Законы и постановления РФ

Решение Собрания представителей Сусуманского района от 22.12.2009 N 522 “О внесении изменений и дополнений в Решение Собрания представителей от 25.12.2008 N 412 “О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Сусуманском районе и работающих в организациях, финансируемых из бюджета муниципального образования “Сусуманский район“

Вступил в силу с 1 января 2010 года (пункт 5.0 данного документа)

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СУСУМАНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 22 декабря 2009 г. N 522

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ

СОБРАНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОТ 25.12.2008 N 412 “О ГАРАНТИЯХ

И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СУСУМАНСКОМ РАЙОНЕ

И РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “СУСУМАНСКИЙ РАЙОН“

В соответствии со статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 1 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“, рассмотрев ходатайство МУЗ СЦрБ от 28.05.2009 N 538, Собрание представителей решило:

Внести следующие изменения в
Решение Собрания представителей от 25.12.2008 N 412 “О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Сусуманском районе и работающих в организациях, финансируемых из бюджета муниципального образования “Сусуманский район“:

1. В приложении 1:

1.1. в пункте 4.1 статьи 4 слова “любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси)“ исключить;

1.2. пункт 4.2 статьи 4 изложить в новой редакции:

“4.2. Работнику организации также оплачивается стоимость расходов по проезду к месту использования отпуска и обратно и провозу багажа весом до 30 килограммов его несовершеннолетних детей, фактически проживающих с работником.“;

1.3. дополнить статью 4 новым пунктом 4.3 следующего содержания:

“Компенсация расходов, установленных пунктами 4.1 и 4.2 настоящей статьи производится на условиях и в порядке, установленных приложением N 2 к настоящему Решению.“;

1.4. в абзаце третьем пункта 5.1 слова “по фактическим расходам, но не свыше тарифов“ заменить словами “на условиях и в порядке“;

1.5. в последнем предложении абзаца первого пункта 5.2 слова “по фактическим расходам, но не свыше тарифов“ заменить словами “на условиях и в порядке“;

1.6. дополнить приложение 1 к Решению Собрания представителей Сусуманского района от 25.12.2008 N 412 “О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Сусуманском районе и работающих в организациях, финансируемых из бюджета муниципального образования “Сусуманский район“ новой статьей 6 следующего содержания:

“6. Гарантии медицинского обслуживания

6.1. Оплата стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации для получения медицинских консультаций или высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи производиться в организациях, финансируемых из местного бюджета:

- лицам, работающим в организациях, финансируемых из местного бюджета в размере 100%;

- несовершеннолетним детям лиц, работающих в организациях, финансируемых из местного бюджета, за исключением детей, оплата проезда которым производится
за счет средств областного бюджета в соответствии с Постановлением администрации Магаданской области от 20 июля 2006 года N 262-па в размере 100%;

- лицам, работающим в организациях, финансируемых из местного бюджета, сопровождающим детей, перечисленных в абзаце третьем пункта 6.1 настоящего Положения, при наличии заключения врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений о необходимости такого сопровождения, за исключением лиц, оплата проезда которым производится за счет средств областного бюджета в соответствии с Постановлением администрации Магаданской области от 20 июля 2006 года N 262-па в размере 50%.

6.2. Оплата стоимости проезда для получения медицинских консультаций или высокотехнологической и специализированной медицинской помощи производится при наличии соответствующего медицинского заключения, если данные консультации или лечение не могут быть предоставлены по месту проживания.

6.3. Оплата стоимости проезда производятся в порядке и на условиях, установленных приложением N 4 к настоящему Решению.“.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.0. В абзаце пятом подпункта “а“ пункта 5 приложения N 2 к Положению, слова “(кроме такси), при его отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями, но“ заменить словами “по фактически произведенным расходам, а также в легковых такси по маршруту Сусуман - Аэропорт - Сусуман“.

3.0. В абзаце пятом подпункта 3.1 пункта 3 приложения N 3 к Положению слова “(кроме такси), при его отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями, но“ заменить словами “по фактически произведенным расходам, а также в легковых такси по маршруту Сусуман - Аэропорт - Сусуман,“.

4.0. Дополнить Решение новым приложением четвертым следующего содержания:

“Приложение N 4

к Решению

Собрания представителей

Сусуманского района

от 29.11.2008 N 412

ПОРЯДОК

КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРОЕЗДОМ

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЙ ИЛИ

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ ДЛЯ
ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ

ИЗ БЮДЖЕТА, МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “СУСУМАНСКИЙ РАЙОН“

1. Оплата стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации для получения медицинских консультаций или высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи производиться в организациях, финансируемых из местного бюджета:

- лицам, работающим в организациях, финансируемых из местного бюджета в размере 100%;

- несовершеннолетним детям лиц, работающих в организациях, финансируемых из местного бюджета, за исключением детей, оплата проезда которым производится за счет средств областного бюджета в соответствии с Постановлением администрации Магаданской области от 20 июля 2006 года N 262-па, в размере 100%;

- лицам, работающим в организациях, финансируемых из местного бюджета, сопровождающим детей, указанным в абзаце втором пункта 1 настоящего приложения, при наличии заключения врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений о необходимости такого сопровождения, за исключением лиц, оплата проезда которым производится за счет средств областного бюджета в соответствии с Постановлением администрации Магаданской области от 20 июля 2006 года N 262-па, в размере 50%.

2. Оплата проезда по основаниям, предусмотренным настоящим Порядком, производится независимо от права лица на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно.

3. Оплата стоимости проезда к месту получения медицинских консультаций или высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи производиться организациями, получателями средств местного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств на очередной финансовый год.

4. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:

а) оплату стоимости проезда к месту получения медицинских консультаций или высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи и обратно, подтвержденного проездными документами (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда: железнодорожным транспортом - в купейном вагоне
скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; воздушным транспортом - в салоне экономического класса; автомобильным транспортом - в автомобильном транспорте общего пользования по фактически произведенным расходам, а также в легковых такси по маршруту Сусуман - Магадан - Сусуман, но не выше 1,6 - кратной стоимости перевозки пассажиров, согласованной уполномоченным органом, осуществляющим государственное регулирование цен.

б) оплату стоимости проезда автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу при наличии документов (билетов), подтверждающих расходы;

5. В случае если представленные работником организации документы подтверждают произведенные расходы на проезд по более высокой категории проезда, чем установлено пунктом 3 настоящего Порядка, компенсация расходов производится на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленной категорией проезда, выданной работнику соответствующей транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом (далее - транспортная организация), на дату приобретения билета. Расходы на получение указанной справки компенсации не подлежат.

6. При полном или частичном отсутствии проездных документов компенсация расходов производится при документальном подтверждении пребывания работника организации в учреждении здравоохранения на лечении и (или) консультации (справки, подтверждающие проезд работника к месту нахождения учреждения здравоохранения и (или) обратно, справка соответствующего учреждения здравоохранения, заверенная печатью учреждения, справки транспортной организации о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования к месту лечения и (или) консультации и обратно в размере минимальной стоимости проезда):

а) при наличии железнодорожного сообщения - по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда;

б) при наличии
только воздушного сообщения - по тарифу на перевозку воздушным транспортом в салоне экономического класса;

в) при наличии только морского или речного сообщения - по тарифу каюты X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, каюты III категории речного судна всех линий сообщения;

г) при наличии только автомобильного сообщения - по тарифу автобуса общего типа.

7. Основанием для оплаты проезда является заявление работника, к которому прилагаются следующие документы:

а) копия направления Магаданского областного органа здравоохранения на консультацию и (или) госпитализацию;

б) справка Магаданского областного органа здравоохранения о том, что оплата проезда за счет средств областного бюджета не производилась.

6.1. Для оплаты проезда детям работника, им дополнительно предоставляются следующие документы;

а) копии документов, подтверждающих наличие родственных отношений (свидетельства о рождении, об установлении материнства или отцовства, иных документов), в случае отсутствия копий таких документов в учреждении;

б) копии документов, удостоверяющих личность ребенка работника (при их наличии).

8. Компенсация расходов производится организацией авансом, исходя из примерной стоимости проезда, на основании представленного работником организации заявления.

9. Для окончательного расчета работник организации обязан, в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу, представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов, подтверждающих расходы.

10. Работник организации обязан полностью вернуть средства, выплаченные ему в качестве предварительной компенсации расходов, в случае, если он не воспользовался ими в целях проезда к месту получения медицинских консультаций или высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи и обратно в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу.

11. Организация вправе не принимать к рассмотрению представленные работником документы либо предложить представить дополнительные документы и (или) затребовать объяснения
в письменной форме, в следующих случаях:

а) если работником не предоставлены все документы, предусмотренные настоящим Порядком;

б) если работником представлены документы, не соответствующие требованиям законодательства (копии документов должны быть удостоверены в установленном порядке, документы не должны иметь помарок, подчисток и исправлений и т.д.).

В случае если работником не будут исполнены законные и обоснованные требования организации, работник считается не представившим документы, подтверждающие использование выплаченных ему для оплаты проезда средств.

12. В случае увольнения работника, выплаченные ему средства по оплате проезда к месту получения медицинских консультаций или высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи, удержанию не подлежат, за исключением случая, предусмотренного пунктом 10 настоящего Порядка.“.

5.0. Решение вступает в силу с 1 января 2010 года.

6.0. Настоящее Решение подлежит официальному опубликованию (обнародованию).

Глава Сусуманского района

А.КУРШЕВ