Законы и постановления РФ

Календарь налогоплательщика на август 2008 года (информация подготовлена отделом работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС РФ по НСО)

КАЛЕНДАРЬ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА НА АВГУСТ 2008 ГОДА

(последний срок уплаты либо представления отчетности)

11 августа <*>

Налог на прибыль

Уплата налогоплательщиками - получателями доходов суммы налога на прибыль с доходов, полученных в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам, в случае получения такого дохода в июле.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование

Уплата разницы между суммами авансовых платежей, уплаченных за полугодие, и суммой страховых взносов, подлежащих уплате в соответствии с расчетом за отчетный период.

Декларирование производства, оборота и использования

этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Представление организациями, осуществляющими производство, оборот, использование, поставки, закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, деклараций об объемах операций по формам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от
31.12.05 N 858 (приложения 1 - 7), за июль.

15 августа

Единый социальный налог

Раздельная уплата налогоплательщиками, осуществляющими выплаты физическим лицам, сумм ежемесячного авансового платежа по единому социальному налогу по каждой доле ЕСН, за июль.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование

Раздельная уплата страхователями суммы авансового платежа по страховым взносам на ОПС в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда, или в день перечисления денежных средств на оплату труда на счета работников, но не позднее 16 июня включительно, за июль.

Акцизы

Уплата второй половины суммы акциза при реализации организациями произведенных ими подакцизных товаров (кроме прямогонного бензина и денатурированного этилового спирта), за июнь.

20 августа

Косвенные налоги при торговле

с Республикой Беларусь (НДС и акцизы)

Уплата косвенных налогов и представление налоговой декларации по косвенным налогам по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 27.11.06 N 153н (с изм. и доп. от 27.11.07 N 118н), организациями, которые в соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь исчисляют НДС и акцизы при принятии на учет ввезенных товаров, за июль.

Игорный бизнес

Уплата налога и представление в налоговый орган по месту регистрации объектов налогообложения по налогу на игорный бизнес организациями и индивидуальными предпринимателями налоговой декларации по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 01.11.04 N 97н (ред. от 16.11.06 N 147н), за июль.

Сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов

Уплата организациями и индивидуальными предпринимателями ежемесячного регулярного взноса.

Лесные подати

Представление справки о стоимости переданных лесных ресурсов или иной продукции, выполненных работ и услуг в счет уплаты лесных податей за июль.

Представление отчета о количестве древесины, разрешенной лесопользователям к заготовке, платежах за древесину, о суммах неустоек и ущерба за
лесонарушения за истекший период текущего года по состоянию на 15 августа.

25 августа

Акцизы

Уплата налога организациями и представление налоговой декларации по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 14.11.06 N 146н (с изм. и доп. от 20.12.07 N 142н), налогоплательщиками, имеющими свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином, и (или) о регистрации организаций, совершающих операции с денатурированным этиловым спиртом, на совершение данных операций, за май.

Уплата первой половины суммы акциза при реализации налогоплательщиками-организациями произведенных ими подакцизных товаров и представление налоговой декларации по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 14.11.06 N 146н (с изм. и доп. от 20.12.07 N 142н), остальными налогоплательщиками, за июль.

Отчет об использовании денатурированного этилового спирта

Представление отчета по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 27.02.06 N 31н (приложения NN 1 и 2), организациями, имеющими свидетельство на совершение операций с денатурированным этиловым спиртом, за июль.

Налог на добычу полезных ископаемых

Уплата организациями, являющимися пользователями недр, суммы налога на добычу полезных ископаемых, за июль.

28 августа

Налог на прибыль

Уплата ежемесячного авансового платежа организациями, уплачивающими ежемесячные авансовые платежи в общеустановленном порядке, за август.

Уплата ежемесячного авансового платежа организациями, уплачивающими ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, за июль.

Представление налоговой декларации упрощенной формы, утвержденной Приказом Минфина России от 05.05.08 N 54н, организациями, уплачивающими ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, за январь - июль.

1 сентября <*>

Налог на добычу полезных ископаемых

Представление налоговой декларации по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 29.12.06 N 185н.

Срок не установлен

Страховые взносы на обязательное социальное

страхование от несчастных случаев на производстве

и профессиональных заболеваний

Перечисление страхователями страховых взносов с зарплаты в срок, установленный для получения (перечисления) в
банке средств на выплату зарплаты за истекший месяц.

Налог на доходы физических лиц

Перечисление исчисленного и удержанного налога налоговыми агентами, обязанными перечислять и удерживать НДФЛ не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

--------------------------------

<*> Срок перенесен на первый, после выходных и праздничных, рабочий день.

Отдел работы с налогоплательщиками и СМИ

Управления ФНС России

по Новосибирской области