Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Магаданской области от 07.04.2009 N 42-п (ред. от 10.11.2010) “Об областном конкурсе средств массовой информации на лучшее освещение внешнеэкономической тематики“ (вместе с “Положением об областном конкурсе средств массовой информации на лучшее освещение внешнеэкономической тематики“)

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГУБЕРНАТОР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2009 г. N 42-п

ОБ ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

НА ЛУЧШЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕМАТИКИ

(в ред. Постановления губернатора Магаданской области

от 10.11.2010 N 137-п)

В целях реализации пункта 4.6 мероприятий областной целевой программы “Развитие внешнеэкономической деятельности и экспортного потенциала Магаданской области на 2009-2011 годы“, утвержденной Постановлением администрации Магаданской области от 15 января 2009 г. N 3-па “Об утверждении областной целевой программы “Развитие внешнеэкономической деятельности и экспортного потенциала Магаданской области на 2009-2011 годы“, постановляю:

1. Утвердить Положение об областном конкурсе средств массовой информации на лучшее освещение внешнеэкономической тематики (приложение N 1).

2. Утвердить состав конкурсной комиссии областного конкурса средств массовой информации на лучшее освещение
внешнеэкономической тематики (приложение N 2).

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя губернатора области Карпенко Н.Б.

4. Настоящее Постановление подлежит официальному опубликованию.

Губернатор

Магаданской области

Н.ДУДОВ

Приложение N 1

Утверждено

Постановлением

губернатора

Магаданской области

от 07.04.2009 N 42-п

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

НА ЛУЧШЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕМАТИКИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия проведения областного конкурса средств массовой информации на лучшее освещение внешнеэкономической тематики (далее - конкурс).

1.2. Конкурс проводится ежегодно с 2009 по 2011 годы по итогам предшествующего и текущего года.

1.3. Финансирование конкурса осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию областной целевой программы “Развитие внешнеэкономической деятельности и экспортного потенциала Магаданской области на 2009-2011 годы“.

2. Цель и задачи конкурса

2.1. Конкурс проводится с целью повышения творческой активности средств массовой информации, действующих на территории Магаданской области, в освещении международных и внешнеэкономических связей региона.

2.2. Задачами конкурса являются:

- выявление лучших авторских работ среди журналистов;

- широкая пропаганда и распространение информации о Магаданской области в России и за рубежом;

- стимулирование к созданию новых проектов, рубрик и программ, обеспечивающих освещение деятельности органов государственной власти Магаданской области по вопросам развития международной, внешнеэкономической деятельности и повышения экспортного потенциала региона, а также освещение деятельности предприятий Магаданской области, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

3. Условия участия в конкурсе

3.1. Участниками конкурса могут быть журналисты и внештатные сотрудники средств массовой информации, действующие на территории Магаданской области, являющиеся авторами представленных на конкурс печатных, аудио-, аудиовизуальных материалов.

3.2. Заявка на участие в конкурсе направляется в комитет экономики администрации Магаданской области по адресу: г. Магадан, ул. Горького, 6, в срок не позднее 1 ноября текущего года.

Заявка на участие в конкурсе должна содержать информацию о номинации,
в которой заявлена данная конкурсная работа, и об участнике конкурса (фамилия, имя, отчество, дата рождения, домашний адрес, контактные телефоны, данные паспорта, номер пенсионного страхового свидетельства).

К заявке прилагаются:

- представление от редакции средства массовой информации на участника конкурса с описанием журналистского опыта работы участника конкурса по заявленной номинации (объемы работы, периодичность выхода, направленность работы (информационная, разъяснительная, критическая, публицистическая и т.д.), дополнительная информация, отражающая значимость представленных материалов);

- печатные, аудио-, аудиовизуальные материалы участника конкурса в заявленной номинации, опубликованные (вышедшие в эфир) в средствах массовой информации, действующих на территории Магаданской области.

3.2.1. Печатные материалы представляются в форме оригинала периодического печатного издания, в котором опубликован печатный материал, либо его копии, заверенной редакцией средства массовой информации, удостоверяющей дату опубликования печатного материала и имя автора. Для печатных материалов, вышедших под псевдонимом, также предоставляется справка, заверенная редакцией средства массовой информации, удостоверяющая полное имя автора и дату опубликования материала.

3.2.2. Аудиовизуальные материалы представляются в форме видеокассеты с записью аудиовизуального материала (продолжитель ностью от 30 секунд до 30 минут) в формате VHS или компакт-диска с записью аудиовизуального материала в цифровом формате, с приложением справки, заверенной редакцией средства массовой информации, о дате и времени выхода аудиовизуального материала в эфир.

3.2.3. Аудиоматериалы представляются в форме аудиокассеты с записью аудиоматериала или компакт-диска с записью аудиоматериала в цифровом формате (продолжительностью от 30 секунд до 30 минут), с приложением справки, заверенной редакцией средства массовой информации, о дате и времени выхода аудиоматериала в эфир.

3.3. Количество номинаций, по которым участник конкурса может подать заявку, не ограничивается. Материалы, представленные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

4. Номинации конкурса

4.1. Конкурс проводится по следующим
номинациям:

- “Магаданская область: перспективы сотрудничества“ - материалы, освещающие перспективы внешнеэкономического и международного сотрудничества Магаданской области;

- “Визит иностранной делегации“ - материалы, посвященные освещению визиту иностранной делегации в Магаданскую область;

“Инвестиционный проект“ - материалы, посвященные всестороннему анализу инвестиционных проектов Магаданской области.

4.2. Конкурс в каждой номинации считается состоявшимся при наличии более двух заявок.

5. Порядок организации и проведения конкурса

5.1 Организацию конкурса обеспечивает комитет экономики администрации Магаданской области (далее - Комитет). Комитет осуществляет:

- размещение информации о сроках, условиях проведения конкурса и его итогах в средствах массовой информации, на официальном сайте администрации Магаданской области и (или) на сайте “Международные и внешнеэкономические связи Магаданской области“;

- прием поступающих на конкурс заявок, документов и материалов;

- экспертизу поступивших заявок, документов и материалов на соответствие требованиям настоящего Положения;

- подготовку и направление конкурсной документации в конкурсную комиссию.

5.2. Для проведения конкурса создается конкурсная комиссия областного конкурса средств массовой информации на лучшее освещение внешнеэкономической тематики (далее - Конкурсная комиссия).

5.3. Конкурсная комиссия осуществляет рассмотрение конкурсной документации, подведение итогов конкурса и определение победителей конкурса в срок не позднее одного месяца после окончания срока приема заявок.

5.4. Конкурсная комиссия в своей работе руководствуется настоящим Положением.

5.5. Критериями конкурсного отбора являются:

- актуальность и значимость темы;

- аргументированность, достоверность, объективность, идейная глубина в раскрытии темы;

- точность и доходчивость языка и стиля изложения;

- своеобразие методов журналистского творчества;

- соответствие жанровым критериям;

- новые, оригинальные формы и методы сбора и подачи материала;

- социальная позиция автора, профессионально-этический подход.

5.6. Конкурсный отбор осуществляется в II этапа:

- I этап - отбор участников, набравших наибольшее количество баллов, начисленных каждому участнику конкурса по пятибалльной системе по каждому из критериев конкурсного отбора на основании
представленных данных;

- II этап - определение победителей по максимальной суммарной балльной величине.

5.7. По итогам конкурса Конкурсной комиссией определяются победители в каждой из номинаций.

5.8. Решение Конкурсной комиссии принимается путем голосования простым большинством голосов. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Конкурсной комиссии.

5.9. Заседание Конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава. Решение Конкурсной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем Конкурсной комиссии. Итоги конкурса оглашаются на ежегодном областном совещании участников внешнеэкономической деятельности.

5.10. Победителям конкурса в каждой номинации вручаются почетный диплом победителя областного конкурса средств массовой информации на лучшее освещение внешнеэкономической тематики, а также ценные призы.

5.11. Награждение победителей производится в течение 1 месяца после подведения итогов конкурса.

Приложение N 2

Утвержден

Постановлением

губернатора

Магаданской области

от 07.04.2009 N 42-п

СОСТАВ

КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА СРЕДСТВ МАССОВОЙ

ИНФОРМАЦИИ НА ЛУЧШЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕМАТИКИ

(в ред. Постановления губернатора Магаданской области

от 10.11.2010 N 137-п)

Карпенко первый заместитель губернатора Магаданской области,

Николай Борисович председатель конкурсной комиссии

Винтер заместитель председателя комитета экономики -

Валерия Борисовна начальник отдела инвестиционной политики и развития

производительных сил комитета экономики администра-

ции Магаданской области, секретарь конкурсной

комиссии

Члены конкурсной комиссии:

Батова начальник управления по связям с общественностью

Наталия Константиновна и национальным вопросам аппарата администрации

Магаданской области

Казетов руководитель департамента культуры и социального

Юрий Михайлович развития мэрии г. Магадана (по согласованию)

Кудзиева советник губернатора, начальник отдела информацион-

Инна Эдуардовна ной политики аппарата администрации Магаданской

области

Пеньевская председатель комитета экономики администрации

Ирина Станиславовна Магаданской области

Соболева заместитель губернатора
Магаданской области

Валентина Николаевна