Законы и постановления РФ

Письмо УМНС РФ по Новосибирской области от 05.02.2003 N ВГ-18-07/2998 “О налоге с продаж“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 5 февраля 2003 г. N ВГ-18-07/2998

О НАЛОГЕ С ПРОДАЖ

Вопрос: Просим разъяснить, каковы особенности определения налоговой базы для исчисления налога с продаж при реализации авиабилетов в случаях, если:

1) Авиаперевозчик в качестве неустойки за несвоевременный возврат пассажиром авиабилета и отказа от полета взимает с него штраф. Штраф взимается агентством, реализующим авиабилеты, согласно агентскому договору при возврате авиабилета в кассу агентства.

Подлежит ли включению в налогооблагаемую базу для исчисления налога с продаж сумма указанных штрафов?

2) Подлежит ли включению в налогооблагаемую базу для исчисления налога с продаж сумма штрафов, взимаемая агентом в соответствии с агентским договором
с пассажиром?

Ответ: Согласно статье 349 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения налогом с продаж признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.

В соответствии со статьей 103 Воздушного кодекса Российской Федерации по договору воздушной перевозки пассажира перевозчик обязуется оказать услугу по перевозке пассажира в нужном назначении с предоставлением ему места на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете, а пассажир обязуется оплатить воздушную перевозку.

Договор воздушной перевозки пассажиров удостоверяется билетом, то есть считается заключенным с даты приобретения (оплаты) билета на соответствующий рейс. При этом в цену билета включается налог с продаж.

Согласно статье 108 Воздушного кодекса Российской Федерации пассажир вправе отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика, что влечет прекращение действия договора воздушной перевозки.

Согласно общим правилам, предусмотренным пунктом 3 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае одностороннего отказа от исполнения договора, когда такой отказ допускается законом или соглашением, договор считается расторгнутым.

Это, в свою очередь, означает, что обязательства сторон, предусмотренные договором, прекращаются.

Таким образом, в случае отказа пассажира от полета с извещением об этом перевозчика, договор воздушной перевозки считается расторгнутым, а обязательства перевозчика - оказать услуги по перевозке прекращаются - не подлежат исполнению.

Положениями статьи 108 Воздушного кодекса Российской Федерации предусмотрены последствия одностороннего отказа от исполнения договора. Так, если перевозчик уведомлен об отказе от полета не позднее чем за 24 часа до отправления воздушного судна, то пассажир вправе получить обратно уплаченную сумму полностью.

При отказе пассажира от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с
удержанием сбора, размер которого не может превышать 25 процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.

По своей правовой природе указанный в ст. 108 Воздушного кодекса Российской Федерации сбор является законной неустойкой, выполняющей компенсационную обеспечительную функцию. Этот вывод следует из положений статей 229, 330, 332 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного считаем, что в случае расторжения договора воздушной перевозки по инициативе пассажира, отсутствует реализация услуги перевозчиком, то есть отсутствует объект налогообложения налогом с продаж. Удерживаемая в этом случае с пассажира сумма неустойки в виде сбора не является сама по себе объектом налогообложения по налогу с продаж.

Заместитель руководителя Управления -

Советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга

В.К.ГОНТАРЕНКО