Законы и постановления РФ

Письмо УМНС РФ по Новосибирской области от 05.02.2004 N ВГ-18-12/1699@ “О государственной пошлине за регистрацию граждан в качестве индивидуальных предпринимателей“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 5 февраля 2004 г. N ВГ-18-12/1699@

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ ГРАЖДАН

В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

В связи с внесением изменений и дополнений Федеральным законом от 23.06.03 N 76-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О государственной регистрации юридических лиц“ в Федеральный закон от 08.08.01 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“ в части государственной регистрации индивидуальных предпринимателей МНС России письмом от 27.01.04 N СА-6-04/880 сообщило следующее.

С 1 января 2004 г. государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства регистрирующим органом (территориальной инспекцией МНС России). Государственная регистрация физического лица в качестве
индивидуального предпринимателя или при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган документов, в том числе документа об уплате государственной пошлины.

В связи с изложенным, статьей 8 Федерального закона от 08.12.03 N 169-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ, а также о признании утратившими силу законодательных актов РСФСР“ в Закон РФ “О государственной пошлине“ внесены изменения и дополнения.

Так, в соответствии со ст. 3 Закона РФ “О государственной пошлине“ предусмотрено взимание государственной пошлины за государственную регистрацию граждан в качестве индивидуальных предпринимателей и государственную регистрацию при прекращении гражданами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей в связи с принятием ими решения о прекращении данной деятельности.

За государственную регистрацию граждан в качестве индивидуальных предпринимателей государственная пошлина взимается в размере 400 руб.

За государственную регистрацию при прекращении гражданам деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей в связи с принятием ими решения о прекращении данной деятельности государственная пошлина взимается в размере 80 руб.

За государственную регистрацию граждан в качестве индивидуальных предпринимателей и государственную регистрацию при прекращении гражданами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей в связи с принятием ими решения о прекращении данной деятельности государственная пошлина уплачивается до подачи соответствующего заявления.

Государственная пошлина за государственную регистрацию граждан в качестве индивидуальных предпринимателей и государственную регистрацию при прекращении гражданами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей в связи с принятием ими решения о прекращении данной деятельности зачисляется в доход федерального бюджета по месту нахождения банка, принявшего платеж.

Советник налоговой службы РФ I ранга

В.К.ГОНТАРЕНКО