Законы и постановления РФ

О налоге на добавленную стоимость (информация подготовлена отделом работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по НСО)

О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

В связи с частыми обращениями налогоплательщиков, касающимися вопроса невключения в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость суммы оплаты, частичной оплаты, полученной в счет предстоящего выполнения работ (оказания услуг), предусмотренных пп. 5 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Новосибирской области сообщает следующее.

Согласно положениям п. 9 ст. 154 Кодекса (в редакции после вступления в силу Федерального закона от 22.07.05 N 119-ФЗ) до момента определения налоговой базы с учетом особенностей, предусмотренных ст. 167 Кодекса, в налоговую базу не включаются суммы оплаты, частичной оплаты, полученной в счет предстоящего
выполнения работ (оказания услуг), облагаемых по налоговой ставке 0%, в соответствии с п. 1 ст. 164 Кодекса, в том числе работ (услуг), выполняемых (оказываемых) непосредственно в космическом пространстве, а также комплекса подготовительных наземных работ (услуг), технологически обусловленного и неразрывно связанного с выполнением работ (оказанием услуг) непосредственно в космическом пространстве. При этом указанное положение Кодекса требований о применении данной нормы в зависимости от длительности производственного цикла выполнения (оказания) этих работ (услуг) не устанавливает.

Таким образом, независимо от длительности производственного цикла выполнения (оказания) работ (услуг), предусмотренных пп. 5 п. 1 ст. 164 Кодекса, суммы оплаты, частичной оплаты, полученной в счет предстоящего выполнения этих работ (оказания услуг), до момента определения налоговой базы с учетом особенностей, предусмотренных ст. 167 Кодекса, в налоговую базу не включаются.

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России

по крупнейшим налогоплательщикам

по Новосибирской области