Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Новосибирской области от 24.04.2006 N 160-ра “О мерах по организации работы мелкорозничной торговой сети в весенне-летний период 2006 года“

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 апреля 2006 г. N 160-ра

О МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ

ТОРГОВОЙ СЕТИ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД 2006 ГОДА

В целях удовлетворения потребности населения в товарах и услугах и своевременной подготовки объектов мелкорозничной торговли к работе в весенне-летний период:

1. Рекомендовать главам муниципальных образований Новосибирской области, мэру Новосибирска:

1.1. Обеспечить торговое обслуживание населения в весенне-летний период через организацию и своевременное открытие мелкорозничной сети (летние кафе, площадки, павильоны, киоски, палатки) на подведомственных территориях.

1.2. Привлечь для торгового обслуживания населения предприятия торговли, общественного питания, перерабатывающей промышленности, субъекты малого предпринимательства. Особое внимание обратить на организацию летней торговли в малых населенных пунктах, где отсутствует стационарная торговая сеть.

1.3. Обеспечить
организацию работы передвижной, разносной и стационарной мелкорозничной торговли по реализации мороженого, напитков, кондитерских, хлебобулочных изделий, овощей, фруктов, продукции общественного питания, периодической печати и других товаров в местах отдыха граждан, во время проведения различных массовых мероприятий, а также на территориях садоводческих и дачных обществ.

1.4. Провести мероприятия по приведению объектов мелкорозничной торговли и прилегающих территорий в надлежащее санитарно-техническое состояние, а также их внешнего облика в соответствие с архитектурно-художественными требованиями.

1.5. Содействовать своевременному (до 1 мая 2006 года) заключению договоров на поставку в розничную сеть напитков, минеральной воды, мороженого и других товаров между торговыми организациями и предприятиями-товаропроизводителями, расположенными на территории Новосибирской области. Организовать торговлю квасом от местных производителей.

1.6. Содействовать развертыванию стационарными предприятиями торговли и общественного питания на прилегающих к ним территориях мелкорозничной сети по реализации разрешенных товаров.

1.7. Провести организационную работу с владельцами объектов мелкорозничной торговой сети по соблюдению требований, предъявляемых к мелкорозничной торговле.

1.8. Оказывать содействие контролирующим службам в проведении проверок объектов мелкорозничной торговли для предотвращения нарушений правил торговли и обеспечения безопасности жизни и здоровья населения.

1.9. Представить до 01.05.2006 в департамент развития промышленности и предпринимательства Новосибирской области планы размещения объектов мелкорозничной сети, в том числе информацию по организации торговли в малых населенных пунктах, где отсутствуют стационарные торговые предприятия.

1.10. Организовать и провести конкурсы среди предприятий мелкорозничной торговли на территориях муниципальных образований.

1.11. Предусмотреть на рынках и микрорынках места для реализации продукции, выращенной на дачных и приусадебных участках.

2. Рекомендовать предприятиям-товаропроизводителям разместить собственную мелкорозничную торговую сеть в летний период на территории Новосибирской области, обеспечить регулярные и бесперебойные поставки напитков и сопутствующих товаров для создания благоприятных условий отдыха населения.

3. Департаменту
развития промышленности и предпринимательства Новосибирской области (Семка С.Н.) обеспечить организацию взаимодействия между органами местного самоуправления и предприятиями-товаропроизводителями по бесперебойному обеспечению объектов мелкорозничной сети товарами и размещению объектов мелкорозничной торговой сети предприятий-товаропроизводителей в муниципальных образованиях Новосибирской области.

4. Управлению ветеринарии Новосибирской области (Амироков М.А.) во взаимодействии с Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Михеев В.Н.) обеспечить контроль за соблюдением качества и безопасности реализуемой продукции, правил торговли, санитарных и ветеринарных норм и требований.

5. Контроль за исполнением Распоряжения возложить на первого заместителя Губернатора Новосибирской области Юрченко В.А.

Губернатор области

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ