Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Магаданской области от 01.11.2008 N 131-п “О Студенческом совете Магаданской области“

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГУБЕРНАТОР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2008 г. N 131-п

О СТУДЕНЧЕСКОМ СОВЕТЕ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Законом Магаданской области от 5 октября 2000 г. N 134-ОЗ “О государственной молодежной политике в Магаданской области“, резолюцией Областного молодежного форума от 8 ноября 2007 года, Решением Молодежного совета Магаданской области от 3 июня 2008 года постановляю:

1. Создать Студенческий совет Магаданской области при управлении по делам молодежи администрации Магаданской области.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Студенческом совете Магаданской области.

3. Рекомендовать образовательным учреждениям высшего и среднего профессионального образования Магаданской области включать в состав ученых советов студентов, делегированных от этих образовательных учреждений в состав Студенческого совета Магаданской области.

4. Контроль за
исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя губернатора области Соболеву В.Н.

5. Настоящее Постановление подлежит официальному опубликованию.

Губернатор

Магаданской области

Н.ДУДОВ

Утверждено

Постановлением

губернатора

Магаданской области

от 01.11.2008 N 131-п

ПОЛОЖЕНИЕ О СТУДЕНЧЕСКОМ СОВЕТЕ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Нумерация разделов дана в соответствии с официальным текстом документа.

Общие положения

1.1. Студенческий совет Магаданской области (далее - Совет) является совещательным органом, созданным при управлении по делам молодежи администрации Магаданской области в целях выработки предложений, связанных с деятельностью студенческих организаций учреждений среднего и высшего профессионального образования в Магаданской области, их взаимодействием, в том числе с органами государственной власти и местного самоуправления.

1.2. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законами Российской Федерации “Об образовании“, “О высшем и послевузовском профессиональном образовании“, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Магаданской области, Законом Магаданской области “Об образовании в Магаданской области“, постановлениями и распоряжениями губернатора Магаданской области, постановлениями администрации Магаданской области и другими нормативными актами, а также настоящим Положением.

1.3. Совет действует в пределах своей компетенции, предусмотренной настоящим Положением.

1.4. Совет может быть упразднен постановлением губернатора Магаданской области.

2. Задачи деятельности Совета

2.1. Совет создается с целью объединения усилий созданных на территории области студенческих организаций образовательных учреждений среднего и высшего звена и органов государственной власти области для решения следующих задач:

- разработка предложений в сфере государственной молодежной политики в Магаданской области;

- объединение студенческих организаций образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования Магаданской области, координация деятельности и содействие их сотрудничеству, консолидация усилий студентов разных образовательных учреждений для решения актуальных проблем молодежи;

- участие в разработке и реализации программ и проектов, направленных на развитие и совершенствование деятельности студенческого самоуправления в образовательных учреждениях Магаданской области;

-
повышение значимости общественной деятельности в студенческой среде, формирование положительного имиджа студенческого самоуправления, пропаганда активной гражданской позиции среди молодежи;

- развитие и поддержка межвузовского, межрегионального и международного сотрудничества студенчества;

- разработка и реализация механизмов привлечения государственных, коммерческих и иных структур к решению социальных, экономических, культурных и других проблем студенческой молодежи;

- формирование и регулярное пополнение баз данных, включающих в себя информацию о студенческих организациях, о реализуемых ими программах, основных направлениях деятельности и результатах работы.

3. Полномочия Совета

3.1. Совет принимает решения, имеющие рекомендательный характер.

3.2. Для осуществления своих целей и задач Совет имеет право:

- свободно распространять информацию о своей деятельности;

- участвовать в выработке решений органов государственности власти и органов местного самоуправления по вопросам, касающимся студенческой молодежи Магаданской области, в порядке и объеме, предусмотренными законодательством Российской Федерации;

- выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни, вносить предложения в органы государственной власти;

- запрашивать и получать в установленном порядке необходимую информацию и материалы от органов исполнительной и законодательной власти области, иных государственных органов, муниципальных образований области по вопросам своей деятельности.

4. Состав Совета

4.1. В состав Совета включаются полномочные представители студенческих организаций образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, выдвинутые для работы в Совете решением высшего или выборного руководящего органа студенческой организации.

4.2. В состав Совета также могут быть включены представители органов государственной власти области, средств массовой информации, общественных объединений, участвующих в развитии студенческого самоуправления.

4.3. Персональный состав Совета ежегодно утверждается приказом начальника управления по делам молодежи администрации Магаданской области.