Законы и постановления РФ

Пресс-выпуск Новосибирскстата от 15.11.2007 N 95 “О реализации мер социальной поддержки населения в Новосибирской области в январе - сентябре 2007 года (в соответствии с Федеральным законом N 122-ФЗ от 22 августа 2004 г.)“

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕСС-ВЫПУСК

от 15 ноября 2007 г. N 95

О РЕАЛИЗАЦИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ

В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ В ЯНВАРЕ - СЕНТЯБРЕ 2007 ГОДА

(В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ

N 122-ФЗ ОТ 22 АВГУСТА 2004 Г.)

По состоянию на 1 октября 2007 года в Новосибирской области число получателей ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) в связи с изменением формы предоставления льгот по расходным обязательствам Российской Федерации составило 237,4 тыс. человек, из них 76 тыс. человек (32% от общего числа получателей ЕДВ) проживали в сельских населенных пунктах; 979 человек (0,4%) - получатели более одной ЕДВ. Сумма назначенных ежемесячных денежных выплат составила 223,7 млн. рублей.

Получателями
ЕДВ по расходным обязательствам Российской Федерации являлись такие категории граждан, как инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан, военнослужащие, проходившие военную службу вне действующей армии, лица, награжденные знаком “Жителю блокадного Ленинграда“, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, инвалиды, дети-инвалиды, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, вследствие испытаний на Семипалатинском полигоне и др.

Объем расходных обязательств, предусмотренных Законом о бюджете Новосибирской области на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, составил на 2007 год 3751,9 млн. рублей, в том числе объем расходов, предусмотренных бюджетной росписью на январь - сентябрь 2007 года - 2498,5 млн. рублей. Объем фактических расходов в январе - сентябре 2007 года составил 2496,3 млн. рублей, в том числе в натуральной форме - 1460,9 млн. рублей (59% от общего объема расходов), на денежные выплаты - 1035,4 млн. рублей (41%). Наибольший удельный вес занимали расходы на оплату жилья и коммунальных услуг (52%), денежные выплаты (30%), оплату проезда транспортом (8%). Оказывались меры социальной поддержки в части обеспечения топливом, оплаты за телефон, изготовления и ремонта зубных протезов и другие меры социальной поддержки.

По данным департамента труда и социального развития Новосибирской области, численность граждан, которым была назначена регулярная денежная выплата за счет средств бюджета Новосибирской области, составила 319,3 тыс. человек, получили регулярную денежную выплату 315,1 тыс. человек. Социальная поддержка в соответствии с законодательством Новосибирской области оказывалась членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, ветеранам боевых
действий - инвалидам, труженикам тыла, ветеранам труда Российской Федерации, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, ветеранам труда Новосибирской области и др.

Оказывалась социальная поддержка отдельным категориям граждан в части обеспечения необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера) по расходным обязательствам Российской Федерации. По данным Новосибирского областного фонда обязательного медицинского страхования, численность лиц, получивших рецепты в лечебно-профилактических учреждениях, составила 113,9 тыс. Лечебно-профилактическими учреждениями выписано 2103,5 тыс. рецептов. Гражданами предъявлены в аптечные учреждения 1964,2 тыс. рецептов, по 1945,7 тыс. рецептам был осуществлен отпуск лекарственных средств. Численность лиц, получивших лекарственные средства в аптечных учреждениях, составила 112,9 тыс. Страховыми медицинскими организациями (филиалами), Территориальным фондом обязательного медицинского страхования на оплату рецептов израсходовано 527,2 млн. рублей.

Оказывалась социальная поддержка отдельным категориям граждан в части санаторно-курортного лечения и бесплатного проезда на транспорте к месту лечения и обратно по расходным обязательствам Российской Федерации. По данным Новосибирского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, численность лиц, подавших заявление на предоставление путевки, составила 13,1 тыс. человек. Получили путевки на санаторно-курортное лечение 5,4 тыс. человек, из них 2,8 тыс. (52%) - по заявлениям, поданным в предыдущем году. Численность лиц, получивших санаторно-курортное лечение, составила 4,2 тыс. человек, из них 2,5 тыс. (59%) - по заявлениям, поданным в предыдущем году. Численность лиц, получивших проездные документы, дающие право бесплатного проезда на междугородном автомобильном транспорте к месту лечения и обратно, составила 0,7 тыс. человек, в том числе по заявлениям, поданным в предыдущем году, - 0,3 тыс. (45%). Кроме того, получили проездные документы 152 человека, сопровождавшие инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности III степени,
и детей-инвалидов. Объем израсходованных средств на приобретение путевок на санаторно-курортное лечение составил 111,4 млн. рублей, на возмещение транспортным организациям стоимости проезда граждан к месту лечения и обратно на междугородном автомобильном транспорте - 199,9 тыс. рублей.

По данным департамента труда и социального развития Новосибирской области, число получателей ежемесячного пособия на детей от 0 до 16 (18) лет по состоянию на 1 октября 2007 года составляло 201,1 тыс. человек. Пособие назначено на 262,5 тыс. детей. В январе - сентябре 2007 года выплачено пособий на 277 млн. рублей. Задолженности по выплате пособий нет.

Новосибирскстат