Законы и постановления РФ

Письмо УМНС РФ по Новосибирской области от 26.06.2003 N ТЩ-24-02.1/10747@ <О налогообложении при реализации услуг по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования и автомобильным транспортом в пригородном сообщении>

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 26 июня 2003 г. N ТЩ-24-02.1/10747@

В связи с возникающими у налогоплательщиков и налоговых инспекций вопросами при реализации услуг по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования и автомобильным транспортом в пригородном сообщении, Управление Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Новосибирской области разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории Российской Федерации услуг по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования (за исключением такси, в том числе маршрутного) и автомобильным транспортом (за исключением такси, в
том числе маршрутного) в пригородном сообщении.

В целях настоящей статьи к услугам по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования и автомобильным транспортом в пригородном сообщении относятся услуги по перевозке пассажиров по единым условиям перевозок пассажиров по единым тарифам за проезд, установленным органами местного самоуправления, в том числе с предоставлением всех льгот на проезд, утвержденных в установленном порядке.

Из вышеуказанной нормы Кодекса следует, что не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории Российской Федерации услуг по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования и автомобильным транспортом в пригородном сообщении по единым условиям перевозок пассажиров по единым тарифам за проезд, установленным органами местного самоуправления, в том числе с предоставлением всех льгот на проезд, утвержденных в установленном порядке.

Кроме того, следует иметь в виду, что оказание услуг предприятиями, в том числе автовокзалами и автостанциями, выполняющими функции по организации перевозок, а также оказание услуг маршрутными такси, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Согласно Уставу автомобильного транспорта, к пригородным перевозкам относятся перевозки, осуществляемые за пределы черты города (другого населенного пункта) на расстояние до 50 километров включительно. Не подлежат налогообложению налогом услуги непосредственно по перевозкам пассажиров только у автотранспортных предприятий, на которые согласно вышеназванному Уставу возлагается осуществление перевозок пассажиров.

В соответствии с п. 4 ст. 149 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие операции, как подлежащие налогообложению, так и не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), обязаны вести раздельный учет таких операций.

Таким образом, организации-налогоплательщики, осуществляющие операции, как подлежащие налогообложению (услуги по перевозке пассажиров по заказам организаций), так и не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) (услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом
общего пользования и автомобильным транспортом в пригородном сообщении), обязаны вести раздельный учет таких операций.

Налоговым органам при проведении камеральных налоговых проверок следует руководствоваться вышеизложенным разъяснением.

Заместитель руководителя Управления -

Советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга

Р.Н.ВЛАСЕНКО