Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов муниципального образования г. Бердска от 23.09.2004 N 227 “О поддержке и развитии социальной активности работающей молодежи, создании Советов молодежи на предприятиях независимо от форм собственности“

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОДА БЕРДСКА

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ПЕРВОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

(пятнадцатая сессия)

от 23 сентября 2004 г. N 227

О ПОДДЕРЖКЕ И РАЗВИТИИ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ РАБОТАЮЩЕЙ

МОЛОДЕЖИ, СОЗДАНИИ СОВЕТОВ МОЛОДЕЖИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

НЕЗАВИСИМО ОТ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ

Поддержка работающей молодежи является одним из перспективных направлений деятельности в сфере молодежной политики.

Нормативно-правовым документом реализации данного направления является подпрограмма “Поддержка работающей молодежи“ городской комплексной программы “Молодежь г. Бердска“.

За период 2001 - 2004 гг. сложились определенные тенденции в развитии данного направления молодежной политики на территории г. Бердска.

Помимо традиционных направлений в работе с молодежью, таких как оказание социальной помощи и поддержки, организация досуга молодежи, внедряются новые, главной целью которых стало создание условий для развития общественной активности молодежи.
Так, с 2002 года в городе проводятся Форумы молодежи, на которых подводятся итоги деятельности молодежных активов за год. С ноября 2003 года функционирует Молодежный Парламент, состоящий из делегатов молодежи от предприятий и учреждений г. Бердска. Существует положительный опыт работы молодежных активов в ряде предприятий и учреждений г. Бердска. Сложилась система оказания организационно-методической помощи молодежным лидерам в создании Советов молодежи на предприятиях и учреждениях.

Анализируя деятельность отдела по делам молодежи по развитию социальной активности работающей молодежи, необходимо отметить, что в перспективе имеются основания для дальнейшего развития общественной активности работающей молодежи и создания на базе каждого предприятия и учреждения г. Бердска Советов молодежи, потому что уже есть ряд предпосылок:

- заинтересованность отдельных руководителей предприятий;

- наличие активистов среди работающей молодежи, желающих заниматься социально значимой и общественной деятельностью, рост мотивации к участию в общественной жизни;

- развитие и совершенствование программно-методической базы.

Заслушав информацию о деятельности отдела по делам молодежи администрации муниципального образования о поддержке и развитии социальной активности работающей молодежи, создании Советов молодежи на предприятиях независимо от форм собственности, представленную начальником отдела по делам молодежи Р.К. Устиновой, Совет депутатов г. Бердска первого созыва решил:

1. Информацию о поддержке и развитии социальной активности работающей молодежи, создании Советов молодежи на предприятиях независимо от форм собственности принять к сведению.

2. Отметить положительный опыт деятельности отдела по делам молодежи в данном направлении реализации молодежной политики на территории г. Бердска.

3. Начальнику отдела по делам молодежи Устиновой Р.К. продолжить работу по развитию социальной активности работающей молодежи и созданию Советов молодежи на предприятиях и учреждениях независимо от форм собственности.

4. Руководителям предприятий и учреждений независимо от форм собственности
рекомендовать создать Советы молодежи при своих предприятиях и учреждениях.

5. Контроль за исполнением Решения возложить на заместителя главы администрации по социальным вопросам и председателя комиссии по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Совета депутатов г. Бердска первого созыва Русакова А.Н.

Глава городского самоуправления

А.Г.ТЕРЕПА

ИНФОРМАЦИЯ

О ПОДДЕРЖКЕ И РАЗВИТИИ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ РАБОТАЮЩЕЙ

МОЛОДЕЖИ, СОЗДАНИИ СОВЕТОВ МОЛОДЕЖИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

НЕЗАВИСИМО ОТ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ

Поддержка работающей молодежи города является одним из новых перспективных направлений деятельности в сфере молодежной политики.

По статистическим данным на 01.01.2004 молодежи в трудоспособном возрасте (14 - 29 лет) в г. Бердске 20368 человек (от общего количества населения 23,0%). Из них работает на предприятиях г. Бердска - 6965 человек (от общего количества молодежи 34,2 %).

Работающая молодежь г. Бердска - это молодые работники предприятий и учреждений города, работающие в бюджетной сфере, сфере услуг и на производстве. Достаточно неоднородная социальная группа молодежи с разным уровнем доходов, интересов, актуальных проблем. Можно выделить интересы и проблемы, присущие именно этой группе:

- социальная и правовая незащищенность, особенно молодых специалистов, незначительные возможности для самореализации и профессионального роста;

- отсутствие возможностей решения социальных, бытовых проблем работающей молодежи: жилья, достойной заработной платы, охраны здоровья;

- отсутствие качественной и доступной досугово-культурной сферы на предприятиях.

Необходимо отметить, что работающая молодежь является мощным стратегическим ресурсом, потенциалом развивающейся российской экономики.

Поэтому, помимо традиционных направлений в работе с молодежью, таких как оказание социальной помощи и поддержки молодежи, организация досуга молодежи, главной задачей, стоящей перед органами по делам молодежи, в настоящее время стало создание условий для развития социальной активности молодежи, формирования позитивного социального самочувствия, желания добиваться своих целей, реализации жизненных перспектив даже в условиях с ограниченными возможностями.

С
этой целью в 2001 году при отделе по делам молодежи был создан Городской общественный совет молодежи, в состав которого вошли молодые специалисты предприятий и учреждений города, представители молодежных организаций, функционирующих на территории г. Бердска.

Заседания городского Совета молодежи проходили 1 раз в месяц и были направлены на совместное решение вопросов по реализации молодежной политики.

За период функционирования Городской Совет молодежи при поддержке отдела по делам молодежи стал инициатором проведения таких социально-значимых акций как: “Весенняя неделя добра“, “Время нас выбрало“, “Белые цветы“. Члены городского общественного совета молодежи за активное участие в общественной жизни города неоднократно были награждены грамотами отдела по делам молодежи г. Бердска, комитета по делам молодежи администрации Новосибирской области, стипендиями главы администрации г. Бердска.

Два представителя Городского общественного Совета молодежи Богатов Дмитрий и Вирт Сергей выдвигали свои кандидатуры в депутаты городского Совета депутатов. Вирт Сергей в настоящий момент является депутатом Совета депутатов первого созыва.

С целью активизации деятельности молодежных лидеров, оказания им методической помощи в создании и развитии молодежных органов самоуправления, отделом по делам молодежи совместно с Новосибирской общественной организации “Молодежный информационно-деловой центр“, Новосибирской общественной организацией “Демклуб“, Межрегиональным общественным фондом “Сибирский центр поддержки общественных инициатив“, Институтом молодежной политики и социальной работы для молодежных лидеров предприятий и учреждений в 2001 - 2004 году организованы и проведены следующие обучающие семинары, конференции и круглые столы:

- городская молодежная конференция “Социальные проблемы молодежи“ (февраль 2001 г.);

- городской семинар “Участие общественных организаций в конкурсах НКО. Работа с фондами. Оформление заявок на грант“ (сентябрь 2002 г.);

- семинар “Лидер и его команда, особенности создания молодежных общественных объединений“ (сентябрь - май 2001
г.);

- семинар “Создание Молодежного Парламента“ (март 2002);

- школа молодежного парламентаризма (январь - март 2004 г.).

Молодежные лидеры приняли участие в работе:

- переговорной площадки “Бизнес-Молодежь-Власть“ (март - апрель 2003 г.);

- регионального семинара “Формирование и развитие института молодой семьи“ (ноябрь 2003 г.);

- семинара МОФ СЦПОИ “От идеи к проекту“ (методика написания социально-значимых проектов) (сентябрь 2003 г.);

- первого Всероссийского Форума молодых парламентариев (март 2004 г.).

Решая задачу социальной поддержки и материального стимулирования учащейся, студенческой и работающей молодежи, ежегодно активным представителям работающей молодежи в возрасте до 30 лет вручаются стипендии главы администрации. Всего за период 2000 - 2004 гг. стипендии получили 295 молодых бердчан. Следует отметить, что с 2002 года увеличилось число стипендиатов среди работающей молодежи по сравнению с 2000 годом: 2000 г. - 1 чел., 2002 г. - 26 чел., 2003 г. - 30 чел., первое полугодие 2004 г. - 25 чел.

С января 2002 года с целью привлечения внимания общественности и организаций города к участию в реализации молодежной политики, повышения общественной активности молодежи, а также подведения итогов работы молодежных коллективов, был проведен 1 Форум молодежи г. Бердска, участниками которого стали не только школьники и студенты, но и работающая молодежь. Проведение молодежных Форумов стало для г. Бердска традицией.

В ноябре 2003 года создан Молодежный Парламент г. Бердска (далее МП), ставший правопреемником Городского общественного Совета молодежи. В состав Молодежного Парламента вошли делегаты молодежи от предприятий, учреждений, образовательных заведений. Состав Молодежного Парламента 61 человек. Проведены 3 сессии Молодежного Парламента, на которых обсуждались вопросы функционирования МП, взаимодействия МП с городскими структурами, предприятиями и учреждениями. Еженедельно проходят заседания комитетов МП, на
которых обсуждаются вопросы взаимодействия с работающей и учащейся молодежью по организации и проведению городских мероприятий, социально-значимых акций.

О развитии общественной активности работающей молодежи свидетельствует создание в городе Бердске городской общественной организации “Клуб “Молодая семья“. Общественная организация была создана по инициативе участников городского конкурса “Папа, мама, я - дружная семья“. Данная молодежная организация стала не только проводником многих идей по реализации молодежной политики в городе Бердске, но и инициатором проведения социально-значимых и культурных мероприятий для молодых семей города. В настоящий момент члены общественной организации разрабатывают программу по организации творческих студий для детей и молодежи г. Бердска.

Развитие социальной активности работающей молодежи невозможно без создания мобильных Советов молодежи на местах, то есть в учреждениях и на предприятиях, способных решить проблемы работающей молодежи. Решение данной задачи осуществляется через подпрограмму “Поддержка работающей молодежи“ городской комплексной программы “Молодежь г. Бердска 2004 - 2006 гг.“.

Основные идеи подпрограммы - стимулировать молодежь к развитию и самовыражению, к умению решать проблемы, используя при этом собственные ресурсы: обобщать, систематизировать и распространять имеющийся опыт молодежной работы предприятий, административных структур города и области.

Реализация подпрограммы позволит:

- объединить усилия власти бизнеса и молодежи в решении проблем работающей молодежи;

- осуществить анализ деятельности профессиональных, неформальных объединений и других организаций в решении проблем работающей молодежи на предприятиях г. Бердска;

- создать эффективную систему поддержки инициирования, разработки и внедрения новых социальных технологий, программ, мероприятий и т.д., направленных на реализацию потенциала работающей молодежи;

- повысить активность деятельности молодежных объединений работающей молодежи.

В г. Бердске уже существует положительный опыт работы молодежных активов на Бердском электромеханическом заводе (руководитель Осин В.К.), Бердском хлебокомбинате (руководитель Гвоздиевский В.И.), обществе
с ограниченной ответственностью “Тропикола-Сибирь“ (руководитель Овчаренко Н.Г.), обществе с ограниченной ответственностью “ПЭЛСиП“ (руководитель Прилоус С.В.), Инспекции МНС РФ по г. Бердску, СМУ “Бердскрадиострой“ (руководитель Минин И.С.). Можно смело сказать, что эти органы молодежного самоуправления принимают активное участие в решении социальных проблем молодежи предприятия. Так, например, с появлением на Бердском электромеханическом заводе данного молодежного органа были возрождены славные традиции трудовой интеллигенции. Ребята стали инициаторами таких мероприятий как: заводской Слет молодежи, молодежный заводской туристический слет, молодежная летняя спартакиада и т.д.

Опыт деятельности Советов молодежи ООО “Тропикола-Сибирь“ и ООО “ПЭЛС“ был представлен участникам Первого Всероссийского Слета молодых парламентариев, который состоялся в марте 2004 г.

Следует отметить, что инициатива молодежи указанных предприятий не была бы реализована без активной поддержки со стороны руководителей предприятий, их заинтересованности в возникновении и функционировании Советов молодежи.

В апреле 2004 года по инициативе Советов молодежи предприятий и учреждений, с целью создания условий для реализации потенциала работающей молодежи города, выявления наиболее значимых проблем работающей молодежи, а также объединения усилий отдела по делам молодежи муниципального образования г. Бердска, активов работающей молодежи для совместной выработки концепции городской молодежной политики в области работающей молодежи состоялся Первый Слет работающей молодежи. В Слете приняли участие делегации открытого акционерного общества “БЭМЗ“, открытого акционерного общества “БХК“, общества с ограниченной ответственностью “ПЭЛСиП“, строительно-монтажного управления “Бердскрадиострой“, Бердского муниципального учреждения “ПАТП“, Инспекции МНС РФ по г. Бердску, управления образования, отдела по делам молодежи муниципального образования г. Бердска, муниципального учреждения “Киносеть“.

Исходя из целей Слета, программа была построена таким образом, что основная часть времени была отведена на обучение молодежных активов предприятий. Семинары, тренинги, деловые игры проводились
совместно с Межрегиональным общественным фондом “Сибирский центр поддержки общественных инициатив“. В ходе работы участники Слета выявили наиболее значимые проблемы, наметили пути их решения. По итогам Слета делегатами был принят проект Решения, определяющий основные направления деятельности Советов молодежи предприятий, инициативных групп работающей молодежи в области решения молодежных проблем.

На основании решения Первого Слета работающей молодежи г. Бердска, была создана инициативная рабочая группа, в состав которой вошли по 1 человеку от предприятий и организаций города, участвовавших в Слете. Основной целью деятельности рабочей группы стала разработка и выполнение пунктов проекта Решения Первого Слета, а именно:

- формирование предложений в Программу “Молодежь г. Бердска 2004 - 2006 гг.“;

- разработка предложения по реструктуризации Молодежного Парламента г. Бердска: создать две палаты - учащейся и работающей молодежи;

- ликвидация информационного вакуума и поддержание связей с объединениями работающей молодежи предприятий и учреждений города.

Решение о создании инициативной группы стало закономерным этапом реализации подпрограммы “Поддержка работающей молодежи“. Именно это объединение активистов предприятий и учреждений города в последующем станет не только инициатором создания и работы Советов молодежи предприятий, но и активным участникам реализации молодежных инициатив на уровне города.

Анализируя в целом деятельность отдела по делам молодежи по развитию социальной активности работающей молодежи необходимо отметить, что в перспективе имеются основания для дальнейшего развития общественной активности работающей молодежи и создания на базе каждого предприятия и учреждения г. Бердска Советов молодежи, потому что уже есть ряд предпосылок:

- заинтересованность отдельных руководителей предприятий,

- наличие активистов среди работающей молодежи, желающих заниматься социально-значимой и общественной деятельностью, рост мотивации к участию в общественной жизни,

- развитие и совершенствование программно-методической базы.

В связи с чем необходимо:

-
продолжить работу по обучению молодежных лидеров с целью накопления у них опыта общественной работы и организаторской деятельности;

- рекомендовать руководителям предприятий активнее поддерживать молодежные инициативы;

- рассмотреть вопрос об оплате за общественную деятельность (ввести на предприятии ставки специалистов по организации деятельности молодежных советов и организаций) с целью налаживания механизмов стимулирования молодежных лидеров.

Начальник ОДМ

Р.К.УСТИНОВА