Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации (губернатора) Новосибирской области от 01.06.2004 N 347 “Об утверждении Положения, структуры и штатной численности управления государственной архивной службы Новосибирской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления главы администрации (губернатора) Новосибирской области от 18.04.2005 N 222.

ГУБЕРНАТОР НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 2004 г. N 347

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ, СТРУКТУРЫ И ШТАТНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ

УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АРХИВНОЙ СЛУЖБЫ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с пунктом 5 Постановления губернатора Новосибирской области от 23.04.2004 N 257 “О формировании областных исполнительных органов государственной власти области“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Положение об управлении государственной архивной службы Новосибирской области, его структуру и штатную численность.

2. Считать утратившим силу Постановление главы администрации области от 17.05.2001 N 445 “Об утверждении Положения о комитете государственной архивной службы администрации области“.

И.о. губернатора

А.А.БЕСПАЛИКОВ

Утверждено

Постановлением

губернатора Новосибирской области

от 01.06.2004 N 347

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АРХИВНОЙ СЛУЖБЫ

НОВОСИБИРСКОЙ
ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Управление государственной архивной службы Новосибирской области (далее - управление) является областным исполнительным органом государственной власти Новосибирской области в области архивного дела на территории Новосибирской области.

1.2. В своей деятельности управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законодательством Российской Федерации об архивном деле в Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Новосибирской области, законодательством Новосибирской области об архивном деле, иными законами и нормативными правовыми актами области, постановлениями и распоряжениями губернатора Новосибирской области, правовыми актами уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области архивного дела, а также настоящим Положением.

1.3. В своей деятельности управление взаимодействует с областными исполнительными органами государственной власти Новосибирской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями, со средствами массовой информации.

1.4. Управление обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать со своим наименованием, другие необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы и бланки, расчетные и иные счета в территориальном органе Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, учреждениях банков.

1.5. Имущество управления находится в собственности Новосибирской области и закреплено за ним на праве оперативного управления.

2. Основные задачи

2.1. Реализация государственной политики в сфере архивного дела и государственное управление архивным делом на территории Новосибирской области.

2.2. Анализ состояния архивного дела в Новосибирской области, разработка концепции и программы, определение основных направлений развития архивного дела и делопроизводства.

2.3. Хранение, комплектование, государственный учет и использование документов архивного фонда Новосибирской области.

3. Функции

Управление в установленной сфере в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

3.1. Осуществляет контроль за выполнением требований законодательства Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов Новосибирской области
по архивному делу.

3.2. Обеспечивает соблюдение правил хранения, комплектования, учета и использования архивных документов, в том числе документов по личному составу, в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также перечнями документов.

3.3. Организует комплектование архивного фонда Новосибирской области, контролирует соблюдение установленного порядка передачи документов на постоянное и временное хранение, определяет состав документов, подлежащих приему на государственное хранение.

3.4. В установленном порядке решает совместно с собственниками или владельцами архивных документов вопросы об отнесении архивных документов к составу архивного фонда Новосибирской области.

3.5. Оказывает методическую помощь территориальным органам федеральных органов исполнительной власти и федеральных организаций, расположенных на территории Новосибирской области и осуществляющих временное хранение документов архивного фонда Российской Федерации. По согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области архивного дела заключает с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и федеральных организаций договоры на передачу в ОГУ “Государственный архив Новосибирской области“ документов архивного фонда Российской Федерации.

3.6. Контролирует и координирует деятельность архивных органов и учреждений по обеспечению сохранности архивов предприятий и организаций при реорганизации без правопреемников и ликвидации в результате банкротства.

3.7. Организует и ведет государственный учет документов архивного фонда Новосибирской области, хранящихся в архивных органах и учреждениях области, в государственных музеях и библиотеках, ведомственных архивах области, и представляет в установленном порядке сведения по учету уполномоченному федеральному органу исполнительной власти в области архивного дела.

3.8. Организует научно-исследовательскую, публикационную и информационную деятельность архивных органов и учреждений области, осуществляет издание архивных документов, справочно-информационной литературы о составе и содержании архивного фонда Новосибирской области.

3.9. Организует экспертизу научной, исторической и практической ценности документов в архивных органах
и учреждениях области.

3.10. Координирует работу по внедрению архивными органами и учреждениями наиболее рациональных систем и методов хранения, реставрации, консервации, использования документов, новых автоматизированных архивных технологий; созданию информационных сетей, баз данных, а также традиционных видов архивных справочников для обеспечения поиска информации о составе и содержании документов архивного фонда Новосибирской области.

3.11. Осуществляет работу по организации информационного обеспечения граждан, органов государственной власти, местного самоуправления, организаций и общественных объединений на основе документов архивного фонда Новосибирской области и других архивных документов.

3.12. Координирует работу архивных органов и учреждений области по рассмотрению запросов юридических и физических лиц на архивную информацию, связанную с реализацией их законных прав и свобод, осуществляет в установленном порядке удостоверение архивных справок иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих за рубежом.

3.13. Организует экспертную оценку заявленных к временному вывозу за пределы Российской Федерации документов государственной части, а также уникальных и особо ценных документов негосударственной части архивного фонда Новосибирской области и подготовку в установленном порядке необходимых материалов для оформления разрешения на вывоз.

3.14. Направляет и координирует работу по охране документов архивного фонда Новосибирской области, повышению уровня их пожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

3.15. Осуществляет контроль выполнения планов развития архивного дела архивными органами и учреждениями области.

3.16. Осуществляет функции государственного заказчика по организации исполнения областных целевых программ по архивному делу.

3.17. Организует профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников архивных органов и учреждений области.

3.18. Организует в установленном порядке работу архивных учреждений по рассекречиванию носителей сведений, составляющих государственную тайну. Ведет секретное делопроизводство.

3.19. Осуществляет мобилизационную работу, мероприятия по гражданской обороне. Разрабатывает предложения по переводу архивных органов и учреждений области на работу в условиях военного
времени. Разрабатывает предложения по порядку эвакуации и укрытия в особый период документов архивного фонда Новосибирской области, хранящихся в архивных органах и учреждениях области.

3.20. Осуществляет финансирование ОГУ “Государственный архив Новосибирской области“ в пределах выделенных ассигнований на соответствующий период, контролирует исполнение сметы доходов и расходов бюджетных средств ОГУ “Государственный архив Новосибирской области“.

3.21. Ведет бухгалтерский и статистический учет и отчетность в управлении, составляет сводную бухгалтерскую отчетность управления и ОГУ “Государственный архив Новосибирской области“ по исполнению смет доходов и расходов по бюджетным и внебюджетным средствам и представляет ее в управление финансов и налоговой политики Новосибирской области.

3.22. Планирует и организует по поручению уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области архивного дела работу научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа.

3.23. Участвует в установленном порядке в международном сотрудничестве в области архивного дела.

3.24. Осуществляет в соответствии с законодательством работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в деятельности управления.

4. Права

Управление имеет право:

4.1. Издавать индивидуальные правовые акты по вопросам, отнесенным к компетенции управления.

4.2. Запрашивать и получать на безвозмездной основе от областных исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, учреждений и организаций сведения, необходимые для ведения государственного централизованного учета архивных фондов и документов, информацию, необходимую для принятия решений по отнесенным к компетенции управления вопросам.

4.3. Давать в пределах своей компетенции областным исполнительным органам государственной власти. органам местного самоуправления, организациям и учреждениям разъяснения, рекомендации по вопросам архивного дела, организации документов в делопроизводстве.

4.4. Оказывать методическую помощь архивным органам и учреждениям области в организации работы по комплектованию, учету, обеспечению сохранности и использованию документов архивного фонда Новосибирской области.

4.5. Проводить конкурсы в области архивоведения,
документоведения. археографии на выполнение научных работ с использованием документов архивного фонда Новосибирской области.

4.6. Проводить научно-практические конференции, совещания, семинары по проблемам архивного дела и организации документов в делопроизводстве.

4.7. Осуществлять проверки архивных органов и учреждений области в целях обеспечения соблюдения ими правил хранения, комплектования, учета и использования архивных документов.

4.8. Учреждать в установленном порядке Почетные грамоты, другие знаки отличия для работников архивной службы Новосибирской области, а также граждан, оказывающих содействие развитию архивного дела.

4.9. Пользоваться информационными базами данных администрации Новосибирской области.

5. Организация деятельности

5.1. Управление возглавляет начальник управления, назначаемый на должность и освобождаемый от должности губернатором области в порядке, установленном администрацией области, в соответствии с законодательством о государственной службе, Трудовым кодексом Российской Федерации.

Начальник управления несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление задач и функций.

Начальник управления имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности губернатором области по представлению начальника управления.

5.2. Начальник управления:

руководит деятельностью управления, издает в пределах своей компетенции индивидуальные правовые акты, правила, инструкции и методические рекомендации по вопросам архивного дела и организации делопроизводства, дает указания, обязательные для исполнения должностными лицами подведомственных архивных учреждений области, организует и проверяет их исполнение;

представляет в необходимых случаях интересы управления в органах государственной власти и местного самоуправления, организациях и учреждениях;

вносит в установленном порядке в администрацию области проекты нормативных правовых актов по вопросам архивного дела и организации документов в делопроизводстве предложения по развитию архивной службы области, повышению эффективности государственного управления архивным делом на территории области, совершенствованию сети и структуры архивных органов и учреждений;

вносит в установленном порядке в администрацию области проекты областных целевых программ, перспективные планы развития архивного дела в области,
организует их реализацию;

представляет в установленном порядке в администрацию области предложения к проекту областного бюджета о расходах на содержание управления и подведомственного ему ОГУ “Государственный архив Новосибирской области“;

вносит на утверждение губернатора области положение об управлении государственной архивной службы Новосибирской области;

в установленном порядке назначает и освобождает от должности сотрудников управления, принимает решения о поощрении сотрудников, наложении дисциплинарных взысканий, обеспечивает служебную дисциплину;

утверждает положения о структурных подразделениях управления, должностные инструкции работников управления;

решает в соответствии с законодательством Новосибирской области о государственной службе вопросы, связанные с прохождением государственной службы в управлении, возбуждает в установленном порядке ходатайства о представлении особо отличившихся работников архивной службы области к награждению государственными наградами и присвоению почетных званий;

взаимодействует с руководителями областных исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и учреждений по вопросам совершенствования архивного дела, развития материально-технической базы архивных органов и учреждений, согласовывает назначение на должность и освобождение от должности руководителей архивных органов (архивов) районов и городов области;

распоряжается финансовыми средствами управления в пределах утвержденных смет и ассигнований; утверждает штатное расписание управления в пределах установленного фонда оплаты труда и численности работников, смету расходов на содержание аппарата управления в пределах утвержденных на соответствующий период ассигнований, предусмотренных в областном бюджете;

представляет к назначению директора ОГУ “Государственный архив Новосибирской области“;

согласовывает устав ОГУ “Государственный архив Новосибирской области“;

согласовывает смету расходов бюджетных средств на содержание ОГУ “Государственный архив Новосибирской области“ в пределах, утвержденных на соответствующий период ассигнований.

5.3. В управлении образуется коллегия в составе начальника управления - председателя коллегии, заместителя начальника управления, директора ОГУ “Государственный архив Новосибирской области“ и других членов коллегии.

Коллегия, являющаяся совещательным органом, рассматривает важнейшие вопросы развития архивного
дела в области, подбора и расстановки кадров, проекты важнейших приказов и инструкций, заслушивает доклады руководителей ОГУ “Государственный архив Новосибирской области“, информацию руководителей архивных органов и учреждений районов и городов области. Решения коллегии оформляются и проводятся в жизнь, как правило, приказами начальника управления.

Для рассмотрения вопросов, связанных с исполнением Федеральных законов “О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“ и “О гражданской обороне“, в управлении образуется закрытая коллегия.

Составы коллегии и закрытой коллегии управления утверждаются первым заместителем главы администрации Новосибирской области.

5.4. При управлении действует научный совет для рассмотрения важнейших вопросов научно-исследовательской работы в области архивного дела, использования и популяризации документов архивного фонда Новосибирской области, координации работ по публикации исторических источников. Научный совет возглавляет начальник управления. Положение о научном совете при управлении и его состав рассматриваются на заседаниях коллегии управления и утверждаются приказом начальника управления.

5.5. При управлении действует Экспертно-проверочная комиссия (ЭПК) для рассмотрения вопросов, связанных с определением состава документов архивного фонда Новосибирской области, отбором их на государственное хранение и экспертизой ценности документов. ЭПК по должности возглавляет заместитель начальника управления. Положение об ЭПК управления и ее состав рассматриваются на заседаниях коллегии управления и утверждаются приказом начальника управления.

5.6. Реорганизация и ликвидация управления осуществляется в установленном законодательством Российской Федерации порядке губернатором Новосибирской области.

5.7. Структура и штатная численность управления утверждаются губернатором Новосибирской области.

5.8. Местонахождение управления государственной архивной службы Новосибирской области - город Новосибирск.