Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Новосибирской области от 14.11.2005 N 608 (ред. от 29.01.2008) “О стипендиях Губернатора Новосибирской области для одаренных детей-инвалидов в сфере культуры и искусства“

Начало действия редакции - 23.02.2008.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Губернатора Новосибирской области от 29.01.2008 N 23, вступили в силу через 10 дней после дня его официального опубликования (опубликовано в “Советской Сибири“ - 12.02.2008).

ГУБЕРНАТОР НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 ноября 2005 г. N 608

О СТИПЕНДИЯХ ГУБЕРНАТОРА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ОДАРЕННЫХ

ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

(в ред. постановления Губернатора Новосибирской области

от 29.01.2008 N 23)

В целях государственной поддержки талантливых и одаренных детей с ограниченными возможностями, добившихся высоких результатов в творческой деятельности, постановляю:

1. Учредить
с 1 сентября 2005 года 20 стипендий Губернатора Новосибирской области для одаренных детей-инвалидов в сфере культуры и искусства.

2. Утвердить прилагаемое Положение о стипендиях Губернатора Новосибирской области для одаренных детей-инвалидов в сфере культуры и искусства.

3. Установить, что размер стипендии Губернатора Новосибирской области для одаренных детей-инвалидов в сфере культуры и искусства на 2005/06 учебный год составляет 300 рублей ежемесячно.

4. Департаменту социального развития и обеспечения прав граждан на социальную защиту Новосибирской области (Пыхтин С.И.):

(в ред. постановления Губернатора Новосибирской области от 29.01.2008 N 23)

4.1. Утвердить состав конкурсной комиссии по назначению стипендий Губернатора Новосибирской области для одаренных детей-инвалидов в сфере культуры и искусства и порядок ее работы.

4.2. Ежегодно при подготовке предложений по формированию областного бюджета предусматривать денежные средства, необходимые для выплаты стипендий для одаренных детей-инвалидов и оплаты услуг доставки.

(п. 4.2 в ред. постановления Губернатора Новосибирской области от 29.01.2008 N 23)

5. Признать утратившим силу постановление главы администрации Новосибирской области от 31.07.2002 N 647 “О стипендиях главы администрации Новосибирской области для одаренных детей-инвалидов в области культуры и искусства“.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Новосибирской области Филичева А.Г.

(п. 6 введен постановлением Губернатора Новосибирской области от 29.01.2008 N 23)

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

Утверждено

постановлением

Губернатора Новосибирской области

от 14.11.2005 N 608

ПОЛОЖЕНИЕ

О СТИПЕНДИЯХ ГУБЕРНАТОРА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ОДАРЕННЫХ

ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

(в ред. постановления Губернатора Новосибирской области

от 29.01.2008 N 23)

1. Стипендии Губернатора Новосибирской области для одаренных детей-инвалидов в сфере культуры и искусства (далее - стипендии) учреждаются в целях государственной поддержки талантливых и одаренных детей-инвалидов, добившихся высоких результатов в творческой деятельности.

2. Стипендии назначаются на конкурсной основе ежегодно сроком на один учебный год с 1
сентября по 31 августа и выплачиваются ежемесячно вне зависимости от получения иных стипендий и других выплат стимулирующего характера. Размер стипендий ежегодно устанавливается распоряжением Губернатора Новосибирской области.

3. Стипендии назначаются детям-инвалидам - учащимся образовательных учреждений дополнительного образования детей (детских школ искусств, детских музыкальных и художественных школ и других), общеобразовательных школ, студентам высших и средних специальных образовательных учреждений в сфере культуры и искусства, участникам детских коллективов художественной самодеятельности, изостудий, кружков и других творческих объединений, независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, являющимся лауреатами международных, всероссийских, региональных, областных, районных и городских конкурсов, выставок, смотров, олимпиад, фестивалей и других творческих акций либо принимающим активное участие в культурной, творческой жизни области, района, города.

Возраст кандидатов на назначение стипендии не может превышать 18 лет на 1 сентября текущего года.

4. Кандидатуры на назначение стипендий выдвигаются коллегиальными органами образовательных учреждений, органами управления культурой, образованием, социальной защитой, общественными организациями и творческими объединениями Новосибирской области.

5. Ходатайства о назначении стипендии представляются в департамент социального развития и обеспечения прав граждан на социальную защиту Новосибирской области до 15 августа текущего года.

(в ред. постановления Губернатора Новосибирской области от 29.01.2008 N 23)

К ходатайству прилагаются:

характеристика на кандидата, в которой указываются его фамилия, имя, отчество; дата рождения; фамилия, имя, отчество преподавателя или руководителя кружка, коллектива; название специальности, по которой обучается кандидат; класс, курс, на котором он обучается, или количество лет занятий в художественной самодеятельности по данному направлению; полное название учреждения, коллектива, кружка, в котором обучается, занимается кандидат; информация о творческих достижениях кандидата, участии в конкурсах, выставках, смотрах, олимпиадах и фестивалях либо в культурной жизни области, района, города;

копии дипломов,
свидетельств и других наград, полученных кандидатом на международных, всероссийских, региональных, областных, районных и городских конкурсах, выставках, смотрах, олимпиадах и фестивалях искусств и народного творчества;

копии благодарственных писем, афиш, программ концертов, отзывов, подтверждающих активное участие кандидата в культурной, творческой жизни области, района, города;

медицинское заключение ВТЭК о группе инвалидности.

6. Департамент социального развития и обеспечения прав граждан на социальную защиту Новосибирской области до 20 августа текущего года направляет представленные ходатайства с приложениями в конкурсную комиссию по назначению стипендий Губернатора Новосибирской области одаренным детям-инвалидам в сфере культуры и искусства (далее - конкурсная комиссия).

(в ред. постановления Губернатора Новосибирской области от 29.01.2008 N 23)

7. Персональный состав конкурсной комиссии и порядок ее работы утверждаются приказом департамента социального развития и обеспечения прав граждан на социальную защиту, согласованным с департаментом культуры Новосибирской области.

(в ред. постановления Губернатора Новосибирской области от 29.01.2008 N 23)

8. Конкурсная комиссия до 1 сентября текущего года определяет кандидатов на назначение стипендии.

9. Решение конкурсной комиссии принимается открытым голосованием двумя третями голосов присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии и оформляется протоколом.

Протокол заседания конкурсной комиссии за подписью всех участников заседания представляется в департамент социального развития и обеспечения прав граждан на социальную защиту Новосибирской области, который готовит проект распоряжения Губернатора Новосибирской области о назначении стипендий.

(в ред. постановления Губернатора Новосибирской области от 29.01.2008 N 23)

Решение о назначении стипендий вступает в силу после подписания Губернатором Новосибирской области соответствующего распоряжения.

10. Одаренным детям-инвалидам, которым назначена стипендия, в торжественной обстановке вручается свидетельство о назначении стипендии руководителем (заместителями руководителя) департамента социального развития и обеспечения прав граждан на социальную защиту Новосибирской области.

(в ред. постановления Губернатора Новосибирской области от
29.01.2008 N 23)

11. Выдвижение одного и того же кандидата на назначение стипендии не ограничено на весь период его учебы в образовательных заведениях или занятий в коллективах художественной самодеятельности, изостудиях, кружках и других творческих объединениях.

12. Выплата стипендий осуществляется департаментом социального развития и обеспечения прав граждан на социальную защиту Новосибирской области и прекращается:

(в ред. постановления Губернатора Новосибирской области от 29.01.2008 N 23)

при отчислении из образовательного учреждения;

при переводе учащегося или студента в другое образовательное учреждение, находящееся за пределами Новосибирской области;

при прекращении занятий в коллективах художественной самодеятельности, изостудиях, кружках и других творческих объединениях.

13. Доставка стипендий для одаренных детей-инвалидов осуществляется через кредитные учреждения или через организации федеральной почтовой связи.

Оплата услуг доставки производится в размерах, установленных соглашениями между кредитными учреждениями, либо организациями федеральной почтовой связи и уполномоченными органами социальной защиты, осуществляющими выплату стипендий для одаренных детей-инвалидов.

(п. 13 введен постановлением Губернатора Новосибирской области от 29.01.2008 N 23)