылка на законодательство Российской Федерации, Магаданской области или сложившуюся практику, судебную практику, предлагаемая редакция положения, на которое приносятся замечания;

3.2. В случае внесения предложений о принятии или непринятии проекта правового акта в сфере труда в решении указывается ссылка на законодательство Российской Федерации, Магаданской области, предложение комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в муниципальном образовании “Ольский район“ (соответствующего профсоюза (объединения профсоюзов) и объединения работодателей) о принятии или отклонении проекта правового акта в сфере труда.

4. Орган местного самоуправления рассматривает поступившие решения комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в муниципальном образовании “Ольский район“ (соответствующего профсоюза (объединения профсоюзов) и объединения работодателей).

Информация об учете мнения сторон социального партнерства либо о наличии оснований для его отклонения излагается органом местного самоуправления в пояснительной записке к проекту правового акта в сфере труда.

Органом местного самоуправления направляется в комиссию по регулированию социально-трудовых отношений (соответствующий профсоюз (объединения профсоюзов) и объединения работодателей) информация об учете или отклонении их предложений.

5. Проекты правовых актов в сфере труда согласовываются в порядке, установленном в соответствующем органе местного самоуправления, с приложением к нему решения комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в муниципальном образовании “Ольский район“ (соответствующего профсоюза (объединения профсоюзов) и объединения работодателей) по данному проекту, а также пояснительной записки, указанной в пункте 4 настоящего Положения.

6. Рассмотрение проектов правовых актов в сфере труда осуществляется с учетом мотивированного мнения сторон социального партнерства.

При рассмотрении проекта правового акта решение комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в муниципальном образовании
“Ольский район“ (соответствующего профсоюза (объединения профсоюзов) и объединения работодателей) и пояснительная записка, указанная в пункте 4 настоящего Положения, подлежат обязательному заслушиванию. В ходе рассмотрения проекта правового акта могут выступать представители сторон социального партнерства, а также заслушиваться возражения по внесенным ими предложениям.