Законы и постановления РФ

Постановление администрации Новосибирской области от 16.11.2007 N 177-па “Об утверждении границ и Положения о режиме особой охраны территории памятника природы регионального значения “Шарчинская степь“ Новосибирской области и его охранной зоны“

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 2007 г. N 177-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГРАНИЦ И ПОЛОЖЕНИЯ О РЕЖИМЕ ОСОБОЙ

ОХРАНЫ ТЕРРИТОРИИ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

“ШАРЧИНСКАЯ СТЕПЬ“ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕГО ОХРАННОЙ ЗОНЫ

В соответствии с Федеральным законом от 14.03.95 N 33-ФЗ “Об особо охраняемых природных территориях“, Законом Новосибирской области от 26.09.2005 N 325-ОЗ “Об особо охраняемых природных территориях в Новосибирской области“ постановляю:

Утвердить прилагаемые границы и Положение о режиме особой охраны территории памятника природы регионального значения “Шарчинская степь“ Новосибирской области и его охранной зоны.

Губернатор области

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

Утверждено

Постановлением

администрации Новосибирской области

от 16.11.2007 N 177-па

ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ

ТЕРРИТОРИИ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

“ШАРЧИНСКАЯ СТЕПЬ“ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕГО ОХРАННОЙ ЗОНЫ

Граница территории памятника природы регионального значения
“Шарчинская степь“ Новосибирской области (далее - памятник природы) начинается от места впадения в реку Верхний Каракан безымянного ручья, в 1300 м ниже по течению от села Шарчино, и далее проходит по руслу данного ручья на северо-восток 350 м до пересечения с местной проселочной дорогой (брода). Далее граница территории памятника природы поворачивает на запад, по обочине указанной дороги проходит около 1000 м до границы угодий пастбища (степи) и пашни. Далее граница территории памятника природы следует по границе угодий в западном, затем юго-западном направлении около 700 м. Следуя по границе угодий, поворачивает на северо-запад и в этом направлении проходит 300 м до русла безымянного ручья, впадающего в реку Верхний Каракан в 3000 м западнее села Шарчино. Здесь, резко повернув, следует по ручью на юг - юго-запад около 300 м до пересечения с проселочной дорогой (брода). Далее граница территории памятника природы продолжается по обочине проселочной дороги на восток - юго-восток и далее, следуя ее поворотам, в направлении на северо-восток около 600 м. Не доходя 250 м по дороге до границы пашни, граница территории памятника природы поворачивает на восток, направляясь к выступу пойменного леса в 40 м от дороги, далее проходит по границе угодий - леса (пойменного ивняка) и пастбища (степи, затем пойменного луга) в направлении на восток 900 м до русла реки Верхний Каракан в месте впадения в нее безымянного ручья.

Дорога не входит в пределы памятника природы, где граница территории памятника природы проходит по обочине дороги.

Для данного памятника природы устанавливается следующая граница охранной зоны: от места впадения в реку Верхний Каракан безымянного ручья,
в 1300 м ниже по течению от села Шарчино, граница охранной зоны проходит по правому берегу (урезу воды) реки Верхний Каракан на юго-восток 100 м, затем поворачивает на северо-восток и идет параллельно ходу ручья на расстоянии 100 м от него до проселочной дороги. Далее по обочине дороги на запад - северо-запад до брода через указанный ручей. Отсюда по обочине проселочной дороги на северо-запад до выхода дороги на пашню. От этого места граница охранной зоны продолжается по границе угодий - пашни и пастбища (степи) вначале на юг и далее, следуя поворотам границы угодий, в западном направлении до касания с проселочной дорогой и границей территории памятника природы. Далее до долины ручья охранная зона не устанавливается. Вдоль западной границы территории памятника природы граница охранной зоны проходит по правому берегу долины ручья до места впадения его в реку Верхний Каракан в 3000 м западнее села Шарчино. Отсюда граница охранной зоны идет по правому берегу (урезу воды) реки вверх по течению на юго-восток. Далее направление границы охранной зоны меняется соответственно поворотам русла, оставаясь в пределах восточных румбов. По реке граница охранной зоны доходит на восток до места впадения в реку Верхний Каракан безымянного ручья в 1300 м ниже по течению от села Шарчино.

Карта-схема границ территории памятника природы регионального значения “Шарчинская степь“ Новосибирской области и его охранной зоны прилагается (не приводится).

Экспликация земель

памятника природы регионального значения “Шарчинская

степь“ Новосибирской области и его охранной зоны

Категории земель площади памятника природы:

1. Пастбища - 28,62 га,

из них заболочено - 3,0 га.

2. Лес - 3,27 га.

Итого: 31,89 га.

Категории земель площади охранной зоны памятника природы:

1. Пашня - 1,63 га.

2. Пастбища - 25,20 га.

3. Лес - 7,26 га.

4. Кустарник - 1,89 га.

Итого: 35,98 га.

Утверждено

Постановлением

администрации Новосибирской области

от 16.11.2007 N 177-па

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕЖИМЕ ОСОБОЙ ОХРАНЫ ТЕРРИТОРИИ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ

РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ “ШАРЧИНСКАЯ СТЕПЬ“

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕГО ОХРАННОЙ ЗОНЫ

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом “Об охране окружающей среды“, Федеральным законом “Об особо охраняемых природных территориях“, Лесным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Законом Новосибирской области “Об особо охраняемых природных территориях в Новосибирской области“.

2. В состав памятника природы регионального значения “Шарчинская степь“ Новосибирской области (далее - памятник природы) входят природные комплексы, имеющие большое научное, природоохранное, почвозащитное, водоохранное и эстетическое значение.

II. Цели и задачи создания памятника природы

3. Цели:

1) сохранение естественных природных комплексов;

2) экологическое воспитание населения.

4. Задачи:

1) поддержание целостности экосистемы;

2) предотвращение дальнейшей деградации уникальной экосистемы;

3) сохранение редких видов животных и растений, в том числе занесенных в Красные книги Российской Федерации и Новосибирской области;

4) поддержание естественного источника семян степных видов растений, резервуара характерных для степи видов животных для восстановления степных сообществ на прилегающей выведенной из оборота пашне;

5) обеспечение противопожарной безопасности на территории памятника природы;

6) обеспечение экологического воспитания, образования и просвещения, обеспечение населения
экологической информацией;

7) проведение учебно-педагогической и научно-просветительской работы.

III. Порядок образования памятника природы

5. Памятник природы образован решением Новосибирского областного Совета депутатов от 11.12.97 (первый созыв, 37 сессия) на территории Сузунского района на площади 31,89 га с охранной зоной на площади 35,98 га.

6. Изменение границ территории, реорганизация и ликвидация памятника природы осуществляются в том же порядке, что и его образование.

IV. Правовой статус

7. Объявление территории памятником природы не влечет за собой изъятия занимаемых им земельных участков у землепользователей, землевладельцев и собственников земель.

8. Памятник природы находится в ведении областного исполнительного органа государственной власти Новосибирской области, осуществляющего исполнительно-распорядительную деятельность в сфере рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее - областной исполнительный орган).

9. Территория памятника природы и его охранной зоны учитывается при разработке планов и перспектив экономического и социального развития, схем землеустройства и районной планировки, в схемах охраны природы области.

10. Срок действия - бессрочно.

V. Режим особой охраны территории памятника природы

и его охранной зоны

11. На территории памятника природы и его охранной зоны, за исключением части территории, занятой лесом, запрещается любая хозяйственная деятельность, причиняющая вред окружающей среде, в том числе:

1) предоставление земельных участков под застройку, а также для коллективного садоводства и огородничества;

2) деятельность, влекущая за собой нарушение почвенного покрова и геологических обнажений;

3) распашка земель;

4) заготовка растительной земли;

5) строительство магистральных дорог, трубопроводов, линий электропередач и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов;

6) проведение гидромелиоративных и ирригационных работ, геологоразведочных изысканий и разработка полезных ископаемых;

7) взрывные работы;

8) движение и стоянка автотранспорта, за исключением случаев, указанных в пункте 12 настоящего Положения;

9) устройство привалов, бивуаков, туристических стоянок и
лагерей;

10) самовольное занятие земель;

11) разведение костров, выжигание луговой растительности;

12) загрязнение земель химическими и радиоактивными веществами, бытовыми отходами;

13) пастьба и прогон сельскохозяйственных животных;

14) заготовка лекарственного и технического сырья, добывание объектов животного и растительного мира;

15) сбор редких и исчезающих, а также декоративных видов растений, грибов, уничтожение другой травянистой и древесно-кустарниковой растительности.

12. На территории памятника природы и его охранной зоны, за исключением части территории, занятой лесом, разрешается без нанесения ущерба охраняемым природным комплексам:

1) проведение необходимых противопожарных и других профилактических мероприятий для обеспечения противопожарной безопасности на территории памятника природы и его охранной зоны;

2) сбор ягод населением, любительское и спортивное рыболовство, в соответствии с правилами, регламентирующими добычу (вылов) водных биоресурсов;

3) проведение научно-исследовательских работ без нанесения ущерба данному природному объекту;

4) организация экскурсий в воспитательных целях;

5) проезд транспортных средств специально уполномоченных органов по охране окружающей среды, а также научных сотрудников до места проведения полевых исследований.

13. Разрешается в исключительных случаях отстрел и отлов диких животных при возникновении опасных инфекционных заболеваний.

14. Особенности использования, охрана, защита, воспроизводство лесов на территории памятника природы и его охранной зоны осуществляются в соответствии с федеральным законодательством.

15. Охрана памятника природы и его охранной зоны, проведение природоохранных мероприятий осуществляются в соответствии с действующим законодательством областным исполнительным органом.

16. Границы территории памятника природы и его охранной зоны обозначаются на местности предупредительными и информационными знаками по периметру его границ и внутри территории по дорогам общего пользования.