Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации (губернатора) Новосибирской области от 11.08.2004 N 520 “Об утверждении Положения о порядке определения размера социальной помощи, оказываемой населению на территории Новосибирской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Новосибирской области от 25.08.2006 N 365.

ГУБЕРНАТОР НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 2004 г. N 520

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА

СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ НАСЕЛЕНИЮ НА ТЕРРИТОРИИ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Руководствуясь Федеральным законом от 02.07.99 N 178-ФЗ “О государственной социальной помощи“ и Законом Новосибирской области от 05.12.95 N 29-ОЗ “О социальной помощи населению на территории Новосибирской области“, в целях социальной поддержки граждан, проживающих на территории Новосибирской области, оказавшихся в экстремальной ситуации, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке определения размера социальной помощи, оказываемой населению на территории Новосибирской области.

2. Признать утратившим силу Постановление главы администрации области от 23.12.97 N 710
“Об утверждении Положения о порядке предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации в Новосибирской области“.

3. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы администрации области Денисова В.Н.

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

Утверждено

Постановлением

губернатора Новосибирской области

от 11.08.2004 N 520

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ,

ОКАЗЫВАЕМОЙ НАСЕЛЕНИЮ НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящее Положение о порядке определения размера социальной помощи, оказываемой населению на территории Новосибирской области, разработано в соответствии с Федеральным законом от 17.07.99 N 178-ФЗ “О государственной социальной помощи“, Законом Новосибирской области от 05.12.95 N 29-ОЗ (в редакции от 12.03.2004 N 172-ОЗ) “О социальной помощи населению на территории Новосибирской области“.

Предоставление адресной социальной помощи производится органами социальной защиты населения территориальных администраций районов, администраций муниципальных образований Новосибирской области по месту проживания или по месту пребывания граждан.

Социальная помощь может оказываться единовременно или устанавливаться на определенный срок, но не менее чем на три месяца.

При определении размеров, видов и сроков оказания социальной помощи гражданам, проживающим на территории Новосибирской области, применяется дифференцированный подход в зависимости от материального положения семей (одиноко проживающих граждан) и возможностей самостоятельного преодоления ими экстремальной ситуации.

Размер социальной помощи, как правило, не может превышать пятикратной величины прожиточного минимума, установленной на территории Новосибирской области, на момент обращения за помощью.

Решение об оказании социальной помощи в размере до пятикратной величины прожиточного минимума, установленного на территории Новосибирской области, принимается управлением социальной защиты населения Новосибирской области, комиссиями по социальным вопросам, созданными при территориальных администрациях районов области, администрациях муниципальных образований области.

В особых случаях (стихийные бедствия: ураган, наводнение, засуха, оползни, землетрясение, пожар, аварии, утрата жизненно необходимого имущества, необходимость медикаментозного и оперативного лечения при заболеваниях и увечьях, необходимость улучшения жилищных
условий, а также стечение обстоятельств, не позволяющих обеспечить минимальные жизненные потребности) размер оказываемой социальной помощи может превышать пятикратную величину прожиточного минимума, установленную на территории Новосибирской области, на момент обращения за помощью.

Решение об оказании материальной помощи в размере более пятикратной величины прожиточного минимума, установленной на территории Новосибирской области, принимается губернатором Новосибирской области.

Для определения размера социальной помощи органы социальной защиты населения имеют право, в случае необходимости, проводить дополнительную проверку (комиссионное обследование) сведений о составе семьи, доходах и об имуществе, принадлежащем на праве собственности, семьи или одиноко проживающего гражданина, обратившихся с заявлением о предоставлении социальной помощи.

Финансирование расходов по оказанию социальной помощи производится в пределах ассигнований, запланированных в областном бюджете на соответствующий финансовый год по разделу 1802 “Социальная помощь“.