Законы и постановления РФ

Письмо УФНС РФ по Новосибирской области от 24.04.2007 N 09-07.1/07968@ “О порядке учета для целей налогообложения прибыли лизинговых платежей по утраченному имуществу“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 24 апреля 2007 г. N 09-07.1/07968@

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ

ЛИЗИНГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО УТРАЧЕННОМУ ИМУЩЕСТВУ

В связи с возникающими у налогоплательщиков и налоговых органов вопросами Федеральная налоговая служба на запрос Управления ФНС России по Новосибирской области письмом от 18.04.2007 N ММ-20-02/316@ разъяснила следующее.

Вопрос: Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 264 главы 25 “Налог на прибыль организаций“ Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество.

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ “О
финансовой аренде (лизинге)“ (далее - Закон N 164-ФЗ) ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, и иные имущественные риски с момента фактической приемки предмета лизинга несет лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором лизинга.

При этом статьей 26 Закона N 164-ФЗ установлено, что утрата предмета лизинга или утрата предметом лизинга своих функций по вине лизингополучателя не освобождает лизингополучателя от обязательств по договору лизинга, если договором лизинга не установлено иное.

Таким образом, в случае хищения предмета лизинга лизингодатель имеет право требовать уплаты недовнесенной части лизинговых платежей с лизингополучателя.

Включаются ли в расходы, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, лизинговые платежи, производимые лизингополучателем после хищения имущества, принятого в лизинг?

Ответ: Пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлено, что для целей исчисления налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

При этом расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно пункту 1 статьи 272 НК РФ для налогоплательщиков, применяющих для целей налогообложения прибыли порядок признания доходов и расходов по методу начисления, расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.

Подпунктом 3 пункта 7 статьи 272
НК РФ установлено, что датой осуществления расходов в виде лизинговых платежей признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода.

Из представленной в запросе ситуации следует, что лизингополучатель утратил имущество, находящееся в лизинге, при этом продолжает выплачивать лизинговые платежи.

Таким образом, исходя из сложившейся ситуации, это утраченное имущество не участвует в производственной деятельности лизингополучателя, то есть не используется им для извлечения дохода.

Учитывая вышеизложенное, расходы лизингополучателя в виде лизинговых платежей по утраченному имуществу, не учитываются для целей налогообложения прибыли, так как они не связаны с деятельностью, направленной на получение доходов, то есть не соответствует критериям статьи 252 НК РФ.

При этом обращаем внимание, что подпунктом 5 пункта 2 статьи 265 НК РФ налогоплательщикам предоставлено право учесть в составе внереализационных расходов убытки, в том числе от хищений, виновники которых не установлены. В данном случае факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти.

Таким образом, при документальном подтверждении факта отсутствия виновных в хищении имущества лиц уполномоченным органом государственной власти для целей исчисления налога на прибыль налогоплательщик может уменьшить полученные доходы на сумму внереализационных расходов в виде убытков от хищений.

Заместитель руководителя,

советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 1 класса

М.Н.ШАЛЮХИНА