Законы и постановления РФ

Постановление мэра города Новосибирска от 24.06.2005 N 722 (ред. от 24.10.2005) “Об утверждении Положения, структуры управления образования мэрии и внесении изменений в штатное расписание управления образования мэрии“

Утратил силу в связи с изданием Постановления мэра г. Новосибирска от 20.12.2007 N 1029.

МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2005 г. N 722

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ, СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ

ОБРАЗОВАНИЯ МЭРИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ШТАТНОЕ

РАСПИСАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МЭРИИ

(в ред. Постановления мэрии г. Новосибирска

от 24.10.2005 N 1203)

В целях развития муниципальной системы образования, совершенствования механизма управления образовательными учреждениями города, в соответствии со статьей 34 Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации “Об образовании“, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, руководствуясь статьей 23 Устава города Новосибирска, постановляю:

1. Утвердить Положение, структуру управления образования мэрии (приложения 1, 2).

(приложение 2 утратило силу. - Постановление мэрии
г. Новосибирска от 24.10.2005 N 1203)

2. Внести изменения в штатное расписание управления образования мэрии, утвержденное Постановлением мэра от 13.10.2004 N 1162 “Об утверждении Положения, структуры и штатного расписания департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии и его структурных подразделений“, в соответствии с приложением 3 (не приводится) к настоящему Постановлению.

3. Признать утратившими силу приложения 4, 5, утвержденные Постановлением мэра от 13.10.2004 N 1162 “Об утверждении Положения, структуры и штатного расписания департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии и его структурных подразделений“.

4. Расходы в сумме 427,4 тыс. рублей на содержание в 2005 году должностей отдела опеки и попечительства управления образования мэрии осуществлять по разделу КФСР - 0104 “Функционирование администраций“ за счет соответственного уменьшения бюджетных ассигнований по разделу КФСР - 0701, КВСР - 891, КЦСР - 4200201, КВР - 285.

5. Ответственность за исполнение Постановления возложить на начальника департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии Афанасьева В.А.

Мэр

В.Ф.ГОРОДЕЦКИЙ

Приложение 1

Утверждено

Постановлением

мэра

от 24.06.2005 N 722

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ МЭРИИ

1. Общие положения

1.1. Управление образования мэрии (далее по тексту - управление) является структурным подразделением департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии (далее по тексту - департамент).

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Новосибирской области, Уставом города Новосибирска, решениями городского Совета, постановлениями и распоряжениями мэра, приказами заместителя мэра Корнилова А.А. (далее по тексту - заместитель мэра), начальника департамента и настоящим Положением.

1.3. Управление имеет гербовую печать и официальные бланки со своим наименованием.

2. Основные задачи управления

2.1. Организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования
по основным общеобразовательным программам в пределах полномочий.

2.2. Создание благоприятных условий муниципальным образовательным учреждениям города для предоставления дополнительного образования детям и общедоступного бесплатного дошкольного образования.

2.3. Развитие сети муниципальных образовательных учреждений для реализации прав детей на образование.

2.4. Создание оптимальных условий для жизни, здоровья, воспитания, обучения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, несовершеннолетних, нуждающихся в особой защите; защита имущественных и личных неимущественных прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних.

2.5. Осуществление учета детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы основного общего образования.

3. Основные функции управления

3.1. Осуществление координации и контроля деятельности отделов (управлений) образования администраций районов города, отделов опеки и попечительства администраций районов города, муниципальных учреждений системы образования.

3.2. Формирование сети муниципальных образовательных учреждений, внесение в установленном порядке предложений об их создании, реорганизации и ликвидации.

3.3. Разработка основных направлений развития системы образования в городе, обеспечение их реализации в пределах утвержденных бюджетных ассигнований.

3.4. Организация процесса и планирование бюджета города по отрасли “Образование“, плана социально-экономического развития отрасли “Образование“.

3.5. Участие в пределах полномочий в процессе финансирования деятельности муниципальных образовательных учреждений в условиях казначейского исполнения бюджета.

3.6. Разработка нормативов финансирования муниципальных образовательных учреждений за счет средств бюджета города.

3.7. Обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройства прилегающих к ним территорий.

3.8. Осуществление в пределах компетенции контроля за предоставлением бесплатного дошкольного, основного общего и дополнительного образования несовершеннолетним в муниципальных образовательных учреждениях в целях обеспечения государственных образовательных стандартов и функционирования системы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования на уровне государственных нормативов.

3.9. Создание условий для внедрения на территории города разнообразных форм получения образования (очной, очно-заочной, заочной, семейной, самообразования, экстерната).

3.10. Создание и
организация работы городской психолого-медико-педагогической комиссии по комплектованию коррекционных дошкольных и общеобразовательных учреждений, учреждений для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

3.11. Комплектование муниципальных коррекционных образовательных учреждений, учреждений дошкольного, общего образования, образовательных учреждений для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

3.12. Создание условий для обеспечения охраны жизни и укрепления здоровья, обучения детей и подростков.

3.13. Содействие развитию инновационных процессов муниципальных образовательных учреждений.

3.14. Оказание содействия совершенствованию воспитательной работы в муниципальных образовательных учреждениях, взаимодействие с учреждениями социально-культурной сферы города.

3.15. Организация отдыха детей в каникулярное время.

3.16. Осуществление взаимодействия по вопросам образовательной деятельности с государственными и негосударственными образовательными учреждениями.

3.17. Осуществление контроля в пределах компетенции за организацией работы по охране прав несовершеннолетних, в том числе детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в муниципальных образовательных учреждениях города.

3.18. Участие в развитии семейных форм жизнеустройства для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, несовершеннолетних, нуждающихся в защите государства.

3.19. Осуществление совместно с отделами опеки и попечительства администраций районов города социального патроната над семьей, выявление, учет и устройство детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, несовершеннолетних, нуждающихся в защите государства.

3.20. Координация в пределах компетенции работы органов здравоохранения, образования, социальной защиты и учреждений, осуществляющих защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.

3.21. Подготовка и анализ базы статистических данных о деятельности муниципальных образовательных учреждений города. Представление в департамент образования Новосибирской области на основе информации отделов (управлений) образования администраций районов города, отделов опеки и попечительства администраций районов города отчетности по различным аспектам деятельности в соответствии с установленными формами статистической отчетности.

3.22. Участие в создании, развитии и сопровождении единой информационной образовательной сети.

4. Права управления

4.1. Запрашивать
и получать от государственных органов, структурных подразделений мэрии, в том числе администраций районов города, муниципальных предприятий и учреждений документы, справки, расчеты и другую информацию, необходимую для осуществления возложенных на управление задач и функций.

4.2. Создавать в установленном порядке комиссии, координационные и экспертные советы, рабочие группы, научные (творческие) коллективы для решения вопросов развития муниципальной системы образования.

4.3. Проводить совещания по вопросам компетенции управления с участием представителей структурных подразделений мэрии, организаций, государственных органов, действующих на территории города.

4.4. Привлекать в установленном порядке, в том числе на договорной основе, организации и отдельных специалистов для проведения экспертиз, совещаний, разработки методических и правовых документов и выполнения других функций, возложенных на управление.

4.5. Приостанавливать предпринимательскую деятельность муниципального образовательного учреждения, если она идет в ущерб образовательной деятельности, предусмотренной Уставом, до решения суда по этому вопросу.

5. Организация работы управления

5.1. Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от занимаемой должности распоряжением мэра.

5.2. Начальник управления несет ответственность за деятельность управления.

5.3. Начальник управления:

руководит деятельностью управления и планирует его работу;

обеспечивает выполнение задач и функций, возложенных на управление;

действует без доверенности от имени управления, представляет его в государственных органах и организациях по вопросам, входящим в компетенцию;

подписывает документы, направляемые от имени управления;

заключает договоры от имени мэрии в пределах компетенции;

согласовывает проекты правовых актов мэра по вопросам, входящим в компетенцию управления;

назначает и освобождает от занимаемой должности руководителей муниципальных образовательных учреждений;

утверждает положения об отделах и должностные инструкции работников управления;

по согласованию с начальником департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии вносит предложения заместителю мэра по назначению на должность и освобождению от занимаемой должности работников управления, поощрению и наложению на них дисциплинарных
взысканий;

обеспечивает соблюдение трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка работниками управления;

выполняет другие функции, необходимые для обеспечения деятельности управления.

5.4. В состав управления входят следующие структурные подразделения:

отдел воспитательной работы;

отдел опеки и попечительства;

отдел организационно-кадровой работы;

отдел общего образования;

отдел экономического анализа, планирования и казначейского исполнения бюджета;

отдел бухгалтерского учета и контроля.

5.5. Отделы управления формируются из специалистов, назначаемых на должность и освобождаемых от занимаемой должности приказом заместителя мэра.

5.6. Управление в пределах компетенции осуществляет функции по управлению муниципальными образовательными учреждениями.

6. Финансирование управления

Финансирование управления осуществляется за счет средств бюджета города.

Приложение 2

Утверждено

Постановлением

мэра

от 24.06.2005 N 722

СТРУКТУРА

УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МЭРИИ

Утратила силу. - Постановление мэрии г. Новосибирска от 24.10.2005 N 1203.