Законы и постановления РФ

Распоряжение главы администрации муниципального образования города Бердска от 23.09.2003 N 2300-р “Об организации доставки извещений о состоянии специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованным лицам в 2003 году“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДА БЕРДСКА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 сентября 2003 г. N 2300-р

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДОСТАВКИ ИЗВЕЩЕНИЙ О СОСТОЯНИИ

СПЕЦИАЛЬНОЙ ЧАСТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ

ЗАСТРАХОВАННЫМ ЛИЦАМ В 2003 ГОДУ

Для обеспечения права застрахованных лиц на получение информации из Пенсионного фонда Российской Федерации о состоянии их лицевого счета за 2002 г. отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новосибирской области приступает к вручению информационных писем по месту жительства застрахованных лиц.

В течение 2003 года извещения о состоянии специальной части индивидуальных лицевых счетов будут вручены: работающим мужчинам 1953 года рождения и моложе; работающим женщинам 1957 года рождения и моложе - для последующего выбора управляющей компании (компании, инвестирующей пенсионные накопления).
Информационные письма для всех остальных работающих застрахованных лиц поступят для рассылки в 2004 г.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Правительства Российской Федерации N 346 издано 19.06.2003, а не 19.07.2003 и имеет название “О реализации права застрахованных лиц на выбор инвестиционного портфеля (управляющей компании) в соответствии с Федеральным законом “Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации“.

Во исполнение Федерального закона N 27-ФЗ от 01.04.1996 “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования“, Федерального закона N 111-ФЗ от 24.07.2002 “Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации“, Постановления Правительства Российской Федерации от 19.07.2003 N 346 “О реализации права застрахованных лиц на выбор инвестиционного портфеля (управляющей компании)“ и в целях координации действий органов исполнительной власти, Управления ПФ РФ, руководителей предприятий и отраслевых профсоюзных организаций по вопросам следующего этапа пенсионной реформы по информированию застрахованных лиц о состоянии специальной части их лицевых счетов и разъяснительной работы среди населения г. Бердска, учитывая высокую социальную значимость проводимой кампании:

1. Управлению ПФ РФ по г. Бердску (Чуль Е.Н.):

1.1. Осуществить доставку извещений о состоянии специальной части их индивидуальных лицевых счетов застрахованным лицам, проживающим на территории г. Бердска, в строгом соблюдении конфиденциальности.

1.2. Организовать выступления по местному радио, разместить публикации в средствах массовой информации по разъяснению целей, задач и порядка информирования застрахованных лиц, проживающих в г. Бердске.

1.3. Создать на базе крупных предприятий консультативные пункты ПФ РФ с целью проведения разъяснительной работы, консультирования работников по вопросам пенсионного законодательства, приема и выдачи специалистами Управления ПФ РФ документов (в т.ч. информационных писем и заявлений
о выборе инвестиционной компании).

1.4. Организовать в Управлении ПФ РФ пункт, для посещения застрахованных лиц с целью выдачи информационных писем и приема заявлений о выборе управляющей компании, с удлиненным рабочим режимом и работой в выходные дни, в соответствии с Трудовым кодексом и Правилами внутреннего трудового распорядка Управления ПФ РФ.

1.5. Еженедельно на аппаратном совещании представлять информацию “О результатах вручения извещений застрахованным лицам“.

2. Руководителям структурных подразделений администрации муниципального образования г. Бердска, муниципальных учреждений и организаций города:

2.1. Оказывать содействие ПФ РФ в реализации пенсионной реформы.

2.2. Рассмотреть возможность (при необходимости) подключения к вручению информационных писем работников муниципальных органов власти.

2.3. При необходимости обеспечить безопасность людей во время доставки писем по адресам проживания застрахованных лиц.

3. Заместителю главы администрации (Каичева Н.Н.) проработать с руководителями крупных организаций и муниципальных предприятий вопросы создания на их базе консультационных пунктов Пенсионного фонда.

4. Рекомендовать руководителям организаций, представителям профсоюзов и трудовых коллективов:

4.1. Включать в коллективные договоры организаций вопросы, связанные с обеспечением и защитой пенсионных прав граждан.

4.2. Способствовать проведению встреч специалистов УПФ РФ с трудовыми коллективами по разъяснению целей, задач и условий реформирования пенсионной системы: одного из основных этапов - информирование застрахованных лиц о состоянии специальной части их лицевого счета и выборе управляющей компании.

5. Рекомендовать редакциям газет: “Бердские новости“ (Нефедов В.Н.), “Свидетель“ (Литаврин И.И.), “Бердский курьер“ (Коморникова Г.В.), а также бердскому радио (Забелич В.В.):

5.1. Разработать совместно с УПФ РФ по г. Бердску план мероприятий по информированию населения в 2003 году “О результатах вручения извещений застрахованным лицам“ через газеты и радио.

5.2. Рассмотреть возможность введения рубрики “Пенсионная реформа“.

6. Данное Распоряжение опубликовать в средствах массовой информации.

7. Контроль за
исполнением данного Распоряжения оставляю за собой.

А.Г.ТЕРЕПА