Законы и постановления РФ

Решение Ягоднинского районного Собрания представителей от 22.07.2008 N 96 “Об утверждении Положения о приемной семье“

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 3 данного документа)

ЯГОДНИНСКОЕ РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

РЕШЕНИЕ

от 22 июля 2008 г. N 96

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ

Руководствуясь ФЗ N 48-ФЗ от 24 апреля 2008 года “Об опеке и попечительстве“, Семейным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации N 829 от 17 июля 1996 года (в редакции Постановления Правительства РФ N 49 от 01.02.2005) “О приемной семье“, Законом Магаданской области от 30.12.2004 N 541-ОЗ (в редакции от 21.12.2007) “О социальной поддержке детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, в Магаданской области“, Уставом МО “Ягоднинский муниципальный район“, Ягоднинское районное Собрание представителей решило:

1. Утвердить Положение о приемной
семье (приложение N 1).

2. Рекомендовать органам опеки и попечительства заключить с приемными родителями, ранее взявшими на себя обязанности по воспитанию детей, договоры о передачи ребенка в соответствии с настоящим Положением.

3. Данное Решение вступает в силу с момента опубликования в районной газете “Северная правда“.

Глава Ягоднинского района

Ф.И.ТРЕНКЕНШУ

Приложение

к Решению

Ягоднинского районного

Собрания представителей

N 96 от 22 июля 2008 года

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ЯГОДНИНСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ“

1. Общие положения

1.1. Положение о приемной семье муниципального образования “Ягоднинский муниципальный район“ (далее по тексту - Положение) устанавливает порядок передачи (устройства) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в приемную семью на территории Ягоднинского муниципального района.

1.2. Положение разработано в соответствии с Семейным кодексом РФ, Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1996 г. N 829 “О приемной семье“ (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49), Законом Магаданской области от 30.12.2004 N 541-ОЗ (ред. от 21.12.2007) “О социальной поддержке детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, в Магаданской области“, Уставом МО “Ягоднинский муниципальный район Магаданской области“.

1.3. Приемная семья является одной из форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью.

1.4. Граждане (супруги или отдельные граждане), желающие взять на воспитание ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, именуются приемными родителями; ребенок (дети), передаваемый на воспитание в приемную семью, именуется приемным ребенком, а такая семья - приемной семьей.

1.5. Общее число детей в приемной семье, включая родных и усыновленных, как правило, не должно превышать 8 человек.

1.6. Приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью.

1.7. Орган опеки и попечительства муниципального учреждения “Управление
образованием“ администрации МО “Ягоднинский муниципальный район“ содействует созданию приемных семей, оказывает приемным родителям необходимую помощь и осуществляет наблюдение за условиями жизни и воспитания ребенка (детей).

1.8. Устройство детей в приемную семью не влечет за собой возникновения между приемными родителями и приемными детьми алиментных и наследственных правоотношений, вытекающих из законодательства РФ.

2. Приемные родители, их права и обязанности

2.1. Приемными родителями (родителем) могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

1. лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

2. лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах; отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

3. бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

4. лиц, имеющих заболевания, наличие которых запрещает брать ребенка (детей) в приемную семью. Перечень заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 1 мая 1996 г. N 542 (с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 195).

2.2. Приемные родители по отношению к приемному ребенку (детям) обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя).

2.3. Приемные родители обязаны воспитывать ребенка (детей), заботиться о его здоровье, нравственном и физическом развитии, создавать необходимые условия для получения им образования, готовить его к самостоятельной жизни.

2.4. Приемные родители (родитель) являются законными представителями приемного ребенка (детей), защищают его права и интересы, в том числе в суде, без специальных на то полномочий.

Права приемных родителей не могут осуществляться в противоречии с интересами ребенка (детей).

2.5. Приемные родители вправе помещать детей в дошкольные образовательные учреждения на общих основаниях.

2.6. Приемные родители несут за приемного ребенка (детей) ответственность перед обществом.

3. Порядок организации приемной семьи

3.1. Лица, желающие взять ребенка (детей) на воспитание
в приемную семью, подают в орган опеки и попечительства муниципального учреждения “Управление образованием“ администрации МО “Ягоднинский муниципальный район“ заявление с просьбой дать заключение о возможности быть приемными родителями.

3.2. К заявлению должны быть приложены:

1. копия паспорта (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - копия другого заменяющего его документа);

2. справка с места работы с указанием должности и размера заработной платы либо копия декларации о доходах, заверенная в установленном порядке;

3. документ, подтверждающий наличие жилья у лица (лиц), желающего взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (копия финансового лицевого счета с места жительства и выписка из домовой книги (поквартирной карточки) для нанимателей жилого помещения в муниципальном жилищном фонде либо документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение);

4. копия свидетельства о заключении брака (если состоят в браке);

5. медицинская справка лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица (лиц), желающего взять ребенка на воспитание в приемную семью. Порядок освидетельствования состояния здоровья лиц, желающих взять ребенка на воспитание в приемную семью, определен Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 10.09.1996 N 332 “О порядке медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями“ (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49).

3.3. Для подготовки заключения о возможности быть приемными родителями орган опеки и попечительства составляет акт по результатам обследования условий жизни лиц (лица), желающих взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

3.4. На основании заявления и акта обследования условий жизни лиц (лица), желающих взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, орган опеки и попечительства в течение 20 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми
документами готовит заключение о возможности стать приемными родителями. При подготовке заключения во внимание принимаются личные качества возможных приемных родителей, состояние здоровья, способность к выполнению обязанностей по воспитанию детей, взаимоотношения с другими членами семьи, проживающими совместно с ними.

В случае если лицо (лица) изъявляет желание взять на воспитание ребенка с ослабленным здоровьем, больного ребенка, ребенка с ограниченными возможностями здоровья, ребенка-инвалида, в заключении должно быть указано о наличии у приемных родителей необходимых для этого условий.

Заключение о возможности быть приемными родителями является основанием для подбора ребенка с целью передачи его в приемную семью.

3.5. Заключение о невозможности передачи ребенка (детей) в приемную семью с мотивированным отказом орган опеки и попечительства доводит до сведения заявителя в 5-дневный срок со дня принятия решения. Одновременно заявителю возвращаются все представленные документы и разъясняется порядок обжалования решения.

3.6. Подбор, обучение лиц (лица), желающих взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, а также осуществление контроля за выполнением возложенных на них обязанностей возлагается на орган опеки и попечительства МУ “Управление образованием“ администрации МО “Ягоднинский муниципальный район“

3.7. Орган опеки и попечительства предоставляет приемным родителям информацию о ребенке (детях), который может быть передан на воспитание в приемную семью, и выдает направление для посещения ребенка по месту его жительства (нахождения в государственном учреждении).

3.8. На ребенка, передаваемого на воспитание в приемную семью, орган опеки и попечительства совместно с администрацией учреждения (либо лицом, у которого находится ребенок, подлежащий передачи в приемную семью) готовит следующие документы:

1. свидетельство о рождении ребенка;

2. документы, подтверждающие правовые основания для передачи ребенка на воспитание в приемную семью (свидетельство о смерти родителя (родителей), копию
решения суда о лишении родителя (родителей) родительских прав, признании родителей недееспособными, безвестно отсутствующими или умершими, акт, подтверждающий, что ребенок был подкинут, и другие);

3. заключение о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии ребенка, данное экспертной медицинской комиссией в установленном порядке.

3.9. Основанием для заключения договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью является заявление лиц (лица), желающих взять ребенка (детей) на воспитание, с просьбой о передаче им на воспитание конкретного ребенка, которое подается в орган опеки и попечительства МУ “Управление образованием“ администрации МО “Ягоднинский муниципальный район“.

3.10. К заявлению прилагаются заключение о возможности быть приемными родителями (действительно в течение одного года) и документы, указанные в пунктах 3.1 и 3.10 настоящего Положения.

3.11. Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью заключается между органом опеки и попечительства МУ “Управление образованием“ администрации МО “Ягоднинский муниципальный район“ и приемными родителями.

3.12. Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью должен предусматривать срок, на который он помещается в приемную семью, условия содержания, воспитания и образования ребенка (детей), права и обязанности приемных родителей, обязанности по отношению к приемной семье органа опеки и попечительства, а также основания и последствия прекращения такого договора.

3.13. Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью может быть расторгнут досрочно:

1. по инициативе приемных родителей при наличии уважительных причин (болезни, изменения семейного или имущественного положения, отсутствия взаимопонимания с ребенком (детьми), конфликтных отношений между детьми и других);

2. по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка (детей), в случае возвращения ребенка
(детей) родителям, в случае усыновления ребенка (детей).

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.15. Все возникающие в результате досрочного расторжения договора имущественные и финансовые вопросы решаются по согласию сторон, а при возникновении спора - судом в установленном законом порядке.

4. Передача ребенка (детей) на воспитание в приемную семью

4.1. На воспитание в приемную семью передается ребенок (дети), оставшийся без попечения родителей:

1. дети-сироты;

2. дети, родители которых неизвестны (найденные (подкинутые) дети, родители которых в установленном законом порядке правоохранительными органами не установлены);

3. дети, родители которых лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими, осуждены;

4. дети, родители которых по состоянию здоровья не могут лично осуществлять их воспитание и содержание, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в воспитательных, лечебно-профилактических учреждениях, учреждениях социальной защиты населения или других аналогичных учреждениях.

4.2. По желанию лиц (лица), имеющих на то необходимые условия, возможна передача им на воспитание в приемную семью ребенка с ослабленным здоровьем, больного ребенка, ребенка с ограниченными возможностями здоровья, ребенка-инвалида.

4.3. При передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью орган опеки и попечительства руководствуется интересами ребенка.

4.4. Передача ребенка (детей) в приемную семью осуществляется с учетом его мнения и с согласия администрации воспитательного и лечебно-профилактического учреждений, учреждения социальной защиты населения и другого аналогичного учреждения, в котором находится ребенок.

Передача в приемную семью ребенка (детей), достигшего возраста 10 лет, осуществляется только с его согласия.

4.5. Дети, находящиеся в родстве между собой, как правило, передаются в одну приемную семью, за исключением случаев, когда по медицинским показаниям или другим причинам они не могут воспитываться вместе.

4.6. На каждого
ребенка, передаваемого в приемную семью, орган опеки и попечительства совместно с администрацией воспитательного и лечебно-профилактического учреждений, учреждения социальной защиты населения и других аналогичных учреждений передают приемным родителям следующие документы:

1. свидетельство о рождении;

2. выписку из истории развития ребенка (истории новорожденного) о состоянии здоровья;

3. справку о состоянии здоровья матери и течении родов (в случае передачи ребенка из родильного дома, родильного отделения лечебно-профилактического учреждения);

4. документ об образовании (для детей школьного возраста);

5. документы о родителях (копию свидетельства о смерти, приговор или решение суда, справку о болезни, розыске родителей и другие документы, подтверждающие отсутствие родителей или невозможность воспитания ими своих детей);

6. справку о наличии и местонахождении братьев и сестер;

7. опись имущества, принадлежащего ребенку, и сведения о лицах, отвечающих за его сохранность;

8. документы о закреплении ранее занимаемой жилой площади за несовершеннолетним;

9. копию решения суда о взыскании алиментов, документы, подтверждающие право на пенсию, пенсионную книжку на ребенка, получающего пенсию, документ о наличии счета, открытого на имя ребенка в банковском учреждении.

Указанные документы передаются непосредственно приемным родителям не позднее двухнедельного срока после заключения договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, о чем составляется соответствующий документ передачи документов.

4.7. Ребенок (дети), переданный в приемную семью, сохраняет право на причитающиеся ему алименты, пенсию (по случаю потери кормильца, инвалидности) и другие социальные выплаты и компенсации, которые перечисляются в соответствии с законодательством РФ на счета, открываемые на имя ребенка (детей) в банковском учреждении.

4.8. За ребенком (детьми), переданным в приемную семью, сохраняется право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением. При отсутствии жилого помещения он имеет право на предоставление ему
жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством РФ.

4.9. Органы опеки и попечительства МУ “Управление образованием“ администрации МО “Ягоднинский муниципальный район“ обеспечивают контроль за использованием и сохранностью имущества (в том числе жилого помещения) ребенка (детей), переданного в приемную семью.

4.10. Ребенок (дети) в приемной семье имеет право на поддержание личных контактов с кровными родителями, родственниками, если это не противоречит интересам ребенка (детей), его нормальному развитию, воспитанию. Контакты родителей с ребенком (детьми) допускаются с согласия приемных родителей. В спорных случаях порядок общения между ребенком (детьми), его родителями, родственниками и приемными родителями определяется органами опеки и попечительства.

5. Материальное обеспечение приемной семьи

5.1. При передаче ребенка на воспитание в приемную семью приемным родителям выплачивается единовременное пособие. В случае передачи на воспитание в семью 2 и более детей единовременное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций из Федерального фонда компенсаций через органы государственной власти Магаданской области (ФЗ N 207-ФЗ от 05.12.2006).

5.2. На содержание каждого приемного ребенка (детей) в течение всего времени проживания ребенка (детей) в семье, но не более чем до 18 лет, приемным родителям выплачивается ежемесячное пособие на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря на одно физическое лицо.

Размер и порядок выплаты ежемесячного пособия устанавливается нормативно-правовыми актами Магаданской области, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

5.3. Орган опеки и попечительства МУ “Управление образованием“ администрации МО “Ягоднинский муниципальный район“ в трехдневный срок со дня принятия решения о назначении пособия, указанного в пункте 5.2 настоящего Положения, направляют в ГУ “Ягоднинский социальный центр“ его копию,
а также копии документов, на основании которых оно принято.

Выплата пособия прекращается по решению органа опеки и попечительства.

5.4. Кроме пособий, предусмотренных пунктами 5.1, 5.2, приемные родители имеют право на оплату своего труда. Размер и порядок оплаты труда и льгот, предоставляемых приемной семье в зависимости от количества взятых на воспитание детей, устанавливаются нормативно-правовыми актами Магаданской области.

5.5. Помимо выплат, предусмотренных пунктом 5.1 - 5.3 настоящего Положения, при поступлении ребенка (детей) на обучение по очной форме в образовательные учреждения профессионального образования и его (их) трудоустройстве приемному родителю производится единовременная денежная выплата, размер и порядок которых устанавливается нормативно-правовыми актами Магаданской области, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

5.6. Пособия, указанные в пунктах 5.1 - 5.4 настоящего Положения, перечисляются ГУ “Ягоднинский социальный центр“ на банковские счета приемных родителей (родителя).

5.7. Приемные родители ведут учет расходов, выделяемых на содержание ребенка (детей). Сведения о расходовании средств представляются ежегодно в орган опеки и попечительства МУ “Управление образованием“ администрации МО “Ягоднинский муниципальный район“.

5.8. Приемная семья пользуется преимущественным правом на получение путевок для детей, в том числе бесплатных, в санатории, оздоровительные лагеря, а также дома отдыха, санатории для совместного отдыха и лечения приемных родителей с детьми.

5.9 Размер и порядок компенсации стоимости проезда на ребенка (детей), воспитывающегося в приемной семье, к месту использования отпуска или отдыха приемного родителя и обратно устанавливается нормативно-правовыми актами Магаданской области, если иное не предусмотрено законодательством РФ.