Законы и постановления РФ

Постановление мэра города Новосибирска от 26.05.2006 N 581 (ред. от 05.04.2010) “Об утверждении типового Положения об отделе потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации района города Новосибирска“

МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 2006 г. N 581

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА И ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

(в ред. постановления мэрии г. Новосибирска

от 05.04.2010 N 88)

В настоящее время действует Устав г. Новосибирска, принятый решением городского Совета Новосибирска от 27.06.2007 N 616. Норма, аналогичная норме, содержавшейся в статье 23, содержится в статье 38.

В связи с реорганизацией структуры и штатного расписания администраций районов города Новосибирска, руководствуясь статьей 23 Устава города Новосибирска, постановляю:

1. Утвердить типовое Положение об отделе потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации района города Новосибирска (приложение).

2. Главам администраций районов города Новосибирска привести положения об отделе потребительского рынка
и защиты прав потребителей администраций районов города Новосибирска в соответствие с типовым.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на начальника департамента потребительского рынка, услуг и поддержки предпринимательства мэрии Андреева С.В.

Мэр

В.Ф.ГОРОДЕЦКИЙ

Приложение

Утверждено

постановлением

мэра

от 26.05.2006 N 581

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА И ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

(в ред. постановления мэрии г. Новосибирска

от 05.04.2010 N 88)

1. Общие положения

1.1. Отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей (далее по тексту - отдел) является структурным подразделением администрации района города Новосибирска (далее по тексту - администрация).

1.2. В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Новосибирской области, Уставом города Новосибирска, муниципальными правовыми актами города Новосибирска и настоящим Положением.

(в ред. постановления мэрии г. Новосибирска от 05.04.2010 N 88)

1.3. Отдел имеет простую круглую печать со своим наименованием.

2. Основные задачи отдела

2.1. Создание условий для обеспечения жителей района услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

2.2. Создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого предпринимательства.

2.3. Осуществление защиты прав потребителей на территории района в соответствии с Законом Российской Федерации “О защите прав потребителей“.

3. Основные функции отдела

3.1. Анализ текущего состояния и тенденций развития сферы торговли, общественного питания, бытового обслуживания жителей района. Подготовка предложений о дальнейшем развитии и совершенствовании потребительского рынка района, рациональном размещении сети предприятий потребительского рынка в соответствии с потребностью населения района в товарах и услугах.

3.2. Осуществление поддержки малого предпринимательства, подготовка в установленном порядке предложений о совершенствовании правовых актов по поддержке малого предпринимательства.

3.3. Организация сбора и систематизация оперативной и текущей информации о деятельности предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, ведение единого
реестра объектов потребительского рынка на территории района.

3.4. Представление главе администрации района города Новосибирска, в департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска, комитет по защите прав потребителей мэрии города Новосибирска, уполномоченным органам надзора и контроля отчетных данных и информации по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

(в ред. постановления мэрии г. Новосибирска от 05.04.2010 N 88)

3.5. Анализ, контроль и координация в пределах компетенции деятельности муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений потребительского рынка. Разработка предложений и принятие мер по совершенствованию их работы.

3.6. Участие в проводимых районным управлением внутренних дел, Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области, управлением ветеринарии с ветеринарно-санитарной инспекцией мэрии проверках организаций, осуществляющих свою деятельность на территории района.

3.7. Организация работы предприятий торговли, общественного питания, бытовых услуг по обслуживанию социально незащищенных слоев населения. Проведение мониторинга цен на товары и услуги.

3.8. Участие в установленном порядке в формировании муниципального заказа на поставку продовольствия и товаров народного потребления для социальной сферы района, плодоовощной продукции для муниципальных учреждений образования и здравоохранения.

3.9. Создание условий для насыщения потребительского рынка продовольственными и непродовольственными товарами, расширения перечня услуг, оказываемых предприятиями общественного питания и бытового обслуживания.

3.10. Организация и совершенствование сезонной торговли. Обеспечение рационального размещения объектов мелкорозничной сети на территории района, организация обустройства мест массового отдыха населения в соответствии с муниципальными правовыми актами.

3.11. Согласование характеристик места деятельности для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

(пп. 3.11 в ред. постановления мэрии г. Новосибирска от 05.04.2010 N 88)

3.12. Исключен. - Постановление мэрии г. Новосибирска от 05.04.2010 N 88.

3.13. Создание условий для работы рынков, микрорынков
района, других мест массовой торговли. Организация тематических, специализированных ярмарок и базаров.

3.14. Взаимодействие с сельскими товаропроизводителями и предприятиями, перерабатывающими сельскохозяйственную продукцию. Разработка и организация мероприятий по обеспечению населения сельскохозяйственной продукцией.

3.15. Взаимодействие с территориальными органами по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, правоохранительными органами, противопожарной службой Новосибирской области по вопросам обеспечения безопасности на предприятиях и в местах массовой торговли.

3.16. Осуществление взаимодействия с государственными контролирующими и надзорными органами в целях исполнения нормативных правовых актов Российской Федерации и Новосибирской области, муниципальных правовых актов, приказов главы администрации района города Новосибирска по вопросам компетенции отдела.

3.17. Осуществление взаимодействия с учебными заведениями города по вопросам подготовки и переподготовки кадров сферы торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

3.18. Организация и проведение в установленном порядке конкурсов на лучшие предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания; профессионального мастерства и других конкурсов, предусмотренных правовыми актами мэра.

3.19. Участие в заседаниях комиссий администрации и подготовка материалов к ним по вопросам компетенции отдела.

3.20. Рассмотрение запросов, жалоб, других обращений органов государственной власти, различных организаций и граждан, оказание консультативной помощи по вопросам организации торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения.

3.21. Обеспечение в пределах полномочий выполнения требований Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“ на потребительском рынке района.

3.22. Выявление информации о товарах (работах, услугах) ненадлежащего качества, опасных для жизни, здоровья и имущества потребителей и окружающей среды и информирование о них населения.

3.23. Извещение федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг) о выявлении по жалобе потребителя товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества, опасных для жизни, здоровья и имущества потребителей и окружающей среды.

3.24. Осуществление
приема граждан по вопросам компетенции отдела.

3.25. Рассмотрение жалоб потребителей и консультирование их по вопросам защиты прав потребителей.

3.26. Обращение в суды в защиту прав потребителей (неопределенного круга потребителей).

3.27. Обобщение практики применения законодательства по вопросам защиты прав потребителей, подготовка предложений о его совершенствовании и представление в средствах массовой информации данных о практике применения законодательства о защите прав потребителей, об изменениях законодательства.

3.28. Осуществление иных функций, предусмотренных муниципальными правовыми актами.

4. Права отдела

4.1. Запрашивать у руководителей структурных подразделений администрации, организаций, граждан, общественных объединений информацию для решения вопросов, входящих в компетенцию отдела.

4.2. Вносить в установленном порядке на рассмотрение заместителя главы администрации предложения по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

4.3. Проводить в установленном порядке совещания, семинары по направлениям деятельности отдела с участием руководителей и специалистов структурных подразделений администрации, мэрии, государственных органов и организаций, действующих на территории района.

4.4. Разрабатывать методические материалы, рекомендации по вопросам организации и совершенствования работы предприятий сферы торговли и услуг, развития потребительского рынка района, участвовать в подготовке проектов муниципальных правовых актов.

4.5. Уведомлять лицензирующий орган о выявленных нарушениях в ходе совместных проверок с органами, контролирующими деятельность предприятий, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, и по жалобе потребителя.

4.6. Привлекать в установленном порядке организации и отдельных специалистов для выполнения поставленных перед отделом задач.

4.7. Разрабатывать образцы претензий, исковых заявлений, методических рекомендаций и иных документов по защите прав потребителей.

4.8. Вести учет жалоб потребителей, готовить на основе их анализа информацию для представления в соответствующие органы, организации, общественные объединения потребителей в целях профилактики и устранения причин нарушений прав потребителей.

4.9. Осуществлять иные полномочия, относящиеся к сфере деятельности отдела.

5. Организация работы отдела

5.1. Отдел возглавляет начальник, который
назначается на должность и освобождается от занимаемой должности приказом главы администрации.

5.2. Начальник отдела несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им функций.

5.3. Начальник отдела:

5.3.1. Руководит деятельностью отдела, планирует его работу, обеспечивает выполнение задач и функций, возложенных на отдел.

5.3.2. Контролирует ход выполнения работ и анализирует результаты деятельности отдела.

5.3.3. Вносит на рассмотрение главы администрации предложения о назначении на должность и освобождении от занимаемой должности работников отдела.

5.3.4. Распределяет обязанности между работниками отдела, представляет главе администрации на утверждение положение об отделе и должностные инструкции работников отдела.

5.3.5. Обеспечивает повышение квалификации работников отдела.

5.3.6. Обеспечивает соблюдение работниками отдела правил внутреннего трудового распорядка, вносит на рассмотрение главы администрации предложения об их поощрении либо применении мер дисциплинарного воздействия.

5.3.7. Обеспечивает взаимодействие отдела со структурными подразделениями мэрии города Новосибирска, организациями, общественными объединениями по направлениям работы отдела.

(в ред. постановления мэрии г. Новосибирска от 05.04.2010 N 88)

5.3.8. Выполняет другие функции, необходимые для обеспечения деятельности отдела.

5.4. Работники отдела назначаются на должность и освобождаются от занимаемой должности приказом главы администрации.