Законы и постановления РФ

Постановление мэра города Новосибирска от 16.11.2005 N 1330 “О проведении I городского конкурса профессионального мастерства “Новосибирск глазами СМИ“

Утратил силу в связи с изданием Постановления мэра г. Новосибирска от 23.05.2007 N 378.

МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 2005 г. N 1330

О ПРОВЕДЕНИИ I ГОРОДСКОГО КОНКУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

МАСТЕРСТВА “НОВОСИБИРСК ГЛАЗАМИ СМИ“

В целях всестороннего и объективного информирования населения о жизни города Новосибирска, его инвестиционном потенциале, привлечения внимания общественности к перспективам развития экономики, социальной и культурной сфер, а также поощрения творческой активности журналистов городских и региональных средств массовой информации, руководствуясь статьями 6, 36 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 15 Устава города Новосибирска, постановляю:

1. Провести с 1 декабря 2005 года по 13 января 2006 года I городской конкурс
профессионального мастерства “Новосибирск глазами СМИ“.

2. Утвердить Положение о проведении I городского конкурса профессионального мастерства “Новосибирск глазами СМИ“ (приложение 1).

3. Создать конкурсную комиссию по проведению I городского конкурса профессионального мастерства “Новосибирск глазами СМИ“ и утвердить ее состав (приложение 2).

4. Управлению финансов и налоговой политики мэрии выделить 112,6 тыс. рублей управлению делами мэрии в счет бюджетных ассигнований 2006 года на проведение I городского конкурса профессионального мастерства “Новосибирск глазами СМИ“ и провести финансирование по кодам бюджетной классификации: КВСР - 930, КФСР - 0806, КЦСР - 4500200, КВР - 453, КЭСР - 242, СубКЭСР - 2420000.

5. Управлению по взаимодействию со средствами массовой информации - пресс-центру мэрии опубликовать в средствах массовой информации условия проведения и итоги I городского конкурса профессионального мастерства “Новосибирск глазами СМИ“.

6. Ответственность за исполнение Постановления возложить на заместителя мэра Федорова В.А.

Мэр

В.Ф.ГОРОДЕЦКИЙ

Приложение 1

Утверждено

Постановлением

мэра

от 16.11.2005 N 1330

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ I ГОРОДСКОГО КОНКУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

МАСТЕРСТВА “НОВОСИБИРСК ГЛАЗАМИ СМИ“

1. Общие положения

1.1. В целях всестороннего и объективного информирования населения о жизни города Новосибирска, его инвестиционном потенциале, привлечения внимания общественности к перспективам развития экономики, социальной и культурной сфер, а также поощрения творческой активности журналистов городских и региональных средств массовой информации (далее по тексту - СМИ), мэрия Новосибирска проводит I городской конкурс профессионального мастерства “Новосибирск глазами СМИ“ (далее по тексту - конкурс).

1.2. К участию в конкурсе приглашаются работники СМИ, а также внештатные авторы, опубликовавшие в печати и (или) представившие в электронных СМИ (телевидение, радио, сеть “Интернет“) материалы на городскую тематику, отвечающие условиям и номинациям конкурса.

1.3. На конкурс принимаются журналистские материалы, опубликованные (вышедшие в эфир) с 1 января 2005 года по 31
декабря 2005 года.

1.4. Прием заявок на участие в конкурсе, проведение организационных мероприятий конкурса, а также информирование жителей города о ходе проведения конкурса и его результатах осуществляет управление по взаимодействию со средствами массовой информации - пресс-центр мэрии.

1.5. Конкурсная комиссия по проведению I городского конкурса профессионального мастерства “Новосибирск глазами СМИ“ (далее по тексту - конкурсная комиссия) принимает решение о допуске журналистских материалов на конкурс, определяет победителей и подводит итоги конкурса.

2. Номинации конкурса

2.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

2.1.1. “Новость дня“ - на лучший новостной журналистский материал о событиях городской жизни.

2.1.2. “Наше здоровье“ - на лучший журналистский материал или серию материалов о сфере здравоохранения города.

2.1.3. “Новое поколение“ - на лучший журналистский материал или серию материалов об участии молодежи в решении городских проблем и развитии сферы образования в городе.

2.1.4. “Новосибирск спортивный“ - на лучший журналистский материал или серию материалов о развитии спорта в городе.

2.1.5. “Перспективы“ - на лучший журналистский материал или серию материалов об использовании в городском хозяйстве новых технологий и о перспективах развития города.

2.1.6. “Город, в котором мы живем“ - на лучший журналистский материал или серию материалов о благоустройстве и работе сферы жилищно-коммунального хозяйства в городе.

2.1.7. “Район“ - на лучший журналистский материал или серию материалов о районах города.

2.1.8. “Власть в лицах“ - на лучший журналистский материал или серию материалов о деятельности руководителей мэрии Новосибирска.

2.1.9. “Проблема“ - на лучший критический материал о деятельности мэрии Новосибирска.

2.1.10. “Взгляд через объектив“ - на лучшую работу фотографа или оператора.

2.2. Автор журналистского материала сам определяет номинацию для участия в конкурсе. Номинация, в которой заявлено участие журналистского материала, не подлежит изменению
членами конкурсной комиссии без согласования с автором.

3. Условия и порядок проведения конкурса

3.1. Для участия в конкурсе принимаются следующие журналистские материалы:

3.1.1. Печатные материалы, опубликованные в любом периодическом издании, с фотографиями или без таковых.

3.1.2. Телепередачи (видеоматериалы) продолжительностью от 30 секунд до 30 минут, снятые в формате VHS или в цифровом формате.

3.1.3. Радиопередачи (аудиоматериалы) продолжительностью от 30 секунд до 30 минут.

3.1.4. Материалы, опубликованные в сети “Интернет“.

3.1.5. Фотоматериалы, опубликованные в любом периодическом печатном издании или в сети “Интернет“.

3.2. Участники конкурса имеют право заявить в одной номинации любое количество журналистских материалов. Количество номинаций, в которые может подать заявку автор (коллектив авторов), не ограничивается.

3.3. Для участия в конкурсе представляются:

3.3.1. Для печатных материалов:

копия материала и справка редакции печатного издания, удостоверяющая дату опубликования материала и имя автора, либо оригинал печатного издания, в котором опубликован материал;

для материалов, вышедших под псевдонимом, - справка редакции, удостоверяющая полное имя автора и дату опубликования материала.

3.3.2. Для видеоматериалов:

видеокассета с записью видеоматериала в формате VHS или компакт-диск с записью конкурсной работы в цифровом формате;

справка редакции телекомпании о дате и времени выхода видеоматериала в эфир.

3.3.3. Для аудиоматериалов:

аудиокассета с записью аудиоматериала или компакт-диск с записью аудиоматериала в цифровом формате;

справка редакции радио о дате и времени выхода аудиоматериала в эфир.

3.3.4. Для материалов, опубликованных в сети “Интернет“:

распечатка текста с указанием адреса сайта в сети “Интернет“, на котором размещен материал.

3.3.5. Для фотоматериалов:

оригиналы или копии фотоматериалов с указанием даты публикации и наименования СМИ, в котором они были опубликованы.

3.4. К журналистским материалам в обязательном порядке прилагается заявка на участие в конкурсе, содержащая информацию о номинации, в которой заявлена данная конкурсная работа, и
об авторе (членах коллектива авторов): фамилию, имя, отчество, дату рождения, домашний адрес (с индексом почтового отделения), контактные телефоны, данные паспорта, номер пенсионного страхового свидетельства.

3.5. Журналистские материалы представляются на конкурс до 31 декабря 2005 года в управление по взаимодействию со средствами массовой информации - пресс-центр мэрии по адресу: Красный проспект, 34, к. 224, г. Новосибирск, 630099.

3.6. Материалы, переданные для участия в конкурсе, не возвращаются и не рецензируются.

3.7. Не допускаются к участию в конкурсе:

журналистские материалы, носящие рекламный или предвыборный характер;

журналистские материалы, не опубликованные (не вышедшие в эфир) в средствах массовой информации, а также работы, напечатанные в изданиях, не относящихся к категории СМИ (книги, ведомственные сборники для ограниченного пользования, рекламные буклеты и т.п.);

журналистские материалы, авторство которых не установлено или вызывает сомнение.

3.8. Журналистские материалы, допущенные на конкурс решением конкурсной комиссии, оцениваются по следующим критериям:

3.8.1. Актуальность темы.

3.8.2. Полнота, точность, идейная глубина в раскрытии темы.

3.8.3. Язык, стиль.

3.8.4. Форма подачи.

3.8.5. Социальная позиция автора.

3.9. Все журналистские материалы и приложенные к ним заявки на участие в конкурсе при приеме регистрируются с присвоением им идентификационного номера в журнале регистрации заявок.

3.10. В течение пяти дней после окончания срока подачи на конкурс журналистских материалов управление по взаимодействию со средствами массовой информации - пресс-центр мэрии передает секретарю конкурсной комиссии журналистские материалы и приложенные к ним заявки, а также журнал регистрации заявок.

3.11. Конкурсная комиссия определяет соответствие поступивших журналистских материалов условиям конкурса и принимает решение об их допуске к конкурсу.

3.12. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов.

3.13. Конкурсная комиссия принимает решения открытым голосованием.

3.14. Решения конкурсной комиссии принимаются большинством голосов
присутствующих членов конкурсной комиссии, оформляются протоколом и подписываются председателем и секретарем конкурсной комиссии.

В случае равенства голосов, голос председательствующего считается решающим.

3.15. Конкурсная комиссия отдельно рассматривает журналистские материалы по номинациям и определяет лучшие журналистские материалы в каждой из номинаций. В случае отсутствия журналистских материалов, представленных для участия в конкурсе по номинации, или несоответствия критериям, установленным подпунктом 3.8 настоящего Положения, всех журналистских материалов, представленных для участия в конкурсе по соответствующей номинации, конкурсная комиссия имеет право не определять лучшие журналистские материалы в данной номинации конкурса.

3.16. Конкурсная комиссия разрабатывает методику определения лучших журналистских материалов в каждой из номинаций конкурса на основании критериев, установленных подпунктом 3.8 настоящего Положения.

3.17. Авторы или коллективы авторов, представившие журналистские материалы, признанные решением конкурсной комиссии лучшими в каждой номинации конкурса, объявляются конкурсной комиссией победителями конкурса.

3.18. Итоги конкурса подводятся не позднее 12 января 2006 года на заседании конкурсной комиссии.

4. Поощрение победителей

4.1. Победителям конкурса присваивается звание лауреата I городского конкурса профессионального мастерства “Новосибирск глазами СМИ“ и вручается диплом.

4.2. В каждой номинации учреждается премия для победителя (победителей), представившего журналистские материалы для участия в конкурсе по данной номинации, в размере 10000,0 рубля. Если победителей несколько, премия делится между ними в равных долях, если победитель отсутствует - не выплачивается.

4.3. Итоги конкурса оглашаются 13 января 2006 года на торжественной церемонии вручения наград победителям конкурса.

4.4. Полная информация о победителях конкурса и о средствах массовой информации, в которых были опубликованы (вышли в эфир) лучшие журналистские материалы, представленные на конкурс, публикуется на официальном сайте мэрии Новосибирска (http://www.novo-sibirsk.ru).

Приложение 2

Утверждено

Постановлением

мэра

от 16.11.2005 N 1330

СОСТАВ

КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ I ГОРОДСКОГО КОНКУРСА

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА “НОВОСИБИРСК ГЛАЗАМИ СМИ“

Городецкий
Владимир Филиппович - мэр, председатель;

Федоров Валерий Александрович - заместитель мэра, заместитель

председателя;

Лесникова Наталья Анатольевна - начальник управления по

взаимодействию со средствами

массовой информации -

пресс-центра мэрии, секретарь.

Члены комиссии:

Андреев Сергей Владимирович - начальник департамента

потребительского рынка, услуг и

поддержки предпринимательства

мэрии;

Афанасьев Владимир Андреевич - начальник департамента

образования, культуры, спорта и

молодежной политики мэрии;

Боярский Сергей Владимирович - начальник департамента

строительства и архитектуры

мэрии;

Говтва Сергей Иванович - начальник департамента

организационной и кадровой работы

мэрии;

Диденко Николай Васильевич - начальник департамента земельных

и имущественных отношений г.

Новосибирска;

Ксензов Андрей Евгеньевич - начальник департамента транспорта

и дорожно-благоустроительного

комплекса мэрии;

Львов Александр Абрамович - начальник управления

здравоохранения мэрии;

Молчанова Ольга Витальевна - начальник департамента экономики

и финансов мэрии;

Нестеров Александр Васильевич - начальник департамента

промышленности, науки и

технологий мэрии;

Райхман Сергей Ильич - начальник департамента

энергетики, жилищного и

коммунального хозяйства города;

Серикова Вера Николаевна - начальник управления социальной

поддержки населения мэрии;

Стукало Михаил Михайлович - глава администрации Ленинского

района;

Фалеева Светлана Ивановна - начальник правового управления

мэрии;

Шибанов Вячеслав Евгеньевич - начальник департамента связи и

информатизации мэрии.