Законы и постановления РФ

Решение городского Совета Новосибирска от 30.08.2006 N 342 “Об обращениях городского Совета Новосибирска к Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, руководителям предприятий, осуществляющих реализацию топлива и горюче-смазочных материалов на оптовом и розничном рынках по Новосибирской области и городу Новосибирску“

Вступил в силу с 30 августа 2006 года (пункт 4 данного документа).

ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НОВОСИБИРСКА

РЕШЕНИЕ

от 30 августа 2006 г. N 342

ОБ ОБРАЩЕНИЯХ ГОРОДСКОГО СОВЕТА НОВОСИБИРСКА К

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, ПРАВИТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РУКОВОДИТЕЛЯМ

ПРЕДПРИЯТИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ РЕАЛИЗАЦИЮ ТОПЛИВА И

ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОПТОВОМ И РОЗНИЧНОМ РЫНКАХ

ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ И ГОРОДУ НОВОСИБИРСКУ

Рассмотрев обращения городского Совета Новосибирска к Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, руководителям предприятий, осуществляющих реализацию топлива и горюче-смазочных материалов на оптовом и розничном рынках по Новосибирской области и городу Новосибирску, городской Совет решил:

1. Принять и направить обращение городского Совета Новосибирска в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации
(приложение 1).

2. Принять и направить обращение городского Совета Новосибирска к руководителям предприятий, осуществляющих реализацию топлива и горюче-смазочных материалов на оптовом и розничном рынках по Новосибирской области и городу Новосибирску (приложение 2).

3. Направить принятые обращения в Новосибирский областной Совет депутатов с предложением поддержать указанные обращения.

4. Решение вступает в силу со дня подписания.

5. Решение подлежит официальному опубликованию.

6. Контроль за исполнением Решения возложить на постоянную комиссию городского Совета по научно-производственному развитию и предпринимательству (Солодкин А.А.).

Глава городского самоуправления

В.Ф.ГОРОДЕЦКИЙ

Приложение 1

к Решению

городского Совета

от 30.08.2006 N 342

ОБРАЩЕНИЕ

ГОРОДСКОГО СОВЕТА НОВОСИБИРСКА К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ПРАВИТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В Российской Федерации сложилась ситуация, при которой ежегодно, в начале сельскохозяйственного сезона и в начале уборочных работ, совпадающих с началом подготовки к зимнему отопительному сезону, происходит повышение цен на топливо и горюче-смазочные материалы.

Правительство Российской Федерации периодически проводит переговоры с представителями нефтяного бизнеса о “замораживании“ цен, но результаты переговоров носят, как правило, временный характер, и ситуация повторяется из года в год.

Несмотря на рост нефтепереработки, на внутреннем рынке образуется дефицит бензина и создаются предпосылки для роста внутренних цен в связи с ежегодным возрастанием экспорта.

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию указывалось на недопущение роста внутренних цен на бензин и необходимость развития нефтепереработки. Мы считаем, что роль государства в процессе стабилизации цен на топливо и горюче-смазочные материалы очень важна. Необходима последовательная политика Правительства Российской Федерации, направленная на развитие нефтеперерабатывающей отрасли. Российская Федерация является одним из крупнейших экспортеров нефти, и тем не менее на внутреннем рынке наблюдается рост цен на бензин, что в итоге приводит к росту социальной напряженности.

По данным Новосибирского областного комитета государственной статистики,
в г. Новосибирске рост цен на бензин марки А-80 с января по август 2006 г. составил 114,3%, на бензин марки Аи-92 - 111,8%, на бензин марки Аи-95 - 110,8%. Таким образом, в настоящий момент в г. Новосибирске цена одного литра бензина марки Аи-92 составляет 19 рублей. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, 18% россиян откажутся от использования личного автомобильного транспорта, если цена бензина марки Аи-92 превысит 20 рублей за литр. Учитывая такую динамику роста цен, в начале осени стоимость одного литра бензина (Аи-92) возможно достигнет 20 рублей.

В марте 2006 г. в средствах массовой информации сообщалось о том, что Минэкономразвития России планировало начать работу над проектом закона об административном регулировании цен на бензин. Однако, данный законопроект внесен в Государственную Думу не был.

В связи с вышеизложенным, просим вас решить вопрос о государственном регулировании цен на бензин и горюче-смазочные материалы и внести соответствующие изменения в федеральное законодательство. А также разработать систему комплексных мер по стимулированию нефтепереработки и сокращению дефицита бензина на внутреннем рынке.

Городской Совет Новосибирска

Приложение 2

к Решению

городского Совета

от 30.08.2006 N 342

ОБРАЩЕНИЕ

ГОРОДСКОГО СОВЕТА НОВОСИБИРСКА К РУКОВОДИТЕЛЯМ ПРЕДПРИЯТИЙ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ РЕАЛИЗАЦИЮ ТОПЛИВА И ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫХ

МАТЕРИАЛОВ НА ОПТОВОМ И РОЗНИЧНОМ РЫНКАХ ПО НОВОСИБИРСКОЙ

ОБЛАСТИ И ГОРОДУ НОВОСИБИРСКУ

В последнее время в Новосибирской области, городе Новосибирске, как и в целом по России, сложилась практика, при которой нефтяные компании повышают цены на горюче-смазочные материалы и топливо в период уборки урожая и начала подготовки к зимнему отопительному сезону. Как следствие, стремительно возрастают цены на оптовом и розничном рынках топлива и горюче-смазочных материалов.

По данным Федеральной службы государственной статистики, индекс цен на товары и услуги
за период с декабря 2005 г. по июль 2006 г. составляет 106,9%. По данным Новосибирского областного комитета государственной статистики в Новосибирске рост цен на бензин марки А-80 с января по август 2006 г. составил 114,3%, на бензин марки Аи-92 - 111,8%, на бензин марки Аи-95 - 110,8%. Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации поставлена задача удерживания в 2006 году инфляции на уровне 8,5%.

Уже сегодня существует риск, что некоторые фермерские хозяйства Новосибирской области не выйдут на поля, поскольку в связи с ростом цен на топливо собирать урожай оказалось экономически нецелесообразным.

Практика показывает, что в связи с увеличением затрат на уборку урожая и его переработку, повышением стоимости автомобильных перевозок следует ожидать повышения стоимости продуктов питания. Рост стоимости топлива неизбежно приведет к удорожанию многих товаров и услуг и, как следствие, к росту инфляции, росту социальной напряженности.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения 18% россиян откажутся от использования личного автомобильного транспорта, если цена за литр бензина марки Аи-92 превысит 20 рублей. Стремление нефтяных компаний к получению сверхприбыли приводит к значительному ухудшению уровня благосостояния населения. Для многих россиян личный автомобиль может превратиться в непозволительную роскошь.

Жители города Новосибирска выражают озабоченность ситуацией, сложившейся на рынке топлива, и депутаты городского Совета Новосибирска не могут оставаться в стороне от обозначенных проблем.

Призываем вас проявить гражданскую и социальную ответственность и принять все возможные меры по предотвращению роста цен на топливо и горюче-смазочные материалы для конечных потребителей. Взаимное уважение между властью, бизнесом и населением является залогом процветания нашего города.

Городской Совет Новосибирска