Законы и постановления РФ

Постановление администрации Новосибирской области от 24.11.2006 N 85-па “Об обязательном страховании медицинских, фармацевтических и иных работников организаций здравоохранения, находящихся в ведении Новосибирской области, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью“

Начало действия документа - 30.12.2006 <*>.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! Данный документ вступил в силу через 10 дней после официального опубликования (опубликовано в “Советской Сибири“ - 19.12.2006). Положение, утвержденное данным документом, введено в действие с 1 января 2007 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2006 г. N 85-па

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ

И ИНЫХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ

В ВЕДЕНИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ, РАБОТА КОТОРЫХ

СВЯЗАНА С УГРОЗОЙ ИХ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ

В соответствии со статьей 64 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан
от 22.07.93 N 5487-1, Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2006 N 191 “Об утверждении Перечня должностей подлежащих обязательному страхованию медицинских, фармацевтических и иных работников государственной и муниципальной систем здравоохранения, занятие которых связано с угрозой жизни и здоровью этих работников“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке обязательного страхования медицинских, фармацевтических и иных работников организаций здравоохранения, находящихся в ведении Новосибирской области, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью, и ввести его в действие с 1 января 2007 года.

2. Установить следующие единовременные размеры страховых сумм обязательного страхования медицинских, фармацевтических и иных работников организаций здравоохранения, находящихся в ведении Новосибирской области, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью:

а) в случае смерти застрахованного лица от трудового увечья или профессионального заболевания - 60000 рублей;

б) в случае установления застрахованному лицу инвалидности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания:

инвалиду I группы - 45000 рублей;

инвалиду II группы - 30000 рублей;

инвалиду III группы - 15000 рублей;

в) в случае причинения иного вреда здоровью застрахованного лица - 10000 рублей.

3. Департаменту здравоохранения Новосибирской области (Тов Н.Л.):

организовать обязательное страхование медицинских, фармацевтических и иных работников организаций здравоохранения, находящихся в ведении Новосибирской области, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью;

обеспечить финансирование расходов на обязательное страхование медицинских, фармацевтических и иных работников организаций здравоохранения, находящихся в ведении Новосибирской области, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью, за счет ассигнований, предусматриваемых в областном бюджете на обеспечение деятельности подведомственных учреждений.

4. Рекомендовать главам муниципальных образований Новосибирской области установить размеры и порядок обязательного страхования медицинских, фармацевтических и иных работников муниципальных организаций здравоохранения Новосибирской области, работа которых
связана с угрозой их жизни и здоровью.

5. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя Губернатора Новосибирской области Филичева А.Г.

Губернатор области

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

Утверждено

Постановлением

администрации Новосибирской области

от 24.11.2006 N 85-па

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ,

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ И ИНЫХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ НОВОСИБИРСКОЙ

ОБЛАСТИ, РАБОТА КОТОРЫХ СВЯЗАНА С УГРОЗОЙ

ИХ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ

1. Настоящее Положение определяет порядок осуществления обязательного страхования медицинских, фармацевтических и иных работников организаций здравоохранения, находящихся в ведении Новосибирской области, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью (далее - обязательное страхование).

2. Объектами обязательного страхования является жизнь и здоровье медицинских, фармацевтических и иных работников организаций здравоохранения, находящихся в ведении Новосибирской области, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью.

3. Жизнь и здоровье медицинских, фармацевтических и иных работников организаций здравоохранения, находящихся в ведении Новосибирской области, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью, подлежат обязательному страхованию с момента заключения трудового договора и до его прекращения.

В случае смерти или инвалидности работники считаются застрахованными в течение одного года после прекращения трудового договора, если смерть или инвалидность наступила вследствие увечья или заболевания, имевших место в период работы.

4. Страховщиками по обязательному страхованию (далее - страховщики) могут быть страховые организации, имеющие соответствующие лицензии на осуществление обязательного страхования и заключившие со страхователями договоры обязательного страхования.

Страховщики выбираются на конкурсной основе.

5. Страхователями по обязательному страхованию (далее - страхователи) являются организации здравоохранения, находящиеся в ведении Новосибирской области и финансируемые из областного бюджета Новосибирской области.

6. Застрахованными по обязательному страхованию (далее - застрахованные лица) являются медицинские, фармацевтические и иные работники организаций здравоохранения, находящихся в ведении Новосибирской области, работа которых связана с угрозой их жизни и
здоровью.

7. Выгодоприобретателями по обязательному страхованию (далее - выгодоприобретатели), помимо застрахованных лиц, в случае гибели (смерти) застрахованного лица являются супруг (супруга), состоящий (состоящая) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним; родители (усыновители) застрахованного лица; дедушка и бабушка застрахованного лица - при условии отсутствия у него родителей, если они воспитывали или содержали его не менее трех лет; отчим и мачеха застрахованного лица - при условии, если они воспитывали или содержали его не менее пяти лет; дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также обучающиеся в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности до окончания обучения или до достижения ими 23 лет, подопечные застрахованного лица.

8. Страховыми случаями при осуществлении обязательного страхования (далее - страховые случаи) являются:

а) подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении обязанностей по трудовому договору;

б) заболевание застрахованного в результате воздействия на него вредных производственных факторов;

в) заражение вирусом при исполнении обязанностей по трудовому договору.

9. Наступление вредных для застрахованного лица последствий общего заболевания, бытового травмирования, не связанных с исполнением должностных обязанностей, не является основанием для выплаты страховых сумм.

10. Договор обязательного страхования (далее - договор страхования) заключается между страхователем и страховщиком в пользу застрахованного лица (выгодоприобретателя).

Договор страхования заключается в письменной форме на один календарный год. Порядок пролонгации действия указанного договора оговаривается при его заключении.

Договор страхования включает соглашение о застрахованных лицах, об обязательствах и ответственности страхователя и страховщика, перечень страховых случаев
и способы перечисления (выплаты) страховых сумм застрахованному лицу (выгодоприобретателю).

11. Обязательное страхование осуществляется за счет ассигнований, выделяемых из областного бюджета Новосибирской области на обеспечение деятельности учреждений здравоохранения и предусматриваемых в смете расходов этих учреждений.

12. Выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая.

Выплата страховых сумм производится независимо от сумм, причитающихся застрахованным лицам по другим видам страхования, выплат в порядке возмещения вреда.

13. Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик выплачивает застрахованному лицу (выгодоприобретателю) штраф в размере одного процента страховой суммы за каждый день просрочки.