Законы и постановления РФ

Постановление главы Ягоднинского района от 02.12.2008 N 317 “Об осуществлении государственных полномочий по обеспечению отдельных категорий граждан жилыми помещениями на территории Ягоднинского района“

Распространяется на правоотношения, возникающие с 1 января 2008 года (пункт 4 данного документа)

ЯГОДНИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

ГЛАВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 2008 г. N 317

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ НА ТЕРРИТОРИИ ЯГОДНИНСКОГО РАЙОНА

Во исполнение Закона Магаданской области от 22 июня 2007 года N 875-ОЗ “О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Магаданской области по обеспечению отдельных категорий граждан жилыми помещениями“ (в редакции закона от 09.11.2007 N 912-ОЗ), Постановления администрации Магаданской области от 27 декабря 2007 года N 444-па “Об утверждении Положения о порядке реализации Закона Магаданской области “О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Магаданской области по обеспечению отдельных категорий граждан
жилыми помещениями“ постановляю:

1. Возложить функции по реализации государственных полномочий по обеспечению отдельных категорий граждан жилыми помещениями на муниципальное учреждение “Администрация МО “Ягоднинский муниципальный район“ (далее - администрация).

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Порядок, а не Положение.

2. Утвердить прилагаемое Положение об осуществлении функций по обеспечению отдельных категорий граждан жилыми помещениями на территории Ягоднинского района.

3. Муниципальному учреждению “Администрация МО “Ягоднинский муниципальный район“:

3.1. Обеспечить в рамках переданных государственных полномочий Магаданской области организацию и осуществление деятельности по обеспечению отдельных категорий граждан жилыми помещениями.

3.2. Обеспечить целевое использование финансовых средств, поступающих на реализацию переданных государственных полномочий.

3.3. Обеспечить предоставление отчетной информации в установленные сроки и исчерпывающем объеме в администрацию Магаданской области.

4. Настоящее Постановление распространяется на правоотношения, возникающие с 01.01.2008.

5. Настоящее Постановление подлежит официальному опубликованию.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя главы района П.Н. Страдомского.

Глава района

Ф.И.ТРЕНКЕНШУ

Приложение

к Постановлению

главы района

от 2 декабря 2008 г. N 317

ПОРЯДОК

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФУНКЦИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ

КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ НА ТЕРРИТОРИИ

ЯГОДНИНСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок регулирует отношения, возникающие в связи с наделением муниципального образования “Ягоднинский район“ государственными полномочиями Магаданской области по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

1.2. Деятельность по обеспечению отдельных категорий граждан жилыми помещениями регулируется:

- Конституцией РФ, Гражданским и Жилищным кодексами;

- Законом Магаданской области от 22.07.2008 N 875-ОЗ “О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Магаданской области по обеспечению отдельных категорий граждан жилыми помещениями“;

- Постановлением администрации Магаданской области от 27.12.2007 N 444-па “Об утверждении Положения о порядке реализации Закона Магаданской области “О наделении органов местного самоуправления государственными
полномочиями Магаданской области по обеспечению отдельных категорий граждан жилыми помещениями“ (в редакции Постановления от 20.03.2008 N 92-па, Постановления от 03.07.2008 N 249-па);

- Настоящим Порядком.

1.3. Осуществление полномочий по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан возлагается на муниципальное учреждение “Администрация муниципального образования “Ягоднинский муниципальный район“ (далее - администрация района) в пределах функций, установленных законодательством Магаданской области и настоящим Порядком. Для непосредственного осуществления функций администрация района может создавать районную комиссию, количественный и персональный состав которой утверждается ежегодно отдельным постановлением главы района.

1.4. В своей деятельности по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан администрация района взаимодействует с муниципальными образованиями поселений, Комитетом по управлению муниципальным имуществом, с органами внутренних дел по Ягоднинскому району, учреждениями здравоохранения, отделом опеки и попечительства, государственным учреждением федеральной миграционной службы, учреждениями социальной поддержки и пенсионного обеспечения.

2. Общие понятия

В настоящем Порядке используются следующие понятия:

2.1. Отдельные категории граждан, признанные нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в рамках действующего законодательства Магаданской области:

- реабилитированные лица и члены их семей, утратившие жилые помещения в связи с политическими репрессиями, в случае их возвращения для проживания в местности и населенные пункты МО “Ягоднинский муниципальный район“;

- лица, страдающие заразными формами туберкулеза, проживающие в квартирах, в которых, исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи, нельзя выделить отдельную комнату

- больному заразной формой туберкулеза и семьи, имеющие ребенка, страдающего заразной формой туберкулеза;

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), воспитывающиеся в приемных семьях, не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении, учреждении социального обслуживания, в учреждениях всех видов профессионального
образования, по окончании службы в рядах Вооруженных сил РФ, после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

2.2. Субвенции - средства бюджета Магаданской области, выделенные муниципальному образованию “Ягоднинский муниципальный район“ на осуществление функций, возникающих в связи с наделением государственными полномочиями, и обеспечение отдельных категорий граждан жилыми помещениями.

2.3. Списки граждан - списки граждан по категориям, указанным в п. 2.1, утверждаемые ежегодно постановлением главы района и предоставляемые в уполномоченный орган администрации Магаданской области в срок до 1 марта года, предшествующего планируемому.

2.4. Лица, нуждающиеся в жилых помещениях, - граждане, указанные в п. 2.1, состоящие на учете в муниципальных образованиях поселений, не реализовавшие ранее свое право на предоставление жилого помещения.

3. Основные задачи по обеспечению жилыми

помещениями отдельных категорий граждан

на территории Ягоднинского района

3.1. Выявление, обоснованность постановки и учет граждан, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, предоставляемыми за счет средств областного бюджета, формирование и обновление единого банка данных, перерегистрация граждан.

3.2. Соблюдение прав и интересов граждан в осуществлении своих прав на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с законодательством Магаданской области.

3.3. Принятие решений о включении (исключении) граждан в сводные списки (из списков) на предоставление жилого помещения.

3.4. Обеспечение эффективного и рационального использования финансовых средств, выделенных бюджетом Магаданской области на обеспечение жильем отдельных категорий граждан.

3.5. Рассмотрение обращений граждан по вопросам обеспечения жилыми помещениями, принятие надлежащих мер.

4. Порядок обеспечения отдельных категорий граждан

жилыми помещениями на территории Ягоднинского района

4.1. Предоставление жилого помещения осуществляется путем приобретения его на вторичном рынке жилых помещений в соответствии с нормами предоставления общей жилой площади, установленными нормативно-правовыми актами МО “Ягоднинский муниципальный район“.

4.2. Основанием для принятия решения о предоставлении жилого помещения
является заявление гражданина либо законного представителя гражданина (опекуна, попечителя, приемного родителя) с приложением документов, которые должны быть в учетном деле:

- заявление на имя главы района о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма;

- копии решения администрации поселения о постановке на учет нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма;

- копии документов, подтверждающих право на обеспечение жильем за счет средств областного бюджета;

- акта обследования жилищных условий на дату постановки гражданина на учет;

- справки текущего года о составе семьи заявителя;

- копии свидетельств о рождении детей, браке, разводе, смерти;

- копии паспорта заявителя и членов его семьи (документы, удостоверяющие личность);

- справки бюро технической инвентаризации, органа, осуществляющего регистрацию прав на недвижимость, о наличии (отсутствии) жилья на праве собственности;

- документа о статусе жилья, в котором заявитель проживает в настоящее время;

- справки текущего года с места регистрации заявителя и членов семьи;

- медицинской справки о состоянии здоровья (для больных туберкулезом).

4.3. Право на обеспечение жилым помещением с использованием средств областного бюджета (субвенции) предоставляется только один раз.

4.4. Приобретаемые жилые помещения должны быть юридически и фактически свободными, благоустроенными применительно к условиям Ягоднинского района, отвечать установленным санитарным и техническим нормам, иным требованиям законодательства.

4.5. Приобретение жилых помещений для отдельных категорий граждан осуществляется на конкурсной основе в соответствии с действующим законодательством.

4.6. Средства в безналичной форме перечисляются на лицевой счет собственника жилого помещения на основании нотариально оформленного договора купли-продажи жилья.

5. Полномочия в осуществлении функций по обеспечению

отдельных категорий граждан жилыми помещениями

5.1. К компетенции главы МО “Ягоднинский муниципальный район“ относится:

- принятие постановления о включении в списки граждан по обеспечению
их жилыми помещениями, предоставляемыми по договору социального найма;

- принятие постановления об утверждении сводного списка лиц из числа отдельных категорий граждан, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями за счет областного бюджета на последующий финансовый год;

- организация и проведение конкурсных процедур на приобретение жилых помещений для отдельных категорий граждан, предоставляемых по договору социального найма;

- принятие распоряжения о выдаче гарантийного письма на приобретение жилого помещения;

- получение и использование по целевому назначению финансовых средств для осуществления полномочий и обеспечение жильем отдельных категорий граждан;

- исполнение письменных предписаний уполномоченных государственных органов Магаданской области по устранению нарушений, допущенных при осуществлении полномочий в деятельности по обеспечению жильем отдельных категорий граждан;

- предоставление отчетов, информации о выполнении полномочий, о целевом использовании предоставленных финансовых средств по организации и осуществлению указанных полномочий.

5.2. Районная комиссия по рассмотрению вопросов обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан за счет средств областного бюджета:

- рассматривает документы, готовит предложения главе района о включении заявителя в сводный список нуждающихся в предоставлении жилого помещения или мотивированный отказ в постановке заявителя на учет;

- запрашивает дополнительные материалы, подтверждающие право отдельных категорий граждан на предоставление жилого помещения;

- ведет учетные дела заявителей, ежегодную перерегистрацию заявителей;

- определяет количество граждан, подлежащих обеспечению жилыми помещениями на последующий финансовый год, осуществляет расчет денежных средств;

- готовит сводный список и расчет субвенции на обеспечение жилыми помещениями граждан в последующем финансовом году. Объем денежных средств рассчитывается индивидуально, исходя из установленной нормативной обеспеченности жилой площадью, рыночной стоимости 1 кв. м жилья в Ягоднинском районе;

- ведет служебную переписку, прием граждан в пределах своей компетенции.

6. Порядок предоставления финансовых средств

на осуществление функций по обеспечению отдельных

категорий граждан жилыми
помещениями

6.1. Осуществление полномочий по обеспечению отдельных категорий граждан жилыми помещениями в рамках настоящего Порядка обеспечивается за счет средств (субвенций), передаваемых муниципальному образованию “Ягоднинский район“ из областного бюджета на очередной финансовый год:

- до 1 апреля текущего года на обеспечение жилыми помещениями граждан, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка;

- ежемесячно на обеспечение осуществления государственных полномочий.

6.2. Отчет о ходе осуществления государственных полномочий предоставляется по форме и в сроки, установленные законодательством Магаданской области.

6.3. Не подлежат возмещению за счет средств областного бюджета затраты, не связанные с осуществлением деятельности по исполнению функций и обеспечению жильем отдельных категорий граждан.

7. Прекращение осуществления полномочий по обеспечению

отдельных категорий граждан жилыми помещениями

Прекращение деятельности муниципального образования “Ягоднинский муниципальный район“ по обеспечению отдельных категорий граждан жилыми помещениями осуществляется на основании закона Магаданской области.