Законы и постановления РФ

Пресс-выпуск Новосибирского облкомстата от 13.01.2003 N 4 “Индексы цен производителей по Новосибирской области за декабрь 2002 года“

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КОМИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРЕСС-ВЫПУСК

от 13 января 2003 г. N 4

ИНДЕКСЫ ЦЕН ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗА ДЕКАБРЬ 2002 ГОДА

В декабре 2002 года продолжался рост цен в отраслях производственного сектора экономики.

Цены производителей в промышленности увеличились по сравнению с декабрем 2001 года на 14% <*>. Выше, чем в среднем по отрасли, выросли цены на предприятиях электроэнергетики (на 30%), промышленности строительных материалов (на 22%), лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно - бумажной промышленности (на 19%), машиностроения и металлообработки (на 14%). Дороже стали краны на автомобильном ходу (в 1,8 раза), технологическое оборудование для текстильной промышленности (в 1,6 раза), приборы, средства механизации и запасные части к ним, низковольтная электрическая
аппаратура и интегральные микросхемы (на 35%), пиломатериалы, сборные железобетонные конструкции и изделия (на 28%), нерудные строительные и стеновые материалы (на 25%), станки металлорежущие, литейные машины и электровакуумные приборы (на 23%), генераторы к паровым и газовым турбинам (на 20%). В пищевой промышленности значительно подорожали безалкогольные напитки (на 33%), сахаристые кондитерские изделия (на 23%), продукция дрожжевой (на 28%), рыбной (на 18%), пивоваренной (на 14%) и хлебопекарной промышленности (на 13%).

--------------------------------

<*> Тарифы в электроэнергетике регистрируются за месяц, предшествующий отчетному.

Утверждаемые тарифы в электроэнергетике выросли с начала года в среднем на 30%, в том числе на электроэнергию - на 34%, на теплоэнергию - на 24%. Более других повысились тарифы на электроэнергию для сельскохозяйственных производственных потребителей - на 40%, промышленных и приравненных к ним потребителей и электрифицированного городского транспорта - на 38%.

Цены производителей на реализованную сельскохозяйственную продукцию снизились за год в среднем на 9% за счет их уменьшения на продукцию растениеводства - на 19% и животноводства - на 1%. В растениеводстве отмечено снижение цен на зерновые культуры - на 20%, при этом овощи подорожали в 1,5 раза, картофель - в 1,4 раза. Из продукции животноводства стали ниже цены на скот и птицу - в среднем на 4%.

Цены производителей в строительстве увеличились по сравнению с декабрем 2001 года на 10%, в том числе на строительно - монтажные работы - на 9%.

Более подробно эти данные можно посмотреть в экспресс - информации облкомстата “О динамике цен производителей“ и “Об изменении цен в строительстве“ (номера по каталогу статистических изданий - 7.28 и 7.31).

Новосибирский облкомстат