Законы и постановления РФ

Постановление мэра города Новосибирска от 11.06.2004 N 669 (ред. от 30.01.2006) “Об утверждении Положения о полномочиях первого заместителя мэра Воронова В.А.“

Утратил силу в связи с изданием Постановления мэра г. Новосибирска от 29.12.2006 N 1400.

МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 2004 г. N 669

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОЛНОМОЧИЯХ ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ

МЭРА ВОРОНОВА В.А.

(в ред. Постановления мэрии г. Новосибирска

от 30.01.2006 N 101)

В целях обеспечения системного руководства и оптимизации выработки управленческих решений, направленных на содействие росту экономики города и рационализации использования муниципальной собственности, повышение эффективности бюджетных расходов, на основании статей 36, 39 Устава города Новосибирска, постановляю:

1. Утвердить Положение о полномочиях первого заместителя мэра Воронова В.А. (приложение 1).

2. Утвердить структуру управления структурными подразделениями мэрии первым заместителем мэра Вороновым В.А. (приложение 2).

Постановлением мэрии г. Новосибирска от 30.01.2006 N
101 в приложение 3 к данному документу внесены изменения.

3. Утвердить штатное расписание аппарата первого заместителя мэра Воронова В.А. (приложение 3).

4. Первому заместителю мэра Воронову В.А. до 20.07.2004 подготовить проект постановления мэра о внесении соответствующих изменений в положение, структуру и штатное расписание структурных подразделений, входящих в структуру управления.

Мэр

В.Ф.ГОРОДЕЦКИЙ

Приложение 1

Утверждено

Постановлением

мэра

от 11.06.2004 N 669

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОЛНОМОЧИЯХ ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ МЭРА ВОРОНОВА В.А.

(в ред. Постановления мэрии г. Новосибирска

от 30.01.2006 N 101)

1. Общие положения

1.1. Первый заместитель мэра Воронов В.А. (далее по тексту - первый заместитель мэра) является должностным лицом мэрии, принимающим решения, которые определяют состояние и развитие экономической и финансовой сфер города (в том числе бюджетной, тарифной, налоговой, промышленной и инвестиционной политики), земельных и имущественных отношений, взаимодействие с производственными и предпринимательскими структурами.

1.2. В своей деятельности первый заместитель мэра руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Новосибирской области, решениями городского Совета, постановлениями, распоряжениями мэра и настоящим Положением.

1.3. Первый заместитель мэра Воронов В.А. в период отсутствия мэра исполняет его обязанности.

2. Основные полномочия первого заместителя мэра

2.1. Координирует работу по реализации стратегического плана устойчивого развития города Новосибирска на период до 2020 года.

2.2. Формирует задачи социально-экономического развития города на текущий год и среднесрочную перспективу.

2.3. Направляет и координирует работу департаментов, управлений и комитетов мэрии, администраций районов города, муниципальных унитарных предприятий и учреждений по вопросам:

экономической, в том числе финансово-бюджетной, политики;

тарифной политики;

использования и развития муниципальной собственности, в том числе земельных ресурсов;

развития на территории города сферы услуг (общественного питания, торговли, бытового обслуживания, туризма и организации досуга, ритуальных услуг, услуг рекламного характера);

содействия развитию сферы материального производства, включая вопросы развития промышленности, науки
и научного обслуживания;

формирования инвестиционных программ мэрии;

ветеринарно-санитарного благополучия.

2.4. Осуществляет управление деятельностью:

департамента экономики и финансов мэрии;

департамента промышленности, науки и технологий мэрии;

департамента земельных и имущественных отношений г. Новосибирска;

департамента потребительского рынка, услуг и поддержки предпринимательства мэрии.

2.5. Взаимодействует в установленном законодательством порядке по вопросам, отнесенным к его ведению, с государственными органами, организациями независимо от их организационно-правовой формы.

3. Основные функциональные обязанности первого

заместителя мэра

3.1. Организация работы департаментов, управлений, комитетов мэрии и администраций районов города по реализации направлений развития и достижению параметров, намеченных в стратегическом плане устойчивого развития города до 2020 года.

3.2. Организация работы департаментов, управлений, комитетов мэрии и администраций районов города по подготовке, утверждению и исполнению плана социально-экономического развития города и бюджета города на соответствующий год.

3.3. Общее руководство работой по разграничению доходных и расходных полномочий между бюджетом города и бюджетом Новосибирской области.

3.4. Контроль за эффективным использованием средств бюджета города, муниципального имущества, включая земельные ресурсы и объекты недвижимости.

3.5. Организация работы по формированию муниципального заказа на поставку товаров и выполнение работ (услуг) для обеспечения устойчивого функционирования городского хозяйства и учреждений социальной сферы, контроль за размещением муниципального заказа и его исполнением.

3.6. Организация взаимодействия департаментов мэрии, администраций районов города и Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Новосибирской области по обеспечению исполнения доходов бюджета города, снижения недоимки.

3.7. Организация разработки и реализации программ развития промышленных предприятий и научно-производственных объединений.

3.8. Организация взаимодействия с субъектами рыночной инфраструктуры (банки, биржи, страховые, лизинговые, инвестиционные компании, консалтинговые, риэлтерские фирмы) по обеспечению комплексного социально-экономического развития города.

3.9. Координация работы департаментов мэрии и администраций районов города по функционированию и развитию потребительского рынка города, включая вопросы поддержки малого предпринимательства.

3.10.
Контроль за реализацией мероприятий по обеспечению занятости населения.

3.11. Содействие сохранению и увеличению научно-образовательного потенциала города, организация работы по его использованию для разработки инвестиционных проектов в интересах города, организация научного обеспечения стратегических решений, принимаемых в структурных подразделениях мэрии.

3.12. Обеспечение подготовки заключений о возможности финансирования внешнеэкономических контрактов на поставку оборудования, машин, материалов с участием муниципальных организаций, под гарантии или за счет средств бюджета города.

3.13. Организация экспертизы и финансового контроля за реализацией инвестиционных договоров.

3.14. Разработка предложений о сотрудничестве города Новосибирска и Новосибирской области как единого социально-экономического и хозяйственного комплекса.

3.15. Подготовка проектов муниципальных правовых актов по вопросам компетенции, участие в обсуждении этих проектов на президиумах мэрии и сессиях городского Совета.

3.16. Взаимодействие, в рамках полномочий, с Межрегиональной ассоциацией “Сибирское соглашение“, межрегиональной ассоциацией руководителей предприятий и другими организациями, содействующими экономическому развитию города.

4. Права первого заместителя мэра

4.1. Запрашивать и получать от государственных органов, структурных подразделений мэрии, организаций независимо от их организационно-правовой формы информацию, необходимую для выполнения возложенных на первого заместителя мэра задач.

4.2. Издавать в пределах компетенции приказы, обязательные для исполнения структурными подразделениями мэрии, входящими в структуру управления.

4.3. Заключать от имени мэрии договоры в пределах полномочий.

(пп. 4.3 в ред. Постановления мэрии г. Новосибирска от 30.01.2006 N 101)

4.4. Определять функции и полномочия должностных лиц структурных подразделений мэрии, входящих в структуру управления.

4.5. Вносить мэру предложения по назначению на должность и освобождению от должности руководителей структурных подразделений мэрии, указанных в подпункте 2.4 настоящего Положения, а также управлений и комитетов департаментов, входящих в структуру управления, поощрению и наложению дисциплинарных взысканий. Согласовывать кандидатуры на должность заместителей глав администраций районов города по финансово-экономическим вопросам.

4.6.
Назначать на должность и освобождать от занимаемой должности, поощрять и налагать дисциплинарные взыскания на работников аппарата первого заместителя мэра, заместителей начальников управлений, заместителей председателей комитетов, начальников отделов департаментов, управлений и комитетов в составе департаментов мэрии, входящих в структуру управления первого заместителя мэра, начальников управлений финансов и налоговой политики районов города, директора муниципального унитарного предприятия “ГУМ“.

Утверждать положение об отделе по организационному обеспечению деятельности первого заместителя мэра, должностные инструкции работников отдела, советника первого заместителя мэра, заместителей начальников департаментов, заместителей начальников управлений и заместителей председателей комитетов, входящих в структуру управления первого заместителя мэра.

(пп. 4.6 в ред. Постановления мэрии г. Новосибирска от 30.01.2006 N 101)

4.7. Привлекать для решения вопросов, связанных с разработкой экономической политики, подготовкой решений по управлению городским хозяйством, научные организации, ученых и специалистов на договорной основе.

Приложение 2

Утверждено

Постановлением

мэра

от 11.06.2004 N 669

СТРУКТУРА

УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ МЭРИИ

ПЕРВЫМ ЗАМЕСТИТЕЛЕМ МЭРА ВОРОНОВЫМ В.А.

----------------------------¬

¦ Первый заместитель мэра ¦

¦ Воронов В.А. ¦

L------------T---------------

----------------T-----------------+------------------T--------------------¬

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

------+-----¬ --------+-------¬ --------+-------¬ ---------+----------¬ --------+--------¬

¦Департамент¦ ¦ Департамент ¦ ¦ Департамент ¦ ¦ Департамент ¦ ¦ Отдел по ¦

¦экономики и¦ ¦промышленности,¦ ¦ земельных и ¦ ¦ потребительского ¦ ¦организационному¦

¦ финансов ¦ ¦ науки и ¦ ¦ имущественных ¦ ¦ рынка, услуг и ¦ ¦ обеспечению ¦

¦ мэрии ¦ ¦ технологий ¦ ¦ отношений ¦ ¦ поддержки ¦ ¦ деятельности ¦

¦ ¦ ¦ мэрии ¦ ¦г. Новосибирска¦ ¦предпринимательства¦ ¦ первого ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ мэрии ¦ ¦заместителя мэра¦

L------------ L---------------- L---------------- L-------------------- L-----------------