Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов муниципального образования г. Бердска от 25.09.2003 N 102 (ред. от 02.03.2006) “Об утверждении Положения “О порядке принятия в муниципальную собственность г. Бердска объектов жилищного фонда, инженерной инфраструктуры и социально-культурного назначения любой формы собственности“

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОДА БЕРДСКА

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ПЕРВОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

(девятая сессия)

от 25 сентября 2003 г. N 102

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ В

МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ Г. БЕРДСКА ОБЪЕКТОВ

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ И

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ЛЮБОЙ ФОРМЫ

СОБСТВЕННОСТИ“

(в ред. Решения Совета депутатов г. Бердска

от 02.03.2006 N 27)

Рассмотрев проект Положения “О порядке принятия в муниципальную собственность г. Бердска объектов жилищного фонда, инженерной инфраструктуры и социально-культурного назначения любой формы собственности“, Совет депутатов муниципального образования г. Бердска решил:

1. Положение “О порядке принятия в муниципальную собственность г. Бердска объектов жилищного фонда, инженерной инфраструктуры и социально-культурного назначения любой формы собственности“ утвердить.

2. Опубликовать настоящее Решение в средствах массовой информации.

Глава городского самоуправления

А.Г.ТЕРЕПА

Утверждено

Решением 9 сессии

Совета депутатов муниципального

образования
г. Бердска

первого созыва

от 25.09.2003 N 102

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

Г. БЕРДСКА ОБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, ИНЖЕНЕРНОЙ

ИНФРАСТРУКТУРЫ И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ЛЮБОЙ

ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ

(в ред. Решения Совета депутатов г. Бердска

от 02.03.2006 N 27)

1. Общая часть

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Жилищным кодексом РСФСР, Постановлением Правительства Российской Федерации “О порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность“ от 07.03.1995 N 235 с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.1999 N 966, Распоряжением Президента Российской Федерации “Об утверждении Положения об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности“ от 18.03.1992 N 114-рп, на основании Постановления Совета Министров РСФСР “Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР и Типового договора найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда в РСФСР“ от 25.09.1985 N 415 и Указа Президента Российской Федерации “Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий“ от 10.01.1993 N 8 и устанавливает порядок и условия принятия в муниципальную собственность города Бердска объектов жилищного фонда, инженерной инфраструктуры и социально-культурного назначения любой формы собственности, является обязательным для исполнения всеми предприятиями (организациями) независимо от форм собственности, имеющими на балансе или в собственности вышеназванные объекты.

1.2. Жилищный фонд, инженерные объекты и объекты соцкультбыта подлежат принятию в муниципальную собственность города Бердска только по согласованию с администрацией муниципального образования г. Бердска и муниципальным предприятием (учреждением), на баланс которого предполагается принятие передаваемых объектов от ведомственных предприятий.

1.3. Обязательными условиями принятия в муниципальную собственность г. Бердска жилищного фонда,
инженерных объектов и объектов социально-культурного назначения являются:

- наличие технической и иной документации, необходимой для дальнейшего нормального функционирования и эксплуатации передаваемого имущества;

- технически исправное состояние передаваемых объектов;

- соответствие передаваемых транспортных средств, уборочной техники, прочего оборудования действующим нормам для эксплуатации и ремонта передаваемого имущества;

- передача служебной жилой площади из расчета 20 кв. м на 1000 кв. м передаваемой жилой площади.

В порядке исключения передающая сторона может в денежной форме или иным имуществом компенсировать затраты на восстановление технического состояния передаваемых в муниципальную собственность объектов, укомплектование их необходимой документацией, транспортом и иным оборудованием.

1.4. Принятие в муниципальную собственность города инженерных сетей и сооружений, обеспечивающих жилищный фонд, и объектов инженерной инфраструктуры (объекты жилищно-коммунального, эксплуатационного и ремонтно-строительного назначения) осуществляется одновременно с принятием жилищного фонда и является неотъемлемой частью всей процедуры передачи.

1.5. Жилищный фонд и объекты социально-культурного назначения принимаются в муниципальную собственность города Бердска только вместе со встроенно-пристроенными помещениями, а инженерные объекты - с помещениями и зданиями, в которых они расположены и назначение которых связано с функционированием передаваемых объектов.

1.6. Настоящее Положение утверждается решением Совета депутатов г. Бердска.

2. Порядок передачи ведомственных объектов в

муниципальную собственность г. Бердска

2.1. Инициатива в передаче объектов жилищного фонда, инженерной инфраструктуры и социально-культурного назначения исходит от предприятий и организаций, у которых они находятся на балансе и в собственности, или от органов местного самоуправления муниципального образования г. Бердска.

2.2. Руководители предприятия (организации) направляют главе города Бердска письменное заявление с предложением о принятии в муниципальную собственность города Бердска жилищного фонда, инженерных объектов либо объектов социально-культурного назначения. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие право собственности, владения или распоряжения передаваемыми объектами, а также
перечень документов согласно приложению N 1.

(п. 2.2 в ред. Решения Совета депутатов г. Бердска от 02.03.2006 N 27)

2.3. Муниципальное предприятие (учреждение), на баланс которого принимаются передаваемые объекты в соответствии с профилем деятельности, на основании поданного заявления анализирует состояние предлагаемых объектов, их технические характеристики, финансовый план текущего содержания жилищного фонда и соответствующих инженерных объектов либо объектов социально-культурного назначения с учетом всех убытков, расчет затрат на капитальный ремонт, предложения по развитию и расширению, условия содержания и совместного финансирования объекта, проведения капитального ремонта и т.п. и направляет в администрацию г. Бердска свои предложения по целесообразности и очередности принятия названного имущества в муниципальную собственность г. Бердска.

2.4. В случае принятия положительного решения постановлением главы города Бердска создается приемо-передаточная комиссия, устанавливаются сроки ее работы. В состав комиссии включаются представители администрации города, городского Совета депутатов, управления финансов и налоговой политики администрации, городской жилищно-коммунальной службы, муниципального предприятия (учреждения), на баланс которого принимаются передаваемые объекты, передающих предприятий (организаций) городского хозяйства и могут привлекаться эксперты контролирующих и регламентирующих органов государственного и негосударственного контроля и оценки.

(п. 2.4 в ред. Решения Совета депутатов г. Бердска от 02.03.2006 N 27)

2.5. Муниципальное предприятие (учреждение), на баланс которого принимаются передаваемые объекты, и комиссия проводят инвентаризацию передаваемых в муниципальную собственность г. Бердска объектов и устанавливают их соответствие требованиям пп. 1.3 - 1.5 настоящего Положения. По результатам работы составляется характеристика объектов, передаваемых в муниципальную собственность города, согласно приложению, и претензионный акт, определяющий выполнение в установленные сроки передающей стороной необходимых условий для принятия в муниципальную собственность объектов жилищного фонда, инженерной инфраструктуры либо социально-культурного назначения. Разногласия, возникающие при составлении
акта, рассматриваются комиссией, решение которой признается окончательным.

2.6. Итогом работы приемо-передаточной комиссии является акт приемки имущества, договор о совместном финансировании или содержании и окончательные расчеты о необходимых размерах финансирования принимаемых в муниципальную собственность объектов жилищного фонда, инженерной инфраструктуры либо социально-культурного назначения с условием финансирования содержания передаваемых объектов в объеме 100% за счет средств передающей стороны до конца текущего года, если передача осуществляется в первой половине года, и из расчета до конца года и на весь следующий год, если передача осуществляется во второй половине текущего года, и полной компенсации расходов на капитальный ремонт передаваемых объектов.

2.7. Договор о совместном финансировании или содержании между администрацией города и передающей стороной принятых в муниципальную собственность жилищного фонда, инженерных объектов либо объектов социально-культурного назначения заключается на срок не менее 2 лет и определяет долю передающей стороны в общем объеме затрат после выполнения условия финансирования по пп. 2.6, но не менее 40%. Комиссия по принятию в муниципальную собственность г. Бердска объектов жилищного фонда и социально-культурного назначения может предложить передающей стороне любую долю до 90% - для предприятий (организаций) с уровнем рентабельности более 25% или снизить ее до 25 - 30% для предприятий с уровнем рентабельности менее 10% или убыточных. В порядке исключения договор может быть заключен до или в период передачи жилищного фонда и жилищных объектов в муниципальную собственность.

2.8. После подписания комиссией и утверждения главой города Бердска актов приемки-передачи жилищного фонда, инженерных объектов либо объектов социально-культурного назначения, принимается постановление о включении названного имущества в Реестр муниципальной собственности города Бердска и передаче его в хозяйственное ведение (оперативное управление) и
на обслуживание городским хозяйством.

(п. 2.8 в ред. Решения Совета депутатов г. Бердска от 02.03.2006 N 27)

Глава городского самоуправления

А.Г.ТЕРЕПА

Приложение N 1

к Положению о Порядке принятия в

муниципальную собственность

г. Бердска объектов жилищного

фонда, инженерной инфраструктуры и

социально-культурного назначения

любой формы собственности

АКТ

ПРИЕМКИ-ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, ИНЖЕНЕРНОЙ

ИНФРАСТРУКТУРЫ И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ В

МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ГОРОДА БЕРДСКА НА БАЛАНС

__________________________________________________________________

от_______________________________________________________________.

Комиссия в составе руководителя___________________________________

_________________________________________________________________,

(наименование принимающей стороны, Ф.И.О.)

руководителя______________________________________________________

_________________________________________________________________,

(наименование передающей стороны, Ф.И.О.)

главного бухгалтера передающей стороны___________________________,

(Ф.И.О.)

главного бухгалтера принимающей стороны__________________________,

(Ф.И.О.)

__________________________________________________________________

(должности, фамилии)

составили настоящий Акт о нижеследующем:

передаваемые объекты согласно спискам (приложения NN 1, 2),

принадлежащие____________________________________________________,

(наименование предприятия)

балансовой стоимостью__________тысяч рублей, остаточной стоимостью

__________тысяч рублей передаются в муниципальную

собственность города Бердска на баланс____________________________

_________________________________________________________________.

(наименование предприятия)

Прилагаются рабочие документы.

Приложение N 1. Список объектов жилищного фонда.

Приложение N 2. Список объектов инженерной инфраструктуры.

Приложение N 3. Список объектов социально-культурного

назначения.

Приложение N 4. Акт технического состояния объектов жилищного

фонда (по каждому объекту).

Приложение N 5. Акт технического состояния объектов инженерной

инфраструктуры (по каждому объекту).

Приложение N 6. Акт технического состояния объектов

социально-культурного назначения (по каждому объекту).

Приложение N 7. Финансовый план.

Приложение N 8. Акт передачи технической документации.

Приложение N 9. Акт передачи служебной жилой площади.

Приложение N 10. Акт передачи основных производственных

фондов.

Приложение N 11. Акт передачи оборотных средств.

Приложение N 12. Распределительная ведомость на передачу

материальных ресурсов.

Приложение N 13. Перечень абонентов потребителей воды, тепла,

электроэнергии и услуг водоотведения (по установленной форме).

Руководитель передающей стороны Руководитель принимающей стороны

______________________(подпись) _______________________(подпись)

Главный бухгалтер Главный бухгалтер

______________________(подпись) _______________________(подпись)