Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации (губернатора) Новосибирской области от 18.04.2005 N 239 (ред. от 28.12.2007) “Об утверждении Положения о комитете административных органов администрации области“

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора Новосибирской области от 23.05.2011 N 123.

ГУБЕРНАТОР НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2005 г. N 239

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ

ОРГАНОВ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Губернатора Новосибирской области

от 27.09.2006 N 389, от 01.10.2007 N 377,

от 28.12.2007 N 511)

В соответствии со статьей 5 Закона Новосибирской области “О структуре исполнительных органов государственной власти Новосибирской области“, постановлением губернатора области от 14.03.2005 N 144 “О структуре исполнительных органов государственной власти Новосибирской области“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете административных органов администрации области.

2. Признать утратившим силу:

пункт 2 постановления главы администрации области от 25.01.2002 N 66 “О преобразовании отдела административных органов
администрации области в комитет административных органов администрации области“.

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

Утверждено

постановлением

губернатора Новосибирской области

от 18.04.2005 N 239

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОРГАНОВ

АДМИНИСТРАЦИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Губернатора Новосибирской области

от 27.09.2006 N 389, от 01.10.2007 N 377,

от 28.12.2007 N 511)

1. Общие положения

1.1. Комитет административных органов (далее - комитет) является структурным подразделением администрации области, созданным с целью проведения политики Новосибирской области в сфере обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности.

1.2. Комитет руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Новосибирской области, законами и иными нормативными правовыми актами Новосибирской области, распоряжениями губернатора Новосибирской области и настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти, структурными подразделениями администрации области, органами местного самоуправления и организациями.

1.4. Комитет имеет бланк со своим наименованием.

2. Основные задачи

Основными задачами комитета являются:

обеспечение реализации полномочий губернатора области и администрации области по вопросам борьбы с преступностью, охране собственности и общественного порядка, защите прав и свобод человека и гражданина, обороны и безопасности на территории Новосибирской области.

3. Основные функции

В целях обеспечения исполнения полномочий администрации области комитет осуществляет следующие функции:

3.1. Участие в подготовке законопроектов, вносимых губернатором области в Новосибирский областной Совет депутатов в порядке законодательной инициативы, по вопросам, входящим в ведение комитета.

3.2. Подготовка проектов постановлений и распоряжений губернатора Новосибирской области по вопросам соблюдения законности и правопорядка в области, повышения эффективности взаимодействия с правоохранительными органами, органами военного управления и юстиции, деятельности антитеррористической комиссии Новосибирской области, антинаркотической комиссии в Новосибирской области и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации Новосибирской области.

(в ред. постановлений Губернатора Новосибирской области от 27.09.2006 N 389, от
01.10.2007 N 377, от 28.12.2007 N 511)

3.3. Разработка и реализация программ по обеспечению законности, профилактике правонарушений, охране собственности и общественного порядка.

3.4. Разработка предложений по материально-техническому оснащению правоохранительных органов и органов военного управления.

3.5. Организация:

3.5.1. Взаимодействия администрации области с федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, правоохранительными органами, органами военного управления и юстиции в Новосибирской области и в Сибирском федеральном округе по вопросам:

обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина;

обеспечения общественного порядка и законности на территории области, профилактики правонарушений;

обороны, подготовки молодежи к военной службе, организации призыва на службу в Вооруженные силы Российской Федерации и военно-массовой работы;

обеспечения пограничного режима в приграничных районах области;

устойчивого функционирования пенитенциарной системы на территории области.

3.5.2. Работы по реализации мероприятий, направленных на усиление антитеррористической защищенности населения, жилого сектора, объектов жизнеобеспечения, предприятий, использующих в производстве взрыво-, пожароопасные, радиоактивные материалы, химические, бактериологические вещества, и других критически важных для обеспечения безопасности объектов.

3.5.3. Деятельности и материально-технического обеспечения антитеррористической комиссии Новосибирской области.

(пп. 3.5.3 в ред. постановления Губернатора Новосибирской области от 27.09.2006 N 389)

3.5.4. Работы комиссии по вопросам помилования на территории Новосибирской области.

3.5.5. Деятельности, материально-технического, информационного и документационного обеспечения межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации Новосибирской области.

(пп. 3.5.5 введен постановлением Губернатора Новосибирской области от 01.10.2007 N 377)

3.5.6. Деятельности, информационного и документационного обеспечения антинаркотической комиссии в Новосибирской области.

(пп. 3.5.6 введен постановлением Губернатора Новосибирской области от 28.12.2007 N 511)

3.6. Оказание методической помощи органам местного самоуправления области и военным комиссариатам по исполнению указов Президента Российской Федерации о призыве граждан на военную службу.

3.7. Проведение анализа реализации государственной политики в установленной сфере деятельности.

3.8.
Обобщение и распространение положительного опыта деятельности органов местного самоуправления области в сфере обеспечения правопорядка, профилактики правонарушений и иных направлений работы комитета.

3.9. Обеспечение своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством срок.

4. Права комитета

Комитет для реализации своих функций имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов государственной власти области, правоохранительных органов, органов военного управления и юстиции, органов местного самоуправления, организаций, предприятий и учреждений необходимую информацию для решения задач комитета.

4.2. В установленном порядке вносить губернатору области предложения по созданию, реорганизации и ликвидации подразделений милиции общественной безопасности, финансируемых за счет средств областного бюджета.

4.3. Пользоваться информационными банками данных администрации области и областных исполнительных органов государственной власти области.

4.4. Использовать в установленном порядке государственные системы связи и коммуникации.

5. Организация деятельности

5.1. Структура и штатная численность комитета утверждаются губернатором области.

5.2. Комитет возглавляет председатель комитета, назначаемый на должность и освобождаемый от должности распоряжением губернатора области в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе Российской Федерации и Новосибирской области.

5.3. Председатель комитета имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности распоряжением губернатора области в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе Российской Федерации и Новосибирской области.

5.4. Председатель комитета несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комитет задач.

5.5. Председатель комитета:

распределяет обязанности между работниками комитета, утверждает их должностные инструкции и должностные регламенты;

представляет к назначению на должности и освобождению от должности работников комитета в соответствии с действующим законодательством;

решает в соответствии с законодательством Российской Федерации и Новосибирской области о государственной гражданской службе вопросы, связанные с прохождением государственной гражданской службы Новосибирской области;

представляет
сотрудников к поощрению и дисциплинарным взысканиям в соответствии с действующим законодательством;

вносит предложения об изменении структуры и штатного расписания комитета.

5.6. Материально-техническое, информационное, документационное обеспечение деятельности комитета осуществляют соответствующие структурные подразделения администрации области.