Законы и постановления РФ

Письмо УМНС РФ по Новосибирской области от 17.07.2002 N МШ-09-8.1/7632@ “О применении отдельных положений главы 25 Налогового кодекса РФ“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 17 июля 2002 г. N МШ-09-8.1/7632@

О ПРИМЕНЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РФ

В связи с возникающими у налогоплательщиков и налоговых органов вопросами Министерство Российской Федерации по налогам и сборам на запрос Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Новосибирской области письмом от 03.07.2002 N 02-5-11/152-Ш 133 разъяснило следующее.

Вопрос 1: В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество.

Включаются ли в расходы, учитываемые при налогообложении, плата за аренду
имущества по договору, заключенному с физическим лицом, не являющимся предпринимателем, а также затраты, связанные с содержанием указанного имущества (в частности, расходы на ремонт, если договором аренды предусмотрено проведение ремонта за счет арендатора)?

Ответ: В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся арендные (лизинговые) платежи за арендуемое имущество.

Статьей 128 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований (пункт 2 статьи 212 ГК РФ).

В связи с изложенным, если имущество, арендованное у физического лица, не являющегося предпринимателем, используется в производственных целях, то арендатор вправе уменьшать налогооблагаемую прибыль на сумму арендных платежей, предусмотренных договором.

Порядок учета расходов на ремонт амортизируемого имущества определен пунктом 1.10 к статье 264 Методических рекомендаций по применению главы 25 “Налог на прибыль организаций“ части второй Налогового кодекса, утвержденных Приказом МНС России от 26.02.2002 N БГ-3-02/98.

Вопрос 2: В соответствии с пунктом 1 статьи 273 НК РФ организации имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал.

Пунктом 2 письма МНС России от 03.01.2002 N ВГ-6-02/1@
предусмотрено, что для определения возможности учета доходов и расходов в 2002 году по кассовому методу организации принимают выручку от реализации товаров (работ, услуг), учтенную для целей налогообложения в 2001 году.

Могут ли организации, созданные во II, III или IV квартале 2001 года, то есть не проработавшие четыре квартала, либо вновь созданные организации перейти на учет доходов и расходов по кассовому методу с 1 января 2002 года?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 273 НК РФ (в редакции Федерального Закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ) организации (за исключением банков) имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал.

Таким образом, для организаций - налогоплательщиков, созданных во II, III или IV квартале 2001 года, показатель выручки за каждый квартал определяется как деление общей суммы выручки, полученной за период его деятельности, к количеству кварталов, в которых налогоплательщик осуществлял свою деятельность.

Вновь созданные организации могут выбрать кассовый метод, если предполагается, что фактически полученная выручка не превысит указанный показатель (один миллион рублей за каждый квартал).

Метод признания доходов и расходов необходимо предусмотреть в учетной политике для целей налогообложения.

При этом следует учесть, что если налогоплательщик, перешедший на определение доходов и расходов по кассовому методу, в течение налогового периода превысил предельный размер суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг), установленный пунктом 1 статьи 273 НК РФ, то он обязан перейти на определение доходов и расходов
по методу начисления с начала налогового периода, в течение которого было допущено такое превышение (пункт 4 статьи 273 НК РФ).

Заместитель руководителя Управления -

Советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга

М.Н.ШАЛЮХИНА