Законы и постановления РФ

Вопрос: Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица проживает в городе Барнауле. Получил свидетельство о постановке на налоговый учет в налоговом органе по месту прописки (жительства). Предпринимательскую деятельность осуществляет в г. Новосибирске. В какой налоговый орган (г. Барнаула или г. Новосибирска) должна подаваться декларация о доходах физического лица по окончании налогового периода?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица проживает в городе Барнауле. Получил свидетельство о постановке на налоговый учет в налоговом органе по месту прописки (жительства). Предпринимательскую деятельность осуществляет в г. Новосибирске.

В какой налоговый орган (г. Барнаула или г. Новосибирска) должна подаваться декларация о доходах физического лица по окончании налогового периода?

Ответ: В соответствии со ст. 227 Налогового кодекса Российской Федерации физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, предоставляют налоговую декларацию по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности (налог на доходы физического лица), по месту своего учета не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, предприниматель, осуществляющий
деятельность в г. Новосибирске и проживающий в г. Барнауле, подает налоговую декларацию в налоговый орган по месту постановки на учет г. Барнаула.

Главный госналогинспектор отдела налогообложения

физических лиц УМНС России по Новосибирской области,

Советник налоговой службы РФ III ранга

А.Н.ДАВЫДОК