Законы и постановления РФ

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.10.2003 N Ф04/3611-1202/А45-2003 <Дело о признании недействительным решения налогового органа передано на новое рассмотрение, поскольку судом не исследованы доводы налогового органа о недобросовестности действий налогоплательщика, использовавшего финансовые схемы уклонения от уплаты налогов в бюджет>

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 21 октября 2003 года Дело N Ф04/3611-1202/А45-2003

(извлечение)

Закрытое акционерное общество (ЗАО) “ОВ“ г. Новосибирска обратилось в суд с заявлением к ИМНС по Кировскому району г. Новосибирска о признании недействительным решения N 3544 от 23.12.02 об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах акционерного общества в сумме 4231211 рублей.

Заявленное требование обосновывает добросовестностью своих действий по исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, предусмотренных статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации.

Суд первой инстанции, согласившись с доводами ЗАО “ОВ“, решением от 20 марта 2003 года заявление удовлетворил.

В
апелляционной инстанции суда законность и обоснованность судебного решения не проверялись.

В кассационной жалобе ИМНС по Кировскому району г. Новосибирска просит решение суда отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления акционерного общества.

Полагает, что выводы суда основаны на фактах, не в полной мере исследованных, на обстоятельствах, не имеющих значения для решения вопроса о правомерности заявленных требований и судом не была дана оценка, представленным налоговым органом доказательствам.

Кассационная инстанция, проверив в соответствии со статьями 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, в связи с неправильным применением процессуального права и недостаточной обоснованностью, считает решение суда подлежащим отмене, дело отправлению на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Новосибирской области по нижеизложенным причинам.

Как следует из материалов дела, 23.12.2002 ИМНС по Кировскому району Новосибирска принято решение N 3544 об обращении взыскания на денежные средства находящиеся на расчетных счетах ЗАО “ОВ“ на сумму 4231211 рублей, числящиеся в качестве недоимки по налогам.

Основанием для принятия оспариваемого решения явились выводы комиссии Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Новосибирской области, содержащиеся в решении об отказе в отражении в лицевом счете вышеуказанных денежных средств, в связи с использованием финансовых схем уклонения от уплаты налогов.

10.01.2003 налоговым органом направлено инкассовое поручение N 18724 на сумму 4231210 руб. 53 коп. о принудительном взыскании налогов, ранее списанных с расчетных счетов ЗАО “ОВ“ в КБ “А“ и КБ “Р“, но не поступивших в бюджет.

Суд, принимая решение об удовлетворении заявления, исходил из того, что добросовестность налогоплательщика может быть доказана только материалами уголовного дела, по которому имеется
вступивший в законную силу приговор.

Не соглашаясь с указанным выводом суда, кассационная инстанция считает, что арбитражный суд при принятии решения об исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налогов (сборов) должен исходить из оценки в совокупности имеющихся в деле материалов, свидетельствующих о наличии либо отсутствии недобросовестности налогоплательщика.

Поскольку основанием для принятия ИМНС по Кировскому району решения N 3544 от 23.12.2002 об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах акционерного общества в сумме 4231211 рублей, явились выводы комиссии областной инспекции, которые судом не исследовались и не оценивались, при новом рассмотрении дела необходимо принять решение о привлечении УМНС по Новосибирской области к участию в деле в качестве второго ответчика либо третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

При рассмотрении спора по существу дать оценку доводам ИМНС по Кировскому району УМНС по Новосибирской области о недобросовестности действий ЗАО “ОВ“, выразившихся в использовании финансовых схем уклонения от уплаты налогов, при которых невозможно реальное поступление налогов и сборов в бюджет.

При принятии нового решения распределить судебные расходы, в том числе государственную пошлину за рассмотрение кассационной жалобы.

Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 287 и ч. 3 ст. 288, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Решение от 20 марта 2003 года Арбитражного суда Новосибирской области по делу А45-2510/03-САЗ/142 отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.