Законы и постановления РФ

Постановление главы Ягоднинского района от 17.10.2008 N 278 “Об осуществлении государственных полномочий по опеке и попечительству совершеннолетних граждан на территории Ягоднинского района“

Распространяется на правоотношения, возникающие с 1 января 2008 года (пункт 4 данного документа)

ЯГОДНИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

ГЛАВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 октября 2008 г. N 278

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ

ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН

НА ТЕРРИТОРИИ ЯГОДНИНСКОГО РАЙОНА

Во исполнение Закона Магаданской области от 17 декабря 2007 года N 942-ОЗ “О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Магаданской области по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству“, Постановления администрации Магаданской области от 28 февраля 2008 года N 65-па “Об утверждении положения о порядке предоставления и расходования субвенций на осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству“ постановляю:

1. Возложить функции по
реализации государственных полномочий по опеке и попечительству совершеннолетних граждан на муниципальное учреждение “Администрация МО “Ягоднинский муниципальный район“ (далее - администрация) и на муниципальное учреждение здравоохранения “Ягоднинская центральная районная больница“ (далее - МУЗ “ЯЦРБ“).

2. Утвердить прилагаемое Положение об осуществлении функций по опеке и попечительству совершеннолетних граждан на территории Ягоднинского района.

3. Муниципальным учреждениям “Администрация МО “Ягоднинский муниципальный район“, “Ягоднинская центральная районная больница“:

3.1. Обеспечить в рамках переданных государственных полномочий Магаданской области организацию и осуществление деятельности по опеке и попечительству совершеннолетних граждан.

3.2. Обеспечить целевое использование финансовых средств, поступающих на реализацию переданных государственных полномочий.

3.3. Обеспечить предоставление отчетной информации в установленные сроки и исчерпывающем объеме в департамент здравоохранения администрации Магаданской области.

4. Настоящее Постановление распространяется на правоотношения, возникающие с 01.01.2008.

5. Настоящее Постановление подлежит официальному опубликованию.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы района по социальным вопросам Л.А. Гужавину.

Глава района

Ф.И.ТРЕНКЕНШУ

Приложение

к Постановлению

главы района

от 17.10.2008 N 278

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ФУНКЦИЙ ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ

СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ЯГОДНИНСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует отношения, возникающие в связи с наделением органов муниципального образования “Ягоднинский район“ государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными вследствие психического расстройства, а также по попечительству в отношении совершеннолетних лиц, ограниченных судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами (далее - деятельность по опеке и попечительству).

1.2. Непосредственное осуществление деятельности по опеке совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными вследствие психического расстройства, а также по попечительству в отношении совершеннолетних лиц, ограниченных судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, на территории Ягоднинского района возлагается на администрацию МО “Ягоднинский
муниципальный район“ (далее - администрация) и муниципальное учреждение здравоохранения “Ягоднинская центральная районная больница“ (далее - МУЗ “ЯЦРБ“) в пределах полномочий, установленных законодательством РФ, Магаданской области и настоящим Положением.

1.3. Деятельность по опеке и попечительству на территории района осуществляется в соответствии с:

- Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ;

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Федеральный закон N 48-ФЗ от 24.04.2008 “Об опеке и попечительстве“.

- ФЗ-48 от 24.04.2008 “Об опеке и попечительстве“;

- Законом Магаданской области от 17.12.2007 N 942-ОЗ “О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Магаданской области по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству“;

- Уставом МО “Ягоднинский муниципальный район“;

- Уставом МУЗ “Ягоднинская центральная районная больница“;

- настоящим Положением.

1.4. Деятельность по опеке и попечительству на территории Ягоднинского района осуществляется во взаимодействии с администрациями муниципальных образований поселений Ягоднинского района, ОВД по Ягоднинскому району, Ягоднинским районным судом, ГУ “Ягоднинский социальный центр“, ГУ “Центр занятости населения“, органом ЗАГС администрации Ягоднинского района, предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и другими организациями, а также Попечительским советом при администрации Ягоднинского района.

2. Общие понятия

2.1. Опека - форма защиты личных имущественных и неимущественных прав и законных интересов совершеннолетних граждан, признанных судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2.2. Попечительство - форма защиты личных имущественных и неимущественных прав и законных интересов совершеннолетних граждан, ограниченных судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

2.3. Опекун - совершеннолетнее дееспособное лицо, назначенное для исполнения обязанностей по опеке совершеннолетних граждан, признанных судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2.4. Попечитель - совершеннолетнее дееспособное лицо, назначенное для исполнения обязанностей по попечительству совершеннолетних граждан, признанных судом ограниченными в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками
или наркотическими средствами.

2.5. Подопечный - совершеннолетний гражданин, признанный судом недееспособным либо ограниченный в дееспособности, над которым установлена опека или попечительство.

2.6. Лицо, нуждающееся в опеке или попечительстве, - совершеннолетний гражданин, в отношении которого судом принято решение о признании его недееспособным либо об ограничении его дееспособности.

3. Основные задачи по осуществлению деятельности

по опеке и попечительству совершеннолетних граждан

3.1. Выявление совершеннолетних лиц, нуждающихся в опеке (попечительстве).

3.2. Осуществление подбора лиц, способных исполнять обязанности опекунов (попечителей), организация их учета и работы, содействие проведению их медицинского освидетельствования, выдачи заключения о возможности исполнять обязанности опекуна (попечителя).

3.3. Принятие решения о назначении опекуна (попечителя) с его согласия на основании соответствующего решения суда.

3.4. Принятие решения об освобождении (отстранении) опекуна (попечителя) на основании соответствующего решения суда.

3.5. Осуществление контроля за деятельностью опекунов (попечителей), оказанием им помощи в защите прав и интересов подопечных, в организации медицинского обслуживания, обучения и трудоустройства.

3.6. Возбуждение в суде дел о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства или об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

3.7. Предъявление исков в суд в защиту лиц, признанных недееспособными, ограниченно дееспособными, о признании выздоровевшего дееспособным, об отмене ограничения дееспособности гражданина в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.

3.8. Организация учета совершеннолетних лиц, в отношении которых установлена опека (попечительство).

3.9. Осуществление защиты прав и законных интересов совершеннолетних лиц, признанных недееспособными или ограниченно дееспособными, в том числе в судебных органах.

3.10. Участие в рассмотрении судами споров, связанных с осуществлением опеки (попечительства), в том числе принудительного исполнения принятых судебных решений.

3.11. Содействие в организации медицинского освидетельствования (переосвидетельствования) совершеннолетних лиц, признанных недееспособными или ограниченно дееспособными.

3.12. Оказание в рамках своей компетенции
помощи гражданам, признанным судом недееспособными (ограниченными судом в дееспособности) до установления опеки (попечительства).

3.13. Принятие решения о помещении лица, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, в специализированное лечебное учреждение, в учреждение социального обслуживания.

3.14. Содействие в устройстве лиц, признанных судом недееспособными вследствие психического расстройства, в специализированное лечебное учреждение, в учреждение социального обслуживания.

3.15. Принятие решения о распоряжении имуществом и доходами лица, признанного судом недееспособным вследствие психического расстройства, при определении его в специализированное лечебное учреждение, в учреждение социального обслуживания.

3.16. Дача разрешения на совершение опекуном (попечителем) сделок по отчуждению имущества, принадлежащего совершеннолетнему лицу, признанному судом недееспособным вследствие психического расстройства.

3.17. Предварительное согласование расходования опекуном (попечителем) доходов подопечного.

3.18. Осуществление защиты имущественных прав лиц, признанных безвестно отсутствующими вследствие психического расстройства.

3.19. Рассмотрение обращений граждан по вопросам осуществления опеки (попечительства), принятие надлежащих мер.

3.20. Осуществление иных функций по опеке и попечительству совершеннолетних граждан в соответствии с действующим законодательством.

4. Полномочия в сфере опеки и

попечительства совершеннолетних граждан

4.1. К компетенции администрации МО “Ягоднинский муниципальный район“ относится принятие постановлений, распоряжений, планов мероприятий, программ развития и совершенствования работы по опеке и попечительству по следующим вопросам:

- установление опеки (попечительства) на основании соответствующего решения суда;

- освобождение (отстранение) опекуна (попечителя) на основании соответствующего решения суда;

- осуществление подбора лиц, способных исполнять обязанности опекунов (попечителей), организация их учета;

- осуществление контроля за деятельностью опекунов (попечителей), оказание им помощи в защите прав и интересов подопечных;

- возбуждение в суде дел о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства или об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами;

- предъявление исков в суд в защиту лиц, признанных недееспособными, ограниченно дееспособными, о признании выздоровевшего дееспособным,
об отмене ограничения дееспособности гражданина в случаях и порядке, предусмотренных законодательством;

- организация учета совершеннолетних лиц, в отношении которых установлена опека (попечительство);

- осуществление защиты прав и законных интересов совершеннолетних лиц, признанных недееспособными или ограниченно дееспособными, в том числе в судебных органах;

- участие в рассмотрении судами споров, связанных с осуществлением опеки (попечительства), в том числе принудительного исполнения принятых судебных решений;

- организация работы по распоряжению имуществом и доходами лица, признанного судом недееспособным вследствие психического расстройства, при определении его в специализированное лечебное учреждение, в учреждение социального обслуживания;

- подготовка документов и дача разрешений на совершение сделок по отчуждению (обмену, дарению, продаже недвижимого, ценного движимого имущества, сдаче его в наем (аренду), в безвозмездное пользование, в залог), сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав на раздел имущества или выдел из него долей, а также любых сделок, влекущих уменьшение имущества подопечных;

- предварительное согласование расходования опекуном (попечителем) доходов подопечного, влекущих уменьшение имущества подопечных;

- осуществление защиты имущественных прав лиц, признанных безвестно отсутствующими вследствие психического расстройства;

- рассмотрение обращений граждан по вопросам осуществления опеки (попечительства), принятие надлежащих мер;

- осуществление иных функций по опеке и попечительству совершеннолетних граждан в соответствии с действующим законодательством;

- получение и использование по целевому назначению финансовых средств для осуществления полномочий по опеке и попечительству совершеннолетних граждан;

- исполнение письменных предписаний уполномоченных государственных органов Магаданской области по устранению нарушений, допущенных при осуществлении полномочий в деятельности по опеке и попечительству совершеннолетних граждан;

- предоставление отчетов, информации о выполнении полномочий, о целевом использовании предоставленных финансовых средств по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству.

4.2. К компетенции муниципального учреждения здравоохранения “Ягоднинская центральная районная больница“
относятся следующие вопросы:

- выявление совершеннолетних лиц, нуждающихся в опеке (попечительстве) вследствие психического расстройства, вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами;

- содействие проведению медицинского освидетельствования кандидатов в опекуны (попечители), выдачи заключения о возможности исполнять обязанности опекуна (попечителя);

- оказание помощи опекунам (попечителям) в организации медицинского обслуживания подопечных;

- содействие в организации медицинского освидетельствования совершеннолетних лиц, по определению суда направляемых в специализированное лечебное учреждение для установления соответствующего психического (алкогольного, наркотического) заболевания с целью последующего признания их судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

- содействие в организации медицинского освидетельствования (переосвидетельствования) совершеннолетних лиц, признанных недееспособными или ограниченно дееспособными;

- оказание в рамках своей компетенции помощи гражданам, признанным судом недееспособными (ограниченными судом в дееспособности) до установления опеки (попечительства);

- содействие в устройстве лиц, признанных судом недееспособными вследствие психического расстройства, в специализированное лечебное учреждение, в учреждение социального обслуживания;

- направление лица, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, в специализированное лечебное учреждение, в учреждение социального обслуживания;

- ведение служебной переписки с организациями, учреждениями в рамках своей компетенции.

5. Порядок предоставления финансовых средств

для осуществления деятельности по опеке

и попечительству совершеннолетних граждан

5.1. Осуществление полномочий по опеке совершеннолетних граждан, признанных судом недееспособными вследствие психического расстройства, а также по попечительству в отношении совершеннолетних лиц, ограниченных судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, на территории Ягоднинского района обеспечивается за счет средств (субвенций) и в сумме, передаваемых муниципальному образованию “Ягоднинский район“ из областного бюджета на очередной финансовый год.

5.2. Предоставление субвенций осуществляется на основании ежеквартальных заявок в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных муниципальному образованию “Ягоднинский район“ на очередной финансовых год. Ежеквартальная заявка формируется по форме и в сроки, установленные законодательством Магаданской области.

5.3. Субвенции
на осуществление деятельности по опеке и попечительству перечисляются ежеквартально в администрацию МО “Ягоднинский муниципальный район“.

5.4. Отчет о ходе осуществления государственных полномочий по организации деятельности по опеке и попечительству в рамках настоящего Положения предоставляются по форме и в сроки, установленные законодательством Магаданской области.

5.5. Не подлежат возмещению за счет средств областного бюджета затраты, не связанные с осуществлением деятельности по организации опеки и попечительству совершеннолетних граждан.

6. Прекращение осуществления полномочий

по организации деятельности опеки и

попечительства совершеннолетних граждан

Прекращение осуществления деятельности по опеке и попечительству совершеннолетних граждан осуществляется на основании закона Магаданской области.