Законы и постановления РФ

Постановление мэра города Новосибирска от 26.06.2006 N 714 “О проведении городского конкурса “Детский сад года - 2006“

Утратил силу в связи с изданием Постановления мэра г. Новосибирска от 30.07.2008 N 571.

МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2006 г. N 714

О ПРОВЕДЕНИИ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА “ДЕТСКИЙ САД ГОДА - 2006“

В целях совершенствования и развития дошкольного образования в городе Новосибирске, повышения авторитета дошкольных образовательных учреждений, реализующих программы развития детей дошкольного возраста, постановляю:

1. Провести с 01.09.2006 по 24.11.2006 городской конкурс “Детский сад года - 2006“ среди дошкольных образовательных учреждений.

2. Утвердить Положение о городском конкурсе “Детский сад года - 2006“ (приложение 1).

3. Создать организационный комитет по подготовке и проведению городского конкурса “Детский сад года - 2006“ и утвердить его состав (приложение 2).

4. Создать жюри
городского конкурса “Детский сад года - 2006“ и утвердить его состав (приложение 3).

5. Отделам (управлениям) образования администраций районов города Новосибирска организовать участие дошкольных образовательных учреждений в городском конкурсе “Детский сад года - 2006“.

6. Управлению образования мэрии провести 24.11.2006 торжественное подведение итогов городского конкурса “Детский сад года - 2006“.

7. Управлению по взаимодействию со средствами массовой информации - пресс-центру мэрии осветить проведение городского конкурса “Детский сад года - 2006“ в средствах массовой информации.

8. Ответственность за исполнение Постановления возложить на начальника департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии Афанасьева В.А.

Мэр

В.Ф.ГОРОДЕЦКИЙ

Приложение 1

Утверждено

Постановлением

мэра

от 26.06.2006 N 714

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОРОДСКОМ КОНКУРСЕ “ДЕТСКИЙ САД ГОДА - 2006“

1. Общие положения

1.1. Городской конкурс “Детский сад года - 2006“ (далее по тексту - конкурс) проводится в рамках реализации Концепции модернизации муниципальной системы образования Новосибирска на 2004 - 2010 гг., утвержденной Решением городского Совета от 21.01.2004 N 348.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения конкурса.

1.3. Организатором конкурса является управление образования мэрии.

1.4. Помощь организаторам конкурса оказывают отделы (управления) образования администраций районов города Новосибирска, руководители дошкольных образовательных учреждений.

2. Цели конкурса

2.1. Привлечение внимания общественности к проблемам и возможностям развития дошкольных образовательных учреждений.

2.2. Совершенствование форм и методов работы с детьми дошкольного возраста.

2.3. Обновление содержания дошкольного образования, создание новых форм дошкольного образования в городе Новосибирске.

3. Задачи конкурса

3.1. Стимулирование дошкольных образовательных учреждений к разработке и реализации программ развития.

3.2. Формирование у руководителей дошкольных образовательных учреждений потребности в изучении и внедрении в работе с детьми дошкольного возраста программ нового поколения, рекомендованных Министерством образования Российской Федерации.

3.3. Обобщение опыта дошкольных образовательных учреждений, работающих в режиме развития.

3.4. Развитие новых форм дошкольного образования
в городе Новосибирске.

3.5. Организация выпуска еженедельника “Вестник дошкольного образования“.

4. Условия и порядок проведения конкурса

4.1. В конкурсе принимают участие дошкольные образовательные учреждения города независимо от их организационно-правовой формы.

4.2. Конкурс проводится по следующим девяти номинациям:

“Здоровый малыш“ - организация работы по воспитанию физически здорового, разносторонне развитого, инициативного и раскрепощенного, с чувством собственного достоинства жителя мегаполиса;

“Развиваемся вместе“ - система работы дошкольного учреждения с семьями воспитанников по повышению педагогической культуры родителей, гармонизации и гуманизации детско-родительских отношений;

“Развитие экологической культуры“ - система работы дошкольного образовательного учреждения по развитию у детей биологических представлений, экологического сознания, знакомству детей с природными особенностями человека;

“Я - человек“ - организация работы дошкольного учреждения по формированию у детей основ духовной культуры, гуманного отношения к человеку и его труду, представлений об истории цивилизации, о техническом прогрессе, основах правового самосознания;

“Ранний возраст“ - создание условий для развития эмоционального общения ребенка с незнакомыми взрослыми и сверстниками, формирование у детей представлений о себе, формирование личности ребенка с учетом особенностей его физического и психического развития, индивидуальных возможностей, укрепление здоровья, развитие познавательных способностей, постепенное включение его в систему дошкольного воспитания;

“Ребенок идет в школу“ - система работы по проблеме преемственности дошкольного и школьного уровней образования путем создания единого образовательного пространства;

“Играю, развиваюсь, учусь“ - развитие у детей в процессе игровой деятельности способности к воображению, произвольной регуляции действий и чувств, приобретению опыта взаимодействия и взаимопонимания;

“Управление развитием“ - умение руководителя планировать и оценивать свои действия по созданию условий для оптимального функционирования и развития дошкольного учреждения;

“Детский сад XXI века“ - организация постепенного перехода от централизованного программного обеспечения педагогического процесса к использованию гибких программ, демократизации процесса управления
дошкольным учреждением, формирование положительного имиджа дошкольного образовательного учреждения.

4.3. Дошкольные образовательные учреждения направляют заявки в отделы (управления) образования администраций районов города для участия в конкурсе.

В заявке указываются следующие сведения:

полное наименование дошкольного образовательного учреждения, адрес;

фамилия, имя, отчество руководителя;

программа развития дошкольного образовательного учреждения;

результаты работы по данному направлению.

4.4. Для подготовки и проведения конкурса создается организационный комитет, состав которого утверждается постановлением мэра. Организационный комитет осуществляет непосредственное руководство конкурсом.

4.5. Для оценки представленных на конкурс программ создается жюри конкурса, которое утверждается постановлением мэра. В состав жюри включаются специалисты, занимающиеся проблемами развития дошкольного образования в городе.

4.6. Конкурс проводится в два этапа:

первый этап (районный конкурс) - проводится с 01.09.2006 по 20.10.2006 на уровне отделов (управлений) образования администраций районов города Новосибирска. Члены жюри проводят отбор лучших программ дошкольных образовательных учреждений для участия во втором этапе конкурса;

второй этап (городской конкурс) - проводится с 01.11.2006 по 23.11.2006. В городском конкурсе принимают участие дошкольные образовательные учреждения - победители первого этапа. Заявки на участие во втором этапе конкурса подаются в организационный комитет с 21.10.2006 по 20.11.2006 отделами (управлениями) образования администраций районов города Новосибирска. С 21.10.2006 по 20.11.2006 проводится презентация материалов, представленных на конкурс, и выход членов жюри в детские сады - участники второго этапа конкурса.

4.7. При определении победителей конкурса учитываются следующие критерии:

актуальность;

новизна и теоретическая обоснованность;

методическая разработанность;

практическая значимость;

апробированность;

технологичность (соответствие целей и задач ожидаемым результатам, затрачиваемым ресурсам и методам реализации проекта);

здоровьесберегаемость.

4.8. Оценка результатов конкурса осуществляется по 10-балльной шкале. Суммарный подсчет баллов каждого участника проводится путем сложения оценок показателей деятельности конкурсанта.

5. Награждение участников конкурса

5.1. Победителем конкурса по каждой номинации признается дошкольное образовательное учреждение, набравшее наивысшее количество баллов.
Остальные участники становятся лауреатами конкурса.

5.2. Претендовать на звание абсолютного победителя конкурса может дошкольное образовательное учреждение, представившее материалы в каждую из девяти номинаций.

5.3. Абсолютным победителем конкурса признается дошкольное учреждение, набравшее большее количество баллов по всем номинациям.

5.4. Жюри определяет абсолютного победителя и победителей в каждой номинации и представляет результаты в управление образования мэрии.

5.5. Награждение победителей и лауреатов конкурса с вручением дипломов и памятных подарков производится на основании приказа управления образования мэрии в торжественной обстановке.

5.6. Церемония награждения участников конкурса состоится 24.11.2006.

Приложение 2

Утверждено

Постановлением

мэра

от 26.06.2006 N 714

СОСТАВ

ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ

ГОРОДСКОГО КОНКУРСА “ДЕТСКИЙ САД ГОДА - 2006“

Копаева Н.Н. - заместитель начальника управления образования

мэрии, председатель;

Симантовская Е.В. - начальник отдела дошкольного образования

управления образования мэрии, заместитель

председателя.

Члены организационного комитета:

Дешевых Н.П. - ведущий специалист отдела дошкольного

образования управления образования мэрии;

Есикова Л.А. - главный специалист отдела образования

администрации Заельцовского района города

Новосибирска;

Игнатовская А.А. - заведующая МДОУ Центром развития ребенка -

детским садом N 312;

Кудюкова Н.А. - заведующая МДОУ Центром развития ребенка -

детским садом N 393;

Пылаева Т.Н. - заведующая МДОУ Центром развития ребенка -

детским садом N 450;

Хлуднева Л.Н. - главный специалист управления образованием

администрации Кировского района города

Новосибирска;

Щербаненко О.Н. -
директор Городского Центра развития

образования;

Щитова А.В. - ведущий специалист отдела образования

администрации Первомайского района города

Новосибирска;

Якубова В.К. - главный специалист отдела дошкольного

образования управления образования мэрии.

Приложение 3

Утверждено

Постановлением

мэра

от 26.06.2006 N 714

СОСТАВ

ЖЮРИ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА “ДЕТСКИЙ САД ГОДА - 2006“

Копаева Н.Н. - заместитель начальника управления образования

мэрии, председатель;

Оберемок С.М. - заведующая лабораторией педагогического

проектирования Городского Центра развития

образования, заместитель
председателя.

Члены жюри:

Королева Л.Л. - заведующая МДОУ Центром развития ребенка -

детским садом N 306 Заельцовского района;

Медведева Т.В. - заведующая лабораторией дошкольного здоровья

Городского Центра образования и здоровья

“Магистр“;

Чепель Т.Л. - заведующая кафедрой психологии Института

естественных и социально-экономических наук

Новосибирского государственного педагогического

университета, к.п.н. (по согласованию);

Шапорина Л.М. - директор педагогического колледжа N 1 им. А.С.

Макаренко (по согласованию);

Яковенко Т.Д. - старший преподаватель Новосибирского

государственного педагогического университета (по

согласованию).