Законы и постановления РФ

Постановление администрации Новосибирской области от 21.01.2008 N 5-па (ред. от 08.02.2010) “О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков на территории Новосибирской области, государственная собственность на которые не разграничена“

Начало действия редакции - 27.02.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением администрации Новосибирской области от 08.02.2010 N 37-па, вступили в силу через 10 дней после дня его официального опубликования (опубликовано в “Советской Сибири“ - 16.02.2010).

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2008 г. N 5-па

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, ПОРЯДКЕ,

УСЛОВИЯХ И СРОКАХ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ,

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА

(в ред. постановлений администрации Новосибирской области

от 02.06.2008 N 157-па, от 04.03.2009 N 90-па,

от 19.10.2009 N
393-па, от 08.02.2010 N 37-па)

Во исполнение статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, статьи 6 Закона Новосибирской области от 14.04.2003 N 108-ОЗ “Об использовании земель на территории Новосибирской области“, в целях упорядочения правоотношений в сфере использования земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков на территории Новосибирской области, государственная собственность на которые не разграничена (далее - Положение).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Новосибирской области привести свои нормативные правовые акты в соответствие с Положением, утвержденным настоящим постановлением.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на руководителя департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Галлямова О.Р.

Губернатор области

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

Утверждено

постановлением

администрации Новосибирской области

от 21.01.2008 N 5-па

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, ПОРЯДКЕ,

УСЛОВИЯХ И СРОКАХ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ,

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА

(в ред. постановлений администрации Новосибирской области

от 02.06.2008 N 157-па, от 04.03.2009 N 90-па,

от 19.10.2009 N 393-па, от 08.02.2010 N 37-па)

I. Общие положения

1. Настоящее Положение о порядке определения размера арендной платы, порядке условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков на территории Новосибирской области, государственная собственность на которые не разграничена (далее - Положение), разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Законом Новосибирской области от 14.04.2003 N 108-ОЗ “Об использовании земель на территории Новосибирской области“, иными нормативными правовыми актами, регулирующими земельные отношения,
в целях установления общих правил и порядка расчета арендной платы за использование земельных участков на территории Новосибирской области, государственная собственность на которые не разграничена (далее - земельные участки).

II. Порядок определения размера арендной

платы за использование земельных участков

2. Арендная плата за использование земельных участков устанавливается в договоре аренды и определяется в соответствии с пунктом 3 Положения, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

3. Годовой размер арендной платы за использование земельного участка определяется:

1) органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов по формуле:

Ап = Кс x Кр x Ка x Кдоп,

за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2, 3, 4 настоящего пункта,

где:

Ап - годовой размер арендной платы, в рублях;

Кс - кадастровая стоимость предоставляемого в аренду земельного участка, определенная в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации;

Кр - коэффициент, устанавливающий зависимость арендной платы от вида разрешенного использования земельного участка;

Ка - коэффициент, устанавливающий зависимость арендной платы от категории арендатора;

Кдоп - корректирующий коэффициент.

Коэффициенты Кр, Ка и Кдоп утверждаются решением представительного органа муниципального района, городского округа. При этом размер арендной платы за год за использование земельных участков определяется с учетом защиты интересов лиц, которые в соответствии с законодательством о налогах и сборах освобождены от уплаты земельного налога. Для лиц, осуществляющих социально значимые виды деятельности, определяемых органами местного самоуправления, размер арендной платы за год не должен превышать размер земельного налога в отношении таких земельных участков.

(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 19.10.2009 N 393-па)

При этом годовой размер арендной платы за использование земельных участков для юридических лиц:

(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 08.02.2010 N 37-па)

переоформивших до 1 января 2012 года право постоянного (бессрочного)
пользования земельными участками на право аренды земельных участков в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации;

(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 08.02.2010 N 37-па)

переоформивших до 1 января 2015 года право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), на право аренды таких земельных участков в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации,

(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 08.02.2010 N 37-па)

не может превышать более чем в 2 раза размер земельного налога в отношении таких земельных участков и устанавливается в пределах:

(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 19.10.2009 N 393-па)

полутора процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков в городских округах с численностью населения свыше 500 тысяч человек;

двух процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков, расположенных в иной местности;

трех десятых процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;

полутора процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте;

2) по итогам торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора аренды земельного участка, но не ниже размера земельного налога, установленного за такие участки в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, при предоставлении земельного участка без проведения торгов (конкурсов, аукционов) для строительства, при продлении срока действия договора аренды земельного участка, предоставленного по итогам торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора аренды земельного участка для строительства, а также из фонда перераспределения земель, в случаях,
предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“, но не ниже размера земельного налога, установленного за такие участки в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев предоставления земельных участков в аренду для индивидуального жилищного строительства категориям граждан, имеющим право на внеочередное (первоочередное) предоставление земельных участков в аренду для индивидуального жилищного строительства, установленное федеральным законодательством;

(в ред. постановлений администрации Новосибирской области от 04.03.2009 N 90-па, от 08.02.2010 N 37-па)

4) органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, при предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, на основании принятых ими нормативных правовых актов, устанавливающих процедуры и критерии предоставления таких земельных участков.

4. Расчет арендной платы является обязательным приложением к договору аренды земельного участка.

5. Если на стороне арендатора земельного участка выступают несколько лиц, являющихся правообладателями помещений в зданиях, строениях, сооружениях, расположенных на неделимом земельном участке, арендная плата рассчитывается для каждого из них пропорционально размеру принадлежащей ему доли в праве на указанные объекты недвижимого имущества.

III. Порядок, условия и сроки внесения арендной

платы за использование земельных участков

6. Арендная плата за использование земельных участков подлежит перечислению на счета Управления Федерального казначейства по Новосибирской области в соответствии с реквизитами, указанными в договоре аренды.

7. Арендная плата за использование земельных участков, предоставленных на срок более одного года, вносится арендатором ежеквартально равными частями не позднее первого числа месяца квартала, следующего за расчетным кварталом, за исключением случаев, установленных пунктами 8, 9 Положения.

8. Арендная плата за использование земельных участков сельскохозяйственного назначения, предоставленных на срок более одного года, вносится арендатором 2 раза в год равными
частями не позднее 15 сентября и 15 декабря текущего года.

9. Арендная плата за использование земельных участков физическими лицами, а также по договорам аренды, заключенным на срок менее одного года либо заключенным по итогам торгов, вносится арендаторами в сроки и на условиях, определенных договором аренды на основании нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Новосибирской области.

(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 02.06.2008 N 157-па)

10. Пересмотр размера арендной платы в одностороннем порядке по требованию арендодателя осуществляется по следующим основаниям:

Действие абзаца 2 пункта 10 приостановлено на 2010 год постановлением администрации Новосибирской области от 08.02.2010 N 37-па.

в связи с изменением уровня инфляции - ежегодно путем умножения размера арендной платы на индекс инфляции на текущий финансовый год;

в связи с переоценкой кадастровой стоимости земельного участка;

в связи с изменением размера земельного налога.

(п. 10 введен постановлением администрации Новосибирской области от 19.10.2009 N 393-па)