Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 29.04.2008 N А45-3601/2008-59/78 Заявление о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности удовлетворено, поскольку в налоговом законодательстве нет четкой регламентации порядка представления сведений крупнейшими налогоплательщиками, состоящими на налоговом учете в нескольких налоговых органах, а налогоплательщиком все требования, предусмотренные ст. 23 НК РФ, соблюдены.

Определением ВАС РФ от 15.01.2009 N ВАС-17344/08 в передаче в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2008 N 07АП-3479/08 и постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 10.09.2008 N Ф04-5566/2008(11409-А45-40) по данному делу отказано.

Постановлением ФАС Западно-Сибирского округа от 10.09.2008 N Ф04-5566/2008(11409-А45-40) постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2008 N 07АП-3479/08 по данному делу оставлено без изменения.

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2008 N 07АП-3479/08 данное решение отменено, в иске отказано.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 29 апреля 2008 г. по делу N А45-3601/2008-59/78

Резолютивная часть решения объявлена “28“ апреля 2008 года

Решение в полном объеме изготовлено “29“
апреля 2008 года

Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Поповой И.В.

При ведении протокола судебного заседания судьей Поповой И.В.

Рассмотрел в судебном заседании дело

по заявлению открытого акционерного общества Научно-производственное объединение “ЭЛСИБ“ (город Новосибирск)

к Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Новосибирска (город Новосибирск

о признании недействительным решения N 221 от 13.12.2007, обязании устранить нарушения

при участии в судебном заседании представителей:

заявителя: Кречетова Е.А. по доверенности от 05.12.2007

заинтересованного лица: Невьянцева К.С. по доверенности N 11 от 29.01.2008

Открытое акционерное общество Научно производственное объединение “ЭЛСИБ“ (далее по тексту - ОАО НПО “ЭЛСИБ“, Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании недействительным решения от 13.12.2007 N 221 о привлечении заявителя к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 118 Налогового кодекса Российской Федерации, вынесенное Инспекцией Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Новосибирска (далее по тексту - Инспекция, налоговый орган, заинтересованное лицо); обязав устранить нарушение.

Представитель заявителя в судебном заседании требования, изложенные в заявлении, поддержала, полагает, что в действиях Общества отсутствует состав правонарушения, поскольку об открытии счета налогоплательщик своевременно сообщил в МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Новосибирской области, в которой ОАО НПО “ЭЛСИБ“ состоит на налоговом учете как крупнейший налогоплательщик. Просит учесть требования пункта 7 статьи 3 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ), в соответствии с которыми все неустранимые сомнения и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщиков; сумма штрафа по оспариваемому решению взыскана налоговым органом.

Налоговый орган в отзыве на заявление считает заявленные требования необоснованными, поскольку статья 23 НК РФ прямо обязывает налогоплательщика письменно сообщать об открытии
счета в банке в налоговый орган по месту нахождения организации, т.е. в данном случае Общество было обязано сообщить об открытии счета в Инспекцию Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Новосибирска, в которой заявитель состоит на учете по месту своего нахождения.

Рассмотрев материалы дела, суд установил.

Как видно из материалов дела, решением N 221 от 13.12.2007 ОАО НПО “ЭЛСИБ“ привлечено к налоговой ответственности, за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 118 Налогового кодекса Российской Федерации, выразившегося в непредставлении сообщения об открытии счета в срок, установленный подпунктом 1 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде взыскания штрафа в размере 5000 рублей.

Факт правонарушения зафиксирован актом N 221 от 24.10.2007, на основании которого, заместителем начальника налогового органа было принято оспариваемое решение N 221 от 13.12.2007.

Общество, полагая, что решение принято с нарушением норм действующего законодательства, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Исследовав материалы дела, проанализировав действующее законодательство, заслушав пояснения представителей сторон, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований, при этом исходит из следующего

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 23 НК РФ налогоплательщики-организации обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.

Ответственность за нарушение налогоплательщиком установленного Налоговым кодексом Российской Федерации срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке предусмотрена статьей 118 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Согласно пункту 3 статьи 9, пункту 1
статьи 30 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы, являются федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В силу пункта 1 статьи 82 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном настоящим Кодексом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на налоговый учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

В силу абзаца 3 пункта 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации Министерство финансов вправе определять особенности постановки на учет крупнейших налогоплательщиков.

В настоящее время действуют “Особенности постановки на учет крупнейших налогоплательщиков“, утвержденные Приказом Министерства финансов РФ от 11.07.2005 N 85н, пунктом 1 которых предусмотрено, что постановка на учет крупнейшего налогоплательщика осуществляется в межрегиональной (межрайонной) инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, к компетенции которой отнесен налоговый контроль за соблюдением данным крупнейшим налогоплательщиком законодательства о налогах и сборах.

Таким образом, налоговым органом, уполномоченным осуществлять налоговый контроль, для крупнейших налогоплательщиков является межрегиональная (межрайонная) инспекция ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам.

Как видно из материалов дела, с 09.11.2004 г. ОАО НПО “ЭЛСИБ“ состоит на учете в Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Новосибирской области.

20.08.2007 Обществом был открыт счет в Филиале “Новосибирский ОАО “Альфа-банк“.

Сообщение об открытии расчетного счета в банке было представлено налогоплательщиком 22.08.2007 в Межрайонную ИФНС России по крупнейшим
налогоплательщикам по Новосибирской области, то есть своевременно, в срок, установленный статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

Действующее законодательство о налогах и сборах не регламентирует действия налогоплательщика по представлению сообщений об открытии (закрытии) банковских счетов в случае, когда он состоит на налоговом учете в нескольких налоговых органах, а также не предусматривает ответственность налогоплательщиков за не сообщение сведений об открытии или закрытии счета организацией всем налоговым органам, в которых данная организация состоит на учете.

В соответствии с пунктом 7 статьи 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Поскольку существуют неясности по налоговому администрированию крупнейших налогоплательщиков, выразившиеся в отсутствии четкой регламентации порядка представления сведений крупнейшими налогоплательщиками, состоящих на налоговом учете в нескольких налоговых органах, а также то обстоятельство, что сообщение об открытии расчетного счета было своевременно направлено Обществом в налоговый орган по месту его учета, как крупнейшего налогоплательщика, суд, учитывая положения пункта 7 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации, пришел к выводу об отсутствии в действиях Общества состава налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 118 НК РФ, в связи с чем оснований для привлечения ОАО НПО “ЭЛСИБ“ к ответственности у налогового органа не имеется.

В соответствии со статьями 104, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации госпошлина, уплаченная Обществом при подаче заявления в арбитражный суд, подлежит взысканию с налогового органа в пользу заявителя.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

признать недействительным решение Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Новосибирска от 13.12.2007 г. N 221 о
привлечении открытого акционерного общества Научно-производственное объединение “ЭЛСИБ“ к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 118 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Обязать Инспекцию Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Новосибирска устранить допущенное нарушение.

Взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Новосибирска в пользу открытого акционерного общества Научно-производственное объединение “ЭЛСИБ“ госпошлину в размере 2000 (двух тысяч) рублей.

После вступления решения в законную силу выдать исполнительный лист.

Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в течение месяца после его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд, город Томск.

Решение, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в порядке кассационного производства в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу в Федеральный Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, город Тюмень.

Судья

И.В.ПОПОВА