Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 28.09.2005 N А45-13500/2005-23/363 Заявление прокурора о признании незаконными действий комиссии по вопросам земельных отношений и застройки земельных участков на территории г. Новосибирска, выразившихся в отложении рассмотрения вопроса о предоставлении земельного участка под строительство, удовлетворению не подлежит, так как решения комиссии являются предварительным рабочим этапом, необходимым для принятия решения органом местного самоуправления, что соответствует действующему законодательству.

Постановлением ФАС Западно-Сибирского округа от 28.12.2006 N Ф04-1003/2006(29709-А45-20) решение Арбитражного суда Новосибирской области от 17.08.2006 по данному делу оставлено без изменения.

По вопросу, касающемуся нового рассмотрения данного дела, см. решение Арбитражного суда Новосибирской области от 17.08.2006 N А45-13500/05-23/363.

Постановлением ФАС Западно-Сибирского округа от 14.03.2006 N Ф04-1003/2006(20582-А45-9) данное решение и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Новосибирской области от 07.12.2005 отменены, дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Новосибирской области.

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Новосибирской области от 07.12.2005 N А45-13500/05-23/363 данное решение оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 28 сентября 2005 г. по делу N А45-13500/2005-23/363

Резолютивная часть решения объявлена 21.09.2005
г.

Полный текст решения изготовлен 28.09.2005 г.

Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Селезневой М.М. при ведении протокола судьей Селезневой М.М. рассмотрев в судебном заседании 20.09.2005 г. - 21.09.2005 г /с перерывом/ в помещении Арбитражного суда Новосибирской области по адресу: г. Новосибирск, Кирова, 3 материалы дела по заявлению прокурора Новосибирской области к мэрии г. Новосибирска, 3-и лица - Новосибирский фонд “Жилище“ и ОАО “Трест “Связьстрой-6“ о признании незаконными действий,

В судебном заседании участвуют представители:

от истца: Боярская В.А., прок., удост. 56146,

от ответчика: Кириенкова Т.М., дов. 22.02.2005 г., консультант,

от 3-его лица Новосибирский фонд “Жилище“ - Барш А.А., дов. 05.08.2005 г.,

от 3-его лица ОАО “Трест “Связьстрой-6“- не яв.,

установил:

дело рассмотрено в отсутствие представителей ОАО “Трест “Связьстрой-6“, извещенных о времени и месте судебного разбирательства, на основании ст. 123, 156 АПК РФ.

Подлежит рассмотрению заявление прокурора о признании незаконными действий мэрии г. Новосибирска при принятии решения об отложении рассмотрения вопроса о выборе земельного участка под строительство по заявлениям Новосибирского фонда “Жилище“ и ОАО “Трест “Связьстрой-6“.

В судебном заседании 21.09.2005 г. прокурор уточнил, что просит суд признать незаконными действия мэрии г. Новосибирска по отложению рассмотрения вопроса о выборе земельного участка под строительство, изложенных в протоколе N 94 от 07.04.2005 г. комиссии по вопросам земельных отношений и застройки земельных участков на территории г. Новосибирска, при рассмотрении заявлений Новосибирского фонда “Жилище“ и ОАО “Трест “Связьстрой-6“.

Мэрия г. Новосибирска заявление прокурора считает неподлежащим удовлетворению, ссылаясь на то, что комиссия по вопросам земельных отношений и застройки земельных участков на территории г. Новосибирска не является органом местного самоуправления.

3-е лицо ОАО “Трест “Связьстрой-6“ в отзыве на иск считает,
что отсутствуют основания для иска, т.к. мэрией г. Новосибирска решения об отложении вопроса рассмотрения заявления ОАО “Трест “Связьстрой-6“ не принималось.

3-е лицо Новосибирский фонд “Жилище“ поддерживает заявление прокурора и просит его удовлетворить.

Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.

При проведении проверки соблюдения земельного и градостроительного законодательства прокуратурой Новосибирской области установлено, что комиссией по вопросам земельных отношений и застройки земельных участков на территории г. Новосибирска при рассмотрении заявлений Новосибирского фонда “Жилище“ и ОАО “Трест “Связьстрой-6“ было принято решение отложить рассмотрение вопроса о выборе земельного участка под строительство, данное решение изложено в протоколе N 94 от 07.04.2005 г. комиссии /л. д. _____/.

Прокурор оспаривает данные действия комиссии, ссылаясь на то, что данные действия противоречат п. 6 ст. 31 Земельного кодекса РФ, согласно которого орган местного самоуправления по результатам рассмотрения заявления принимает одно из двух решений - о предварительном согласовании места размещения объекта или об отказе в размещении объекта. Прокурор утверждает, что такого действия, как отложение рассмотрения заявления действующим законодательством не предусмотрено.

Исследовав обстоятельства дела, суд заявление прокурора признал не подлежащим удовлетворению, приняв во внимание следующие доводы мэрии г. Новосибирска.

Согласно ст. 14 ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ к органам местного самоуправления относятся выборные органы, образуемые в соответствии с настоящим Федеральным законом, законами субъектов РФ, уставами муниципальных образований, а также др. органы, образуемые в соответствии с уставами муниципальных образований.

Статьей 12 Устава г. Новосибирска определена структура органов городского самоуправления, в соответствии с которой к органам местного самоуправления г. Новосибирска относятся глава городского самоуправления - мэр, городской Совет, мэрия, Контрольно-счетная палата г. Новосибирска, Новосибирская городская избирательная комиссия.
Иные органы, в том числе коллегиальные органы мэрии, не являются органами местного самоуправления.

В том числе не является органом местного самоуправления комиссия по вопросам земельных отношений и застройки земельных участков на территории г. Новосибирска, и, соответственно, не является решение комиссии решением органа местного самоуправления.. Комиссия действует на основании Положения о комиссии по вопросам земельных отношений и застройки земельных участков на территории г. Новосибирска, утвержденного Постановлением мэра от 04.08.2003 г. N 1964, в соответствии с которым комиссия является постоянно действующим органом мэрии.

Норма пункта 6 ст. 31 Земельного кодекса РФ, на нарушение которой ссылается прокурор, не распространяется на действия комиссии, поскольку указанная норма регулирует деятельность органов государственной власти или органа местного самоуправления.

В соответствии со ст. 26 Устава г. Новосибирска решения мэра принимаются в виде постановлений и распоряжений, а по вопросам, связанным с предварительным согласованием мест размещения объектов в соответствии с п. 6 ст. 31 Земельного кодекса РФ принимаются распоряжения мэра. Доказательств принятия мэром распоряжений или постановлений об отложении решения вопроса о предварительном согласовании мест размещения объектов прокуратурой не представлено.

Суд принял также во внимание следующие пояснения мэрии г. Новосибирска.

Рассмотрение комиссией вопросов о выборе земельного участка, о предварительном согласовании места размещения объекта, принятие ею соответствующих решений является предварительным рабочим этапом, необходимым для принятия решения органом местного самоуправления. Данная процедура предусмотрена Порядком подготовки правовых актов мэра о предоставлении земельных участков для строительства на территории г. Новосибирска, утв. Постановлением мэра от 26.01.2005 г. N 71, в соответствии с п. 3.4, 3.5 которого материалы для согласования места размещения объекта направляются на рассмотрение комиссии, по итогам рассмотрения представленных материалов
комиссия принимает решение о согласовании места размещения объекта либо решение об отказе в размещении объекта. Решение комиссии является основанием для подготовки проекта распоряжения мэра о предварительном согласовании места размещения объекта либо об отказе в размещении объекта. Указанные нормы соответствуют п. 2.4. Положения о комиссии по вопросам земельных отношений и застройки земельных участков на территории г. Новосибирска. Указанное Положение определяет и такие права комиссии как право запрашивать от руководителей подразделений мэрии, других органов и организаций информацию и документы, необходимые для принятия решения.

Из текста протокола N 94 комиссии усматривается, что решение вопроса о предоставлении Новосибирскому фонду “Жилище“ и ОАО “Трест “Связьстрой-6“ земельного участка для строительства было отложено комиссией до “проработки вопроса“ в службах мэрии и в администрации района, т.е. решения комиссии не противоречат нормам Положения о комиссии по вопросам земельных отношений и застройки земельных участков на территории г. Новосибирска, утвержденного Постановлением мэра от 04.08.2003 г. N 1964, а также нормам Порядка подготовки правовых актов мэра о предоставлении земельных участков для строительства на территории г. Новосибирска, утв. Постановлением мэра от 26.01.2005 г. N 71.

В связи с изложенным заявление прокурора удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. 167 - 170 АПК РФ суд

решил:

в удовлетворении заявления - отказать.

Судья

СЕЛЕЗНЕВА М.М.