Законы и постановления РФ

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.12.2002 N Ф04/4791-1883/А45-2002 <В случаях превышения сумм налога по товарно - материальным ценностям, стоимость которых фактически отнесена на издержки производства и обращения, а также по основным средствам и нематериальным активам, над суммами налога, исчисленными по реализации товаров, возникающая разница засчитывается в счет предстоящих платежей или возмещается за счет общих платежей налогов в десятидневный срок со дня получения расчета за соответствующий налоговый период>

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 23 декабря 2002 года Дело N Ф04/4791-1883/А45-2002

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “НЗН“ (далее - ЗАО “НЗН“) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Новосибирска (далее - инспекция МНС) возместить на расчетный счет истца налог на добавленную стоимость в сумме 2004540 рублей, уплаченный поставщику товара, реализованного на экспорт по налоговой декларации за январь 2000 года.

До принятия судом решения истец в порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (1995 года) изменил предмет иска,
просил признать незаконными действия инспекции МНС и возместить на расчетный счет ЗАО “НЗН“ НДС в сумме 2004540 руб.

Решением арбитражного суда от 19.02.2002 исковые требования удовлетворены. Суд пришел к выводу, что у ответчика отсутствуют основания, которые могли бы препятствовать возмещению НДС по экспортной сделке истца.

Постановлением апелляционной инстанции от 19.09.2002 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе инспекция МНС просит состоявшиеся судебные акты отменить и принять новое об отказе в удовлетворении исковых требований. Заявитель указывает, что в нарушение процессуальных норм суды не удовлетворили ходатайства инспекции МНС о приостановлении производства по делу до принятия решения по другому делу, рассматриваемому в порядке уголовного судопроизводства, и о приобщении к материалам дела доказательств, свидетельствующих о фиктивности экспорта и отсутствия оснований для возмещения НДС.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Представитель ЗАО “НЗН“ отклонил доводы по кассационной жалобе, просит оставить в силе состоявшиеся судебные акты.

Кассационная инстанция в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив правильность применения норм процессуального права арбитражным судом, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, ЗАО “НЗН“ в январе 2000 года провело экспортную операцию по контракту N 1/12 от 17.12.1999, в результате чего иностранной компании был реализован товар на сумму 10080000 рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. п. “а“, “г“ ч. 2 ст. 199 Уголовного кодекса Российской Федерации - уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в бухгалтерские документы заведомо искаженных данных о доходах или расходах либо иным способом, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

В связи с неустановлением лица, подлежащего
привлечению в качестве обвиняемого, 12.11.2001 уголовное дело приостановлено.

ЗАО “НЗН“ в соответствии с требованиями пункта 22 Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ представлена в инспекцию МНС 11.02.2000 декларация по НДС и документы о возмещении НДС по экспортируемой продукции по контракту N 1/12 от 17.12.1999, заключенному с Network Assets LLC.

Инспекция МНС письмом от 13.04.2000 подтвердила получение документов и пояснила, что в соответствии со ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации будет проведена камеральная проверка по представленным документам. По истечении установленного срока ею не вынесено решение об отказе в возмещении сумм НДС и не принято решение о возмещении указанных сумм.

Арбитражный суд первой и апелляционной инстанций, удовлетворяя исковые требования ЗАО “НЗН“ о признании незаконными действия инспекции МНС, принял законные и обоснованные судебные акты.

В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ в случаях превышения сумм налога по товарно-материальным ценностям, стоимость которых фактически отнесена на издержки производства и обращения, а также по основным средствам и нематериальным активам над суммами налога, исчисленными по реализации товаров, возникающая разница засчитывается в счет предстоящих платежей или возмещается за счет общих платежей налогов в десятидневный срок со дня получения расчета за соответствующий налоговый период.

Порядок возмещения из бюджета налога на добавленную стоимость определен пунктом 22 Инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.1995 N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“, которым предусмотрен перечень документов для обоснования льгот по налогообложению экспортируемых товаров.

Первая и апелляционная инстанции при рассмотрении дела установили, что ЗАО “НЗН“ документально подтвердило обоснованность применения к
ней налоговых льгот, поэтому у инспекции МНС имелись основания для возмещения НДС из бюджета.

Факт представления ЗАО “НЗН“ документов, подтверждающих право на возмещение НДС, в установленный Законом срок, инспекцией МНС не оспаривается.

Кассационная инстанция отклоняет доводы инспекции МНС по кассационной жалобе о допущенном судом нарушении норм процессуального права, выразившихся в отказе приостановления производства по делу и о приобщении дополнительных материалов.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.

Из материалов дела видно, что уголовное дело не находится на рассмотрении какого-либо судебного органа, оно приостановлено в процессе предварительного расследования.

В соответствии с п. 2 ст. 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, независящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Представленные инспекцией МНС дополнительные материалы не рассматривались в суде первой инстанции, ею не заявлялись ходатайства о приобщении указанных материалов к делу и не приводились какие-либо уважительные причины, по которым они не были представлены в суд первой инстанции.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция не находит оснований для отмены принятых по делу судебных актов.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 19.02.2002 и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 19.09.2002 по делу N А45-9421/01-СА2/379 оставить без изменения,
кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.