Законы и постановления РФ

Письмо УФНС РФ по Новосибирской области от 04.08.2005 N 09-08.1/11872@ “О порядке применения отдельных положений глав 26.2 и 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 4 августа 2005 г. N 09-08.1/11872@

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ГЛАВ 26.2 И 26.3

НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с возникающими у налогоплательщиков и налоговых органов вопросами Федеральная налоговая служба на запрос УФНС России по Новосибирской области письмом от 01.08.2005 N 22-1-11/1480@ разъяснила следующее.

Вопрос 1: Рекламное агентство, находившееся в 2004 году на упрощенной системе налогообложения, с 1 января 2005 года перешло на уплату единого налога на вмененный доход. Объектом налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения являлись доходы. В декабре 2004 года рекламное агентство получило аванс за размещение наружной рекламы в январе 2005 года и исчислило с
суммы аванса налог, уплачиваемый при применении упрощенной системы налогообложения в 2004 году.

Необходимо ли учитывать при исчислении единого налога на вмененный доход за январь 2005 года площадь средства наружной рекламы, доход от размещения которой был включен в налоговую базу по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения в 2004 году?

Ответ: В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, имущественных прав и внереализационные доходы, учитываемые при налогообложении, определяются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии со статьями 249 и 250 Кодекса.

Согласно статье 346.17 Кодекса датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав (кассовый метод).

Таким образом, полученная в декабре 2004 года сумма аванса за размещение наружной рекламы включается организацией в доходы при исчислении единого налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения, за 2004 год.

При введении на территории субъектов Российской Федерации системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса, налогоплательщики, осуществляющие на территории данного субъекта Российской Федерации указанные виды деятельности, подлежат обязательному переводу на данную систему налогообложения по данному виду деятельности.

Исходя из этого, а также учитывая, что рекламное агентство в январе 2005 года осуществляло предпринимательскую деятельность, связанную с распространением и (или) размещением наружной рекламы, данная организация обязана исчислить единый налог на вмененный доход за I квартал 2005 года, в соответствии со статьей 346.29 Кодекса, исходя из всех площадей средств наружной рекламы, используемых
при осуществлении указанного вида деятельности.

Вопрос 2: Рекламное агентство, перешедшее с 1 января 2005 года на уплату единого налога на вмененный доход, в 2004 году оказало услугу по распространению наружной рекламы, которая была оплачена лишь в 2005 году.

Поскольку в 2004 году оплата за оказанные услуги не поступила и организация не исчислила единый налог, уплачиваемый при применении упрощенной системы налогообложения, то как следует учитывать для целей налогообложения сумму, поступившую рекламному агентству от заказчика в 2005 году за распространение наружной рекламы в 2004 году?

Ответ: В случае, если организации до перехода на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяли упрощенную систему налогообложения, при которой использовался кассовый метод признания доходов и расходов, то поступившие в 2005 году, в период уплаты единого налога на вмененный доход, денежные средства в счет оплаты продукции (работ, услуг), отгруженной (выполненных, оказанных) ими в период применения упрощенной системы налогообложения, облагаются в периоде их фактического получения (в 2005 году) в соответствии с общим режимом налогообложения.

Заместитель руководителя,

советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга

Т.П.ЩЕРБАНЬ