Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 12.07.2007 N А45-4084/06-5/138 В исковых требованиях о признании договора аренды недействительным отказано, так как истец производил арендные платежи, уплачивал налоги, что является одобрением сделки.

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Новосибирской области от 19.09.2007 N А45-4084/06-5/138 данное решение оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 12 июля 2007 г. по делу N А45-4084/06-5/138

Резолютивная часть решения объявлена “05“ июля 2007 г.

Решение в полном объеме изготовлено “12“ июля 2007 г.

Арбитражный суд Новосибирской области

в составе

судьи Киселевой И.В.,

арбитражных заседателей Леоновой Л.Л., Симанова А.И,

при ведении протокола судебного заседания судьей Киселевой И.В.,

рассмотрев исковое заявление ИП Романова В.А., г. Москва

к ответчику: ООО “Торговый Дом “СКОРПИО“, г. Новосибирск

третье лицо: Савченко А.С., г. Новосибирск

о признании договора аренды от 03.09.2003 г. недействительным

при участии:

от истца: Младшев В.Н. - представитель

от ответчика: Солдатенко А.Е. - представитель

от третьего лица:
не явился

Сущность спора: иск заявлен о признании договора аренды нежилых помещений (части здания) от 03.09.2003 г. недействительным.

Ответчик - ООО “Торговый Дом “СКОРПИО“ иск отклонил, ссылаясь на одобрение оспариваемой сделки.

Третье лицо - Савченко А.С. в заседание суда не явился, отзыв по делу не представил.

Рассмотрев материалы дела и выслушав представителей сторон, суд

установил:

следующее.

03.09.2003 г. между ООО “Торговый Дом “СКОРПИО“ и ИП Романовым В.А. был заключен договор аренды нежилых помещений (части здания).

ИП Романов В.А. просит признать данную сделку недействительной, так как договор от его имени был подписан Савченко А.С. по доверенности N 1-405 от 27.01.2003 г., однако указанной доверенностью он не уполномочивал Савченко А.С. на заключение и подписание договора аренды от своего имени.

ИП Романов В.А. также указал, что одобрения сделки с его стороны не было (он не производил платежи за аренду помещения, не принимал помещение по акту приемки - передачи).

Савченко А.С. отзыв по делу не представил.

ООО “Торговый Дом “СКОРПИО“ считает, что имело место одобрение сделки ИП Романовым В.А. В частности, вступило в законную силу решение Арбитражного суда Новосибирской области от 15.02.2005 г. по делу N А45-1867/2004-КГ30/439 о взыскании с индивидуального предпринимателя Романова В.А. арендной платы за пользование нежилым помещением по договору от 03.09.2003 г.

При рассмотрении данного дела ИП Романов В.А. не заявлял о недействительности договора аренды от 03.09.2003 г.

Для подтверждения одобрения сделки ИП Романовым В.А. суд по ходатайству ответчика запросил в ИФНС Заельцовского района г. Новосибирска сведения об уплате налога на вмененный доход ИП Романовым В.А.

Согласно ответа ИФНС от 28.04.2007 г. ИП Романов В.А. производил уплату Единого налога на вмененный доход за деятельность, осуществляемую
на торговой площади, находящейся по адресу: 630049, г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 157/1.

Данное обстоятельство подтверждается налоговыми декларациями.

Кроме того, ответчиком представлены документы, подтверждающие, что ИП Романов В.А. производил оплату арендных платежей.

Представитель ИП Романова В.А. В.Н. Младшев пояснил суду, что налоговые декларации заполняла и подписывала менеджер Шабанова Е.А., а платежи со счета ИП Романова В.А. производила Слыжова Г.А.

При этом представитель Младшев В.Н. указал, что данные лица действовали на основании доверенностей, выданных ИП Романовым В.А.

При таких обстоятельствах суд считает, что ИП Романов В.А. одобрил оспариваемую сделку, так как производил арендные платежи и уплачивал налоги. Тот факт, что указанные действия производились представителями не является основанием считать сделку неодобренной, так как в соответствии со ст. 185 ГК РФ ИП Романов В.А. уполномочил своих представителей совершать вышеуказанные действия. Доверенности ИП Романовым не отменялись и не оспаривались.

Кроме того, при рассмотрении дела N А45-18677/04-КГ30/439 по иску ООО “Торговый Дом “СКОРПИО“ к ИП Романову В.А. о взыскании 368.547 руб., расторжении договора аренды и выселении ИП Романов В.А. не заявлял о признании договора недействительным, отзывом подтверждал наличие договора (через представителя Ершову О.Р.) и лишь после того, как все судебные акты были приняты не в его пользу, заявил о признании договора недействительным.

При указанных обстоятельствах, суд считает, что со стороны ИП Романова В.А. имело место одобрение сделки.

Согласно ст. 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

Поскольку ИП Романов В.А. сделку одобрил, у
суда нет оснований для признания ее недействительной.

Руководствуясь ст. ст. 183, 185 ГК РФ, ст. ст. 110, 167, 170 АПК РФ, -

суд

решил:

в иске отказать.

Расходы по госпошлине отнести на истца.

Резолютивная часть решения объявлена в заседании суда.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Новосибирской области в течение месяца с момента вынесения решения.

Судья

И.В.КИСЕЛЕВА

Арбитражный заседатель

Л.Л.ЛЕОНОВА

Арбитражный заседатель

А.И.СИМАНОВ