Законы и постановления РФ

Решение Ягоднинского районного Собрания представителей от 28.05.2008 N 94 “Об утверждении Положения о порядке организации и проведении публичных слушаний на территории муниципального образования “Ягоднинский муниципальный район“

ЯГОДНИНСКОЕ РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

РЕШЕНИЕ

от 28 мая 2008 г. N 94

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ

ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЯГОДНИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, статьей 28 Федерального закона Российской Федерации от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 18 Устава муниципального образования “Ягоднинский муниципальный район“ Ягоднинское районное Собрание представителей решило:

1. Утвердить Положение о порядке организации и проведении публичных слушаний на территории муниципального образования “Ягоднинский муниципальный район“ (приложение N 1).

2. Утвердить форму подписного листа инициативной группы (приложение N 2).

3. Настоящее Решение опубликовать на страницах
районной газеты “Северная правда“.

Глава района

Ф.И.ТРЕНКЕНШУ

Приложение N 1

к Решению

Ягоднинского районного

Собрания представителей

N 94 от 28 мая 2008 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЯГОДНИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

Настоящее Положение о порядке организации и проведении публичных слушаний в муниципальном образовании “Ягоднинский муниципальный район“ (далее по тексту - Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, статьей 28 Федерального закона Российской Федерации от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 18 Устава муниципального образования “Ягоднинский муниципальный район“.

Настоящее Положение определяет порядок организации и проведение публичных слушаний на территории муниципального образования “Ягоднинский муниципальный район“ и направлено на реализацию права граждан Российской Федерации на осуществление местного самоуправления посредством участия в публичных слушаниях.

1. Общие положения

1.1. Публичные слушания - форма участия населения МО “Ягоднинский муниципальный район“ в осуществлении местного самоуправления посредством проведения собрания для публичного обсуждения проектов муниципальных правовых актов, а также других общественно значимых вопросов.

1.2. Публичные слушания проводятся по вопросам местного значения, и их решения носят рекомендательный характер для органов местного самоуправления.

На публичные слушания выносятся:

1) проект устава муниципального образования “Ягоднинский муниципальный район“, а также проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав, кроме случаев, когда изменения в устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами;

2) проект бюджета муниципального образования “Ягоднинский муниципальный район“ и отчет о его исполнении;

3) проекты планов и программ развития муниципального образования, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и
проекты межевания территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки;

4) вопросы о преобразовании муниципального образования.

Публичные слушания проводятся по инициативе:

1) населения МО “Ягоднинский муниципальный район“;

2) Ягоднинского районного Собрания представителей;

3) главы Ягоднинского района.

На публичные слушания могут быть вынесены и иные правовые акты, затрагивающие интересы жителей муниципального образования.

Продолжительность публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки составляет не менее двух и не более четырех месяцев со дня опубликования такого проекта.

Проект устава муниципального образования, проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии устава муниципального образования, внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования подлежат официальному опубликованию с одновременным опубликованием установленного Ягоднинским районным Собранием представителей порядка учета предложений по проекту указанного устава, проекту указанного муниципального правового акта, а также порядка участия граждан в его обсуждении.

1.3. Инициатива населения по проведению публичных слушаний может исходить от:

- инициативной группы жителей по проведению публичных слушаний численностью не менее 50 человек;

- организаций: не менее трех организаций или одной организации с количеством членов не менее 100 человек.

Организации, являющиеся юридическими лицами, подают представление в Ягоднинское районное Собрание представителей о своей инициативе по проведению публичных слушаний на бланках организаций, скрепленных печатью и подписью руководителя организации.

Организации, не являющиеся юридическими лицами, подают представление в
Ягоднинское районное Собрание представителей о своей инициативе по проведению публичных слушаний, оформленное как решение руководящего органа (выписка из протокола) данной организации, с подписью ее руководителя.

2. Порядок назначения публичных слушаний

2.1. Публичные слушания по инициативе населения Ягоднинского муниципального района и Ягоднинского районного Собрания представителей назначаются решением Ягоднинского районного собрания представителей.

Глава МО “Ягоднинский муниципальный район“ может назначить публичные слушания по вопросам, отнесенным Уставом муниципального образования к компетенции главы, собственным решением или внести инициативу о проведении таких слушаний в Ягоднинское районное Собрание представителей.

В решение о назначении публичных слушаний указывается:

- тема публичных слушаний;

- время и место проведения публичных слушаний;

- состав должностных лиц и представителей общественности, осуществляющих организационные действия по подготовке и проведению публичных слушаний (далее - ответственный орган);

- срок подачи предложений жителями по проектам, выносимым на слушания;

- в случаях, предусмотренных действующим законодательством, - границы территорий Ягоднинского муниципального района, в пределах которых будут проводиться слушания.

Вопрос о назначении публичных слушаний рассматривается Ягоднинским районным Собранием представителей на очередном заседании в соответствии с регламентом.

Решение о назначении публичных слушаний принимается на заседании Ягоднинского районного собрания представителей большинством голосов от числа участников заседания.

2.2. При реализации населением МО “Ягоднинский муниципальный район“ права инициативы по проведению публичных слушаний инициативная группа представляет в Ягоднинское районное собрание представителей следующие документы:

- заявление с приложением проектов муниципальных правовых актов, выносимых на обсуждение, с обоснованием необходимости их рассмотрения;

- подписной лист инициативной группы;

- список представителей от инициативной группы, подлежащих включению в состав органа, ответственного за подготовку и проведение публичных слушаний, в количестве не более 5 человек;

- список предлагаемого инициаторами состава ответственного органа.

2.3. В случае отклонения инициативы о проведении публичных
слушаний ее инициаторы могут повторно внести предложение о назначении публичных слушаний по данной теме с приложением более 500 подписей жителей.

В случае предоставления подписей 500 жителей в поддержку данной темы Ягоднинское районное Собрание представителей назначает публичные слушания в обязательном порядке.

Муниципальный правовой акт о проведении публичных слушаний подлежит обязательному опубликованию в районной газете.

2.4. На основании решения Ягоднинского районного Собрания представителей или главы района в 3-дневный срок назначается ответственное структурное подразделение администрации по подготовке и проведению публичных слушаний.

2.5. В рамках подготовки к публичным слушаниям ответственный орган осуществляет следующие полномочия:

- определяет перечень конкретных вопросов, выносимых на обсуждение по теме публичных слушаний;

- не позднее 30 дней до назначенной даты проведения обеспечивает публикацию темы и перечня вопросов публичных слушаний в средствах массовой информации и на официальных сайтах органов местного самоуправления. При рассмотрении на публичных слушаниях проекта нормативного правового акта его полный текст также публикуется для ознакомления населения;

- содействует участникам публичных слушаний в получении информации, необходимой им для подготовки рекомендаций по вопросам публичных слушаний и в представлении информации на публичные слушания;

- организует подготовку проекта итогового документа. В проект итогового документа включаются все поступившие в письменной форме рекомендации и предложения;

- назначает ведущего и секретаря публичных слушаний для ведения публичных слушаний и составления протокола;

- регистрирует участников публичных слушаний и обеспечивает их проектом итогового документа.

2.6. Участниками публичных слушаний, получающими право на выступление для аргументации своих предложений, являются эксперты, которые внесли в ответственный орган в письменной форме свои рекомендации по вопросам публичных слушаний не позднее 5 дней до даты проведения публичных слушаний.

Участниками без права выступления могут быть все заинтересованные жители муниципального
образования, представители органов местного самоуправления, средств массовой информации и др. лица.

3. Порядок проведения публичных слушаний

3.1. На слушаниях, назначенных решением Ягоднинского районного Собрания представителей, председательствует председатель Ягоднинского районного Собрания представителей, а в случае его отсутствия или невозможности его исполнения им должностных обязанностей - его заместитель.

3.2. На слушаниях, назначенных постановлением главы Ягоднинского района, председательствует глава района, а в случае его отсутствия или невозможности исполнения им должностных обязанностей - его заместитель.

3.3. Председательствующий ведет слушания и следит за порядком обсуждения вопросов повестки дня слушаний.

3.4. Слушания начинаются кратким вступительным словом председательствующего, который информирует о существе обсуждаемого вопроса, его значимости, порядке проведения слушания и участниках публичных слушаний.

3.5. Для доклада по обсуждаемому проекту муниципального правового акта, вынесенному на обсуждение, слово предоставляется представителю ответственного органа.

3.6. После доклада участникам слушаний представляется возможность задать вопросы докладчику. При необходимости большинством голосов от числа присутствующих участников принимает решение о прекращении вопросов и предоставлении слова участникам слушаний.

3.7. Слово для выступления предоставляется участникам слушаний в порядке поступления заявок на выступление. Время выступления устанавливается до 10 минут, в зависимости от количества выступающих и времени, отведенного для проведения слушаний.

3.8. В случае отсутствия среди участников жителей, направивших свои мнения и предложения, их мнения зачитываются и обсуждаются участниками публичных слушаний. По результатам обсуждения ответственный орган включает в заключение по результатам слушаний предложения, одобренные большинством участников. Заключение подписывается секретарем и утверждается председательствующим публичных слушаний.

3.9. Не позднее чем через 10 дней после окончания слушаний ответственный орган обязан направить обсужденный на публичных слушаниях проект муниципального правового акта с приложением протокола слушаний и заключения по результатам слушаний в орган местного самоуправления, к
полномочиям которого относится принятие этого муниципального правового акта.

3.10. Ягоднинское районное Собрание представителей принимает данный нормативный правовой акт на своем заседании после получения проекта правового акта с приложением протокола слушаний и заключения по результатам слушаний.

3.11. Глава района принимает муниципальный правовой акт, обсужденный на публичных слушаниях, с учетом заключения по результатам слушаний.

3.12. Орган местного самоуправления, к полномочиям которого относится принятие муниципального правового акта, обсуждаемого на публичных слушаниях, отклоняет заключение или часть рекомендаций, если принятие таких рекомендаций повлечет:

- издание муниципального правового акта, противоречащего Конституции РФ, федеральным законам, законам Магаданской области, Уставу МО “Ягоднинский муниципальный район“.

- издания муниципального правового акта, влекущего нарушение прав и свобод человека и гражданина.

3.13. Решения, принятые с учетом результатов публичных слушаний, могут быть обжалованы в судебном порядке.

Приложение N 2

к Решению

Ягоднинского районного

Собрания представителей

N 94 от 28 мая 2008 г.

ПОДПИСНОЙ ЛИСТ

Публичные слушания по проекту(ам)

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем проведение публичных слушаний по предлагаемым проектам

----T--------T--------T-------------T---------------T-----------¬

¦ N ¦Фамилия,¦ Дата ¦ Адрес места ¦ Серия и номер ¦ Подпись и ¦

¦п/п¦ имя ¦рождения¦ жительства ¦ паспорта или ¦ дата ее ¦

¦ ¦отчество¦ ¦(с указанием ¦документа, его¦ внесения ¦

¦ ¦ ¦ ¦ индекса) ¦ заменяющего ¦ ¦

+---+--------+--------+-------------+---------------+-----------+

¦ 1.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+--------+-------------+---------------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+--------+--------+-------------+---------------+------------

Подписной лист удостоверяю: _________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, с указанием наименования или кода выдавшего его органа, адрес места жительства лица, собиравшего подписи, его подпись и дата ее внесения)