Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Новосибирской области от 06.06.2007 N 238 “О комитете по охране и защите прав детей“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Новосибирской области от 28.01.2008 N 18.

ГУБЕРНАТОР НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июня 2007 г. N 238

О КОМИТЕТЕ ПО ОХРАНЕ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ

В соответствии со статьей 26.3 Федерального закона от 06.10.99 N 184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“, Законом Новосибирской области от 03.03.2004 N 168-ОЗ “О системе исполнительных органов государственной власти Новосибирской области“ и в целях повышения эффективности деятельности по охране и защите прав и законных интересов детей постановляю:

1. Образовать в структуре администрации Новосибирской области комитет по охране и защите прав детей (далее - комитет).

2. Утвердить
прилагаемые:

Положение о комитете;

структуру и штатную численность комитета (не приводятся).

3. Управлению делами администрации Новосибирской области (Золотухин Н.А.) осуществлять содержание комитета за счет средств, предусмотренных в областном бюджете Новосибирской области на содержание администрации Новосибирской области.

4. Внести в Постановление Губернатора Новосибирской области от 14.03.2005 N 144 “О структуре исполнительных органов государственной власти Новосибирской области“ следующие изменения:

1) Перечень структурных подразделений администрации Новосибирской области дополнить пунктом 17 в следующей редакции:

“17. Комитет по охране и защите прав детей“;

2) таблицу “Предельная штатная численность структурных подразделений администрации области“ дополнить строкой:

----T-------------------------------------T---¬

¦17.¦Комитет по охране и защите прав детей¦ 5 ¦

L---+-------------------------------------+----

5. Внести в Положение о департаменте образования Новосибирской области, утвержденное Постановлением Губернатора Новосибирской области от 18.04.2005 N 226 “О департаменте образования Новосибирской области“, следующие изменения:

1) в абзаце 2 подпункта 2.2.4 пункта 2.2 и абзаце 2 подпункта 2.2.6 пункта 2.2 после слов “детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“ дополнить словами “находящихся в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подведомственных департаменту образования Новосибирской области“;

2) подпункт 2.2.5 пункта 2.2 и пункт 2.8 исключить.

6. Департаменту образования Новосибирской области (Иванов В.В.) передать комитету документы, связанные с ведением регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилья, учета сведений об обратившихся гражданах, желающих принять ребенка на воспитание в свою семью, статистическую и иную документацию по предмету ведения комитета, по акту приема-передачи.

7. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя Губернатора Новосибирской области Филичева А.Г.

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

Утверждено

Постановлением

Губернатора Новосибирской области

от 06.06.2007 N 238

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ПО ОХРАНЕ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ

1. Общие положения

1.1. Комитет по охране
и защите прав детей (далее - комитет) является структурным подразделением администрации Новосибирской области, образованным для обеспечения полномочий администрации Новосибирской области в сфере охраны и защиты прав детей в Новосибирской области.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами Министерства образования и науки Российской Федерации, Уставом Новосибирской области, законами Новосибирской области, а также постановлениями и распоряжениями Губернатора Новосибирской области, администрации Новосибирской области и настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с областными исполнительными органами государственной власти Новосибирской области (далее - областные исполнительные органы), структурными подразделениями администрации Новосибирской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями по вопросам, относящимся к компетенции комитета.

1.4. Комитет имеет свою печать, бланки со своим наименованием и необходимые штампы.

2. Задачи

Основными задачами комитета являются:

2.1. Участие в реализации государственной политики в сфере социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2.2. Организация работы по предупреждению социального сиротства, поддержке семей, воспитывающих родных детей.

2.3. Развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2.4. Обеспечение защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Функции

3.1. Участие в подготовке проектов законов Новосибирской области, нормативных правовых актов Губернатора Новосибирской области и администрации Новосибирской области в сфере охраны прав и законных интересов детей.

3.2. Участие в разработке областных целевых и иных программ по вопросам социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3.3. Участие в республиканских, а также организация и проведение областных мероприятий для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3.4. Ведение учета лиц,
желающих усыновить детей, выдача направлений на знакомство ребенка с целью последующего усыновления.

3.5. Ведение учета детей, оставшихся без попечения родителей, формирование регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

3.6. Взаимодействие с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим ведение федерального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими ведение региональных банков данных о детях, оставшихся без попечения родителей, по вопросам учета детей и лиц, желающих усыновить детей.

3.7. Привлечение общественных организаций, средств массовой информации к проблемам профилактики социального сиротства, развития форм семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3.8. Взаимодействие с иностранными организациями, имеющими аккредитацию на проведение деятельности по усыновлению детей.

3.9. Взаимодействие с межведомственными и правоохранительными структурами, ориентированными на социально-правовую охрану детства.

3.10. Представление государственной статистической отчетности (сбор, обработка, анализ) в установленном порядке.

3.11. Рассмотрение в установленном порядке предложений, заявлений и жалоб граждан по вопросам, отнесенным к компетенции комитета.

3.12. Организация совместно с органами здравоохранения медицинского обслуживания, оздоровительных мероприятий для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3.13. Организация в установленных законодательством случаях проверки фактов нарушения прав детей в Новосибирской области.

3.14. Организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по охране детства, социальных педагогов, приемных родителей, опекунов, кандидатов в усыновители.

3.15. Консультирование граждан по вопросам усыновления детей.

4. Права

Комитет для реализации своих основных функций имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов государственной власти, органов местного самоуправления, учреждений необходимую информацию.

4.2. Пользоваться информационными базами данных администрации Новосибирской области, областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области.

4.3. Взаимодействовать с областными исполнительными органами государственной власти Новосибирской области, органами местного самоуправления Новосибирской области, предприятиями, учреждениями
по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

4.4. Использовать государственные системы связи и коммуникаций.

4.5. Привлекать к работе в установленном порядке научные учреждения, ученых и специалистов-экспертов.

4.6. Вносить на рассмотрение проекты законов Новосибирской области, постановлений и распоряжений Губернатора Новосибирской области и администрации Новосибирской области в пределах компетенции комитета.

4.7. Устанавливать прямые связи по вопросам охраны и защиты прав детей с российскими, зарубежными учреждениями, организациями (в том числе общественными), предприятиями.

5. Организация деятельности

5.1. Структура и штатная численность комитета утверждаются Губернатором Новосибирской области.

5.2. Комитет возглавляет председатель комитета, назначаемый на должность и освобождаемый от должности распоряжением Губернатора Новосибирской области в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе Российской Федерации и Новосибирской области.

5.3. Председатель комитета имеет заместителя.

5.4. Заместитель председателя комитета назначается на должность и освобождается от должности распоряжением Губернатора Новосибирской области в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе Российской Федерации и Новосибирской области.

5.5. Председатель комитета:

осуществляет руководство деятельностью комитета и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач;

определяет функциональные обязанности и согласовывает должностные регламенты работников комитета;

представляет к назначению на должность и освобождению от должности работников комитета в соответствии с действующим законодательством;

планирует работу комитета;

организует деятельность комитета и порядок работы с письменными и устными обращениями граждан;

проводит прием граждан по вопросам, отнесенным к компетенции комитета, организует своевременное рассмотрение предложений и заявлений граждан, принимает по ним необходимые меры;

представляет в установленном порядке работников комитета к поощрению или применению к ним мер дисциплинарного взыскания в соответствии с действующим законодательством;

обеспечивает соблюдение трудовой дисциплины работниками комитета.

5.6. Материально-техническое, информационное и иное обеспечение деятельности комитета осуществляют соответствующие подразделения администрации Новосибирской области, областные исполнительные органы государственной власти Новосибирской области.