Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Новосибирской области от 06.06.2003 N 394 “О взимании платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, при проезде по территориальной сети автомобильных дорог общего пользования Новосибирской области“

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора Новосибирской области от 25.03.2009 N 118.

Вступил в силу с 1 июля 2003 года (пункт 1 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июня 2003 г. N 394

О ВЗИМАНИИ ПЛАТЫ С ВЛАДЕЛЬЦЕВ ИЛИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА, ПЕРЕВОЗЯЩЕГО ТЯЖЕЛОВЕСНЫЕ

ГРУЗЫ, ПРИ ПРОЕЗДЕ ПО ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СЕТИ

АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях компенсации ущерба, наносимого автомобильным транспортом, перевозящим тяжеловесные грузы, автомобильным дорогам общего пользования Новосибирской области и руководствуясь Постановлениями Правительства Российской Федерации от 26.09.95 N 962 “О взимании платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования“ и от 14.10.96 N 1211
“Об установлении временных ставок платы за провоз тяжеловесных грузов по федеральным автомобильным дорогам и использовании средств, получаемых от взимания этой платы“, постановляю:

1. Ввести с 1 июля 2003 года взимание платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы по территориальным автомобильным дорогам общего пользования Новосибирской области.

2. Утвердить прилагаемые:

Временное положение о порядке взимания платы за провоз тяжеловесных грузов по территориальным автомобильным дорогам общего пользования Новосибирской области;

базовые ставки по расчету платы за провоз тяжеловесных грузов по территориальным автомобильным дорогам общего пользования Новосибирской области.

3. Определить государственное учреждение “Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области“ ответственным исполнителем по организации работы пунктов весового контроля, отчетности, контролю за полнотой и своевременностью платежей владельцами или пользователями автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы.

4. Признать утратившими силу с 1 июля 2003 года Постановления главы администрации области от 30.12.96 N 758 “О взимании платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего крупногабаритные и тяжеловесные грузы, при проезде по территориальной сети автомобильных дорог общего пользования Новосибирской области“ и от 08.01.98 N 4 “Об утверждении базовых ставок для расчета платы за провоз тяжеловесных грузов по территориальным дорогам общего пользования Новосибирской области“.

5. Опубликовать Постановление в газете “Советская Сибирь“.

6. Контроль за выполнением Постановления возложить на заместителя главы администрации области - руководителя департамента строительства, архитектуры и дорожного комплекса Францева А.С.

И.о. главы администрации

А.А.БЕСПАЛИКОВ

Утверждено

Постановлением

главы администрации области

от 06.06.2003 N 394

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА ПРОВОЗ ТЯЖЕЛОВЕСНЫХ ГРУЗОВ

ПО ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ АВТОМОБИЛЬНЫМ ДОРОГАМ

ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Положение разработано в соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации от 26.09.95 N 962 “О взимании платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего
тяжеловесные грузы, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования“, от 14.10.96 N 1211 “Об установлении временных ставок платы за провоз тяжеловесных грузов по федеральным автомобильным дорогам и использовании средств, получаемых от взимания этой платы“, “Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации“ от 27.05.96, утвержденной Министерством транспорта Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной дорожной службой Российской Федерации и зарегистрированной Министерством юстиции Российской Федерации от 08.08.96 N 1146, и вводится в целях обеспечения компенсации ущерба, наносимого тяжеловесным транспортом при проезде по территориальным автомобильным дорогам общего пользования Новосибирской области.

1.2. Положение регламентирует порядок взимания платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящих тяжеловесные грузы по территориальной сети автомобильных дорог общего пользования Новосибирской области, а также использования средств, поступивших в качестве компенсации за ущерб, причиняемый автомобильным дорогам Новосибирской области.

1.3. Положение распространяется на владельцев или пользователей автомобильного транспорта, в том числе иностранных, перевозящего тяжеловесные грузы по территориальным автомобильным дорогам общего пользования Новосибирской области.

2. Порядок исчисления и взимания платы за провоз

тяжеловесных грузов

2.1. Размер платы за провоз тяжеловесных грузов, взимаемой с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, должен обеспечивать безусловное и полное возмещение ущерба, наносимого автомобильным дорогам и дорожным сооружениям данным видом перевозок.

2.2. Размер платы за провоз тяжеловесных грузов определяется службой весового контроля ГУ “Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области“ исходя из заявленных владельцем или пользователем автомобильного транспорта характеристик транспортного средства, категории перевозимого груза, маршрута следования и срока действия разрешения на осуществление его перевозки, а также базовых ставок по расчету платы за провоз тяжеловесных грузов по территориальным автомобильным дорогам общего
пользования Новосибирской области, утвержденным постановлением главы администрации области.

2.3. Размер оплаты за провоз тяжеловесных грузов определяется расчетным путем с применением базовых ставок по расчету платы за провоз тяжеловесных грузов, определенных исходя из фактически сложившегося уровня цен и тарифов по выполнению ремонта территориальной сети автомобильных дорог общего пользования Новосибирской области.

2.4. В размер платы за провоз тяжеловесных грузов не включаются расходы, связанные с оказанием перевозчику услуг по дополнительному обследованию и усилению дорожных сооружений, сопровождению транспортных средств, выдаче пропусков и т.п.

2.5. Взимание платы за провоз тяжеловесных грузов не производится в случае перевозки тяжеловесных грузов в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций или последствий стихийных бедствий, а также тяжеловесных грузов оборонного значения при выполнении специальных заданий по маршрутам, согласованным с департаментом строительства, архитектуры и дорожного комплекса администрации области.

3. Порядок перечисления и использования

поступивших средств

3.1. Платежи юридических и физических лиц за провоз тяжеловесных грузов перечисляются на отдельный специальный счет ГУ “Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области“ с последующим ежемесячным, не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, перечислением указанных средств на доходный счет областного бюджета по реквизитам: УФК по Новосибирской области, р/с 40101810900000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Новосибирской области, БИК 045004001 с указанием в назначении платежа: “код 2070452 “Прочие поступления, зачисляемые в бюджет субъектов Российской Федерации“.

3.2. Представление отчетности по полученным платежам за провоз тяжеловесных грузов осуществляется ГУ “Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области“ ежемесячно в адрес управления финансов и налоговой политики администрации Новосибирской области не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным.

3.3. Средства, поступившие от взимания платы за провоз тяжеловесных грузов по территориальным автомобильным дорогам
общего пользования Новосибирской области, направляются на ремонт указанных автомобильных дорог в целях компенсации ущерба, наносимого им в результате провоза тяжеловесных грузов, а также на возмещение затрат, связанных с организацией пропуска движения, и затрат, связанных с осуществлением надзора за состоянием территориальных автомобильных дорог общего пользования Новосибирской области и сооружений на них, включая контроль и техническое обследование.

Утверждены

Постановлением

главы администрации области

от 06.06.2003 N 394

БАЗОВЫЕ СТАВКИ

ПО РАСЧЕТУ ПЛАТЫ ЗА ПРОВОЗ ТЯЖЕЛОВЕСНЫХ ГРУЗОВ

ПО ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ АВТОМОБИЛЬНЫМ ДОРОГАМ

ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

----------------------------T------------------------------------¬

¦ Характеристики ¦ Размеры ставок (в единицах от ¦

¦ автотранспортных средств, ¦установленного законом минимального ¦

¦ превышающих предельно ¦ размера оплаты труда в Российской ¦

¦ допустимые значения ¦ Федерации) ¦

+---------------------------+----------T-----------T-------------+

¦ Превышение полной массы ¦за каждые ¦ за каждый ¦ за месяц ¦

¦автотранспортного средства:¦ 100 км ¦ день ¦ работы ¦

¦ ¦ пути ¦ работы ¦ (18 дней) ¦

¦ ¦ ¦ (300 км) ¦ ¦

+---------------------------+----------+-----------+-------------+

¦до 5 т включительно ¦ 1,10 ¦ 3,3 ¦ 59,4 ¦

+---------------------------+----------+-----------+-------------+

¦до 7 т включительно ¦ 1,50 ¦ 4,5 ¦ 81,0 ¦

+---------------------------+----------+-----------+-------------+

¦до 10 т включительно ¦ 2,10 ¦ 6,3 ¦ 113,4 ¦

+---------------------------+----------+-----------+-------------+

¦до 15 т включительно ¦ 2,90 ¦ 8,7 ¦ 156,6 ¦

+---------------------------+----------+-----------+-------------+

¦до 20 т включительно ¦ 4,00 ¦ 12,0 ¦ 216,0 ¦

+---------------------------+----------+-----------+-------------+

¦до 25 т включительно ¦ 5,40 ¦ 16,2 ¦ 291,6 ¦

+---------------------------+----------+-----------+-------------+

¦до 30 т включительно ¦ 7,00 ¦ 21,0 ¦ 378,0 ¦

+---------------------------+----------+-----------+-------------+

¦до 35 т включительно ¦ 8,70 ¦ - ¦ - ¦

+---------------------------+----------+-----------+-------------+

¦до 40 т включительно ¦ 10,90 ¦ - ¦ - ¦

+---------------------------+----------+-----------+-------------+

¦до 45 т включительно ¦ 13,40 ¦ - ¦ - ¦

+---------------------------+----------+-----------+-------------+

¦свыше 45 т ¦ 16,20 ¦ - ¦ - ¦

+---------------------------+----------+-----------+-------------+

¦Превышение осевой массы ¦ ¦ ¦ ¦

¦автотранспортного средства:¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------------+----------+-----------+-------------+

¦до 10% включительно ¦ 0,42 ¦ 1,26 ¦ 22,68 ¦

+---------------------------+----------+-----------+-------------+

¦до 20% включительно ¦ 0,60 ¦ 1,79 ¦ 32,29 ¦

+---------------------------+----------+-----------+-------------+

¦до 30% включительно ¦ 1,22 ¦ 3,66 ¦ 65,88 ¦

+---------------------------+----------+-----------+-------------+

¦до 40% включительно ¦ 1,62 ¦ 4,86 ¦ 87,48 ¦

+---------------------------+----------+-----------+-------------+

¦до 50% включительно ¦ 2,11 ¦ 6,33 ¦ 113,94 ¦

+---------------------------+----------+-----------+-------------+

¦свыше 50% ¦ 2,63 ¦ - ¦ - ¦

L---------------------------+----------+-----------+--------------

Примечания. Промежуточные значения размеров ставок за превышение полной массы или превышение осевой массы автотранспортного средства определяются методом линейной интерполяции.

Базовые ставки за превышение осевых нагрузок уменьшены в сравнении со ставками, указанными в “Положении о порядке компенсации ущерба, наносимого тяжеловесными автотранспортными средствами при проезде по федеральным автомобильным дорогам“ (далее - Положение), утвержденном 30 апреля 1997 года Министерством транспорта
Российской Федерации, так как в данном Положении произведен расчет на нормативную осевую нагрузку 10 тонн, а в Новосибирской области, согласно результатам диагностики автомобильных дорог, нормативная осевая нагрузка - 6 тонн.