Законы и постановления РФ

Распоряжение главы администрации Новосибирской области от 27.10.2003 N 1336-р “Об организационных мерах по защите прав граждан на трудовую пенсию“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 октября 2003 г. N 1336-р

ОБ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН

НА ТРУДОВУЮ ПЕНСИЮ

Проведенная отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новосибирской области работа по информированию застрахованных лиц о состоянии страховой и накопительной части трудовой пенсии на индивидуальных лицевых счетах и обращения граждан показали, что руководителями ряда организаций в течение продолжительного времени не перечисляются страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации. Отсутствие страховых взносов на пенсионное обеспечение снижает размер трудовой пенсии граждан.

В целях обеспечения пенсионных прав работников и гарантии получения трудовой пенсии в соответствии с трудовым стажем и получаемой заработной платой согласно действующему пенсионному законодательству:

1. Обратить внимание
руководителей организаций всех форм собственности, индивидуальных предпринимателей и работодателей - физических лиц на обязательность своевременной и полной уплаты страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на формирование трудовых пенсий работников.

2. Руководителям отраслевых управлений и комитетов администрации области, мэру Новосибирска, главам администраций муниципальных образований области:

своевременно осуществлять в полном объеме финансирование расходов подведомственных бюджетных организаций на уплату страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации;

ежеквартально рассматривать на совещаниях с руководителями подведомственных бюджетных организаций состояние с перечислением страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

3. Главам территориальных администраций районов, муниципальных образований городов областного значения:

провести в ноябре - декабре 2003 года совещания с привлечением специалистов отделения Пенсионного фонда Российской Федерации, Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по вопросам своевременности и в полном объеме уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, своевременности предоставления достоверной информации о пенсионных правах застрахованных лиц.

4. Департаменту агропромышленного комплекса администрации области (Гергерт В.А.) до 1 декабря 2003 года подготовить предложения о возможности выделения бюджетного кредита сельским товаропроизводителям - страхователям на погашение задолженности по уплате страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, образовавшейся в период с 1 января 2002 года.

5. Межведомственной территориальной комиссии по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей при принятии решения по конкретному товаропроизводителю учитывать состояние с уплатой страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

6. Областной и территориальным трехсторонним комиссиям по регулированию социально-трудовых отношений ввести в практику работы заслушивание совместно с управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Новосибирской области (Камышан В.А.) и отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новосибирской области (Мороз И.Г.) руководителей
организаций, имеющих задолженность по уплате страховых взносов свыше трех месяцев в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

7. Рекомендовать общественной организации “Федерация профсоюзов Новосибирской области“ (Козлов А.А.):

провести разъяснительную работу с профсоюзным активом по включению в коллективные договоры обязательств по обеспечению и защите пенсионных прав работников;

активизировать работу комиссий по защите прав застрахованных лиц в организациях.

8. Департаменту информации администрации области (Коробченко Ю.Л.) совместно с отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новосибирской области (Мороз И.Г.) продолжить разъяснительную кампанию в электронных и печатных средствах массовой информации о способах защиты гражданами своих пенсионных прав.

9. Контроль за исполнением Распоряжения возложить на заместителя главы администрации области Денисова В.Н.

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ