Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Новосибирской области от 20.06.2003 N 423 “О квотировании рабочих мест для инвалидов в организациях Новосибирской области“

Утратил силу с 1 января 2005 года в связи с изданием Постановления главы администрации (губернатора) Новосибирской области от 20.12.2004 N 736.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июня 2003 г. N 423

О КВОТИРОВАНИИ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

В ОРГАНИЗАЦИЯХ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях обеспечения государственных гарантий трудовой занятости инвалидов, создания специальных рабочих мест для их трудоустройства и в соответствии с Федеральным законом “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“, Трудовым кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Законом Новосибирской области “О социальной защите инвалидов в Новосибирской области“, Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 06.11.2001 N
454-ст “О принятии и введении в действие общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД)“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Механизм установления квоты для приема на работу инвалидов организациями Новосибирской области.

1.2. Размеры и порядок внесения работодателями обязательной платы в случае невыполнения или невозможности выполнения установленной квоты для приема на работу инвалидов.

1.3. Примерное положение о комиссии по квотированию рабочих мест для инвалидов.

2. Главам территориальных администраций районов области:

2.1. Довести до сведения организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, расположенных на территориях соответствующих районов, установленную величину квоты для приема на работу инвалидов.

2.2. Создать до 1 июля 2003 года комиссии по квотированию рабочих мест для инвалидов.

2.3. Обеспечить контроль за созданием специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты и внесением обязательной платы работодателями в случае невыполнения или невозможности выполнения квоты для приема на работу инвалидов.

2.4. Представлять ежеквартально отчет в управление труда и занятости населения администрации области (Инина Н.Д.) о количестве квотируемых рабочих мест в организациях, наличии специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, количестве инвалидов, нуждающихся в трудоустройстве и трудоустроенных в счет установленной квоты, количестве отказов работодателей в приеме на работу инвалидов и сумме перечисленных средств обязательной платы.

3. Предложить мэру Новосибирска, главам муниципальных образований - городов областного значения - осуществлять мероприятия, предусмотренные пунктом 2 Постановления.

4. Признать утратившими силу следующие Постановления главы администрации области:

от 11.08.98 N 472 “О квотировании рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях для инвалидов и молодежи в возрасте до 18 лет, впервые ищущей работу“;

от 27.05.99 N 345 “О внесении изменений и дополнений в Постановление главы администрации Новосибирской области “О квотировании рабочих мест
на предприятиях, в учреждениях и организациях для инвалидов и молодежи в возрасте до 18 лет, впервые ищущей работу“ от 11.08.98 N 472“.

5. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы администрации области Денисова В.Н.

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

Утвержден

Постановлением

главы администрации области

от 20.06.2003 N 423

МЕХАНИЗМ

УСТАНОВЛЕНИЯ КВОТЫ ДЛЯ ПРИЕМА НА РАБОТУ ИНВАЛИДОВ

ОРГАНИЗАЦИЯМИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Квотирование рабочих мест осуществляется для граждан, признанных в установленном порядке инвалидами и проживающих на территории области.

2. Определение численности рабочих мест для приема на работу инвалидов в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, численность работников в которых составляет более 30 человек, осуществляется в соответствии с установленной по видам экономической деятельности квотой.

3. Величина квоты составляет:

-------------------------------------------------------T------------¬

¦ Вид экономической деятельности ¦ Величина ¦

¦ ¦квоты в % от¦

¦ ¦ занятых в ¦

¦ ¦ организации¦

+------------------------------------------------------+------------+

¦Раздел А. Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство¦ 2¦

¦Раздел В. Рыболовство, рыбоводство ¦ 2¦

¦Раздел С. Добыча полезных ископаемых ¦ 2¦

¦Раздел Д. Обрабатывающие производства ¦ 3¦

¦Раздел Е. Производство, передача и распределение¦ 2¦

¦электроэнергии, газа, пара и горячей воды ¦ ¦

¦Раздел F. Строительство ¦ 2¦

¦Раздел G. Оптовая и розничная торговля ¦ 3¦

¦Раздел H. Гостиницы и рестораны ¦ 3¦

¦Раздел I. Транспорт и связь ¦ 2¦

¦Раздел J. Финансовая деятельность ¦ 4¦

¦Раздел K. Операции с недвижимым имуществом, аренда и¦ 4¦

¦предоставление услуг ¦ ¦

¦Раздел L. Государственное управление и обеспечение¦ 3¦

¦военной безопасности; обязательное социальное¦ ¦

¦обеспечение ¦ ¦

¦Раздел M. Образование ¦ 3¦

¦Раздел N. Здравоохранение и предоставление социальных¦ 4¦

¦услуг ¦ ¦

¦Раздел O. Предоставление прочих коммунальных,¦ 4¦

¦социальных и персональных услуг ¦ ¦

¦Раздел P. Предоставление услуг по ведению домашнего¦ 2¦

¦хозяйства ¦ ¦

¦Раздел Q. Деятельность экстерриториальных организаций ¦ 2¦

L------------------------------------------------------+-------------

4. Отнесение организации к соответствующему виду экономической деятельности осуществляется в соответствии с основным видом деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОК 029-2001). Если при определении количества квотируемых рабочих мест получается дробное число, то оно округляется до целой величины по правилам округления.

Утверждены

Постановлением

главы администрации области

от 20.06.2003 N 423

РАЗМЕРЫ И ПОРЯДОК

ВНЕСЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЯМИ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПЛАТЫ

В СЛУЧАЕ НЕВЫПОЛНЕНИЯ ИЛИ НЕВОЗМОЖНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ

УСТАНОВЛЕННОЙ КВОТЫ ДЛЯ ПРИЕМА НА РАБОТУ ИНВАЛИДОВ

1. Обязательная плата работодателей в случае невыполнения или невозможности выполнения квоты определяется в размере величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в области на момент внесения платы за каждого нетрудоустроенного инвалида. Невыполнением квоты или невозможностью выполнения квоты считается отказ работодателя в приеме на работу инвалида для трудоустройства на квотируемое рабочее место или отказ работодателя от выполнения квоты в целом.

2. Перечисление обязательной платы осуществляется работодателями ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который исчислена плата, на счет областного бюджета с указанием
кода бюджетной классификации 2070452 (прочие поступления, зачисляемые в бюджеты субъектов РФ) и назначения платежа (обязательная плата за нетрудоустроенного инвалида).

3. Перечисление обязательной платы прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором инвалид был трудоустроен в пределах установленной квоты.

4. Средства, поступившие в областной бюджет в виде обязательной платы за нетрудоустроенных инвалидов в счет установленной квоты, в соответствии с Законом Новосибирской области “О социальной защите инвалидов в Новосибирской области“ направляются на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Распределение указанных средств на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов осуществляется управлением труда и занятости населения администрации области с учетом предложений общественных организаций инвалидов и территориальных комиссий по квотированию рабочих мест для инвалидов.

Утверждено

Постановлением

главы администрации области

от 20.06.2003 N 423

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО КВОТИРОВАНИЮ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

1. Общие положения

1.1. Примерное положение о комиссии по квотированию рабочих мест для инвалидов разработано в целях реализации Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, Закона Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“ и Закона Новосибирской области “О социальной защите инвалидов в Новосибирской области“.

1.2. Положение определяет общий порядок формирования и работы комиссии по квотированию рабочих мест для инвалидов (далее - комиссия) на соответствующей территории района, города, а также процедуру принятия ею решений.

2. Задачи и функции комиссии

2.1. Основными задачами комиссии являются:

координация деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений инвалидов, расположенных на территории района, города, по вопросу реализации права инвалидов на труд, в том числе в пределах установленной квоты;

содействие созданию специальных рабочих мест для инвалидов;

анализ сбалансированности спроса и предложения на квотируемые рабочие места для инвалидов на территории района,
города;

информирование работодателей и населения о ходе реализации Закона Новосибирской области “О социальной защите инвалидов в Новосибирской области“ на территории района, города.

2.2. Для выполнения возложенных задач комиссия осуществляет следующие функции:

анализирует сложившуюся ситуацию с занятостью инвалидов, систему работы с кадрами в организациях района, города;

определяет перспективную потребность в профессиях и специальностях, по которым возможно применение труда инвалидов;

разрабатывает рекомендации по профессиональной ориентации, профессиональной подготовке и переподготовке инвалидов и направлению их на работу на квотируемые рабочие места;

разрабатывает предложения по квотированию рабочих мест по каждой организации, расположенной в районе, городе;

анализирует выполнение организациями установленных квот для приема на работу инвалидов;

рассматривает заявки работодателей о создании специальных рабочих мест для инвалидов, специализированных организаций (цехов, участков), создаваемых сверх установленных квот, и рекомендует к финансированию из средств областного бюджета;

рассматривает предложения по вопросам квотирования, поступающие от заинтересованных организаций, общественных объединений и организаций, и осуществляет выработку предложений по ним;

оказывает содействие в разработке и издании информационно-справочных материалов по вопросам использования труда инвалидов;

вносит предложения по установлению и развитию деловых связей с отечественными и зарубежными организациями, общественными организациями, ассоциациями, занимающимися вопросами трудоустройства и социальной защиты инвалидов.

3. Организация деятельности комиссии

3.1. Комиссия создается и упраздняется распорядительным документом главы территориальной администрации района области.

3.2. Состав комиссии формируется из руководителей, специалистов территориальной администрации района области, а также по согласованию представителей органов местного самоуправления, органов службы занятости, работодателей, профсоюзов, общественных организаций инвалидов.

3.3. Секретарем комиссии является начальник соответствующего отдела труда (специалист по труду).

3.4. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от общего числа ее членов. Решения
принимаются открытым голосованием простым большинством голосов и оформляются протоколами, которые подписываются председателем комиссии.

3.5. Копии решений комиссии рассылаются членам комиссии и заинтересованным организациям в 10-дневный срок.