Законы и постановления РФ

Решение Магаданской городской Думы от 29.02.2008 N 21-Д (ред. от 23.04.2009) “О Положении “О порядке назначения и проведения собраний и конференций граждан (собраний делегатов) в муниципальном образовании “Город Магадан“

Изменения, внесенные Решением Магаданской городской Думы от 23.04.2009 N 59-Д, вступили в силу с момента его официального опубликования (опубликован в газете “Вечерний Магадан“ - 07.05.2009)

МАГАДАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 29 февраля 2008 г. N 21-Д

О ПОЛОЖЕНИИ “О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ

СОБРАНИЙ И КОНФЕРЕНЦИЙ ГРАЖДАН (СОБРАНИЙ ДЕЛЕГАТОВ)

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ “ГОРОД МАГАДАН“

(в ред. Решения Магаданской городской Думы

от 23.04.2009 N 59-Д)

В соответствии со статьями 29 и 30 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьями 19 и 20 Устава муниципального образования “Город Магадан“, руководствуясь статьями 31 и 45 Устава муниципального образования “Город Магадан“, Магаданская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение “О порядке назначения
и проведения собраний и конференций граждан (собраний делегатов) в муниципальном образовании “Город Магадан“ (прилагается).

2. Настоящее Решение вступает в силу после его официального опубликования (обнародования) в городских средствах массовой информации.

Глава муниципального образования

“Город Магадан“

В.П.ПЕЧЕНЫЙ

Утверждено

Решением

Магаданской городской Думы

от 29 февраля 2008 года N 21-Д

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЙ

И КОНФЕРЕНЦИЙ ГРАЖДАН (СОБРАНИЙ ДЕЛЕГАТОВ)

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ “ГОРОД МАГАДАН“

(в ред. Решения Магаданской городской Думы

от 23.04.2009 N 59-Д)

I. Общие положения

1. Настоящее Положение “О порядке назначения и проведения собраний и конференций граждан (собраний делегатов) в муниципальном образовании “Город Магадан“ (далее - Положение) разработано в соответствии со статьями 29 и 30 Федерального закона “Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации“, статьями 19 и 20 Устава муниципального образования Город Магадан“ и устанавливает порядок назначения и проведения на территории муниципального образования “Город Магадан“ собраний и конференций граждан (собраний делегатов).

2. Собрания и конференции граждан (собрания делегатов) являются формой непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления. Собрания и конференции граждан (собрания делегатов) проводятся в целях коллективного обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

3. Настоящее Положение регулирует отношения, связанные с проведением собраний и конференций граждан (собраний делегатов) на части территории муниципального образования “Город Магадан“.

4. Настоящее Положение не регулирует отношения, связанные с проведением собраний и конференций граждан (собраний делегатов) в связи с осуществлением территориального общественного самоуправления.

5. В собраниях и конференциях граждан (собраниях делегатов) с правом решающего голоса могут участвовать граждане, обладающие избирательным правом и зарегистрированные по месту жительства на соответствующих территориях проведения собраний и конференций граждан (собраний делегатов).

6. Собрания и конференции граждан (собрания делегатов) проводятся
по инициативе населения, Магаданской городской Думы и главы муниципального образования “Город Магадан“.

7. На собрания и конференции граждан (собрания делегатов) могут приглашаться представители органов местного самоуправления, а также руководители муниципальных предприятий и учреждений.

II. Порядок назначения собрания

и конференции граждан (собрания делегатов)

1. Собрания и конференции граждан (собрания делегатов), проводимые по инициативе населения, назначаются решением Магаданской городской Думой. Решение о назначении собрания, конференции граждан (собрания делегатов) подлежит официальному опубликованию (обнародованию) в городских средствах массовой информации.

2. Собрания и конференции граждан (собрания делегатов), проводимые по инициативе Магаданской городской Думы или мэра города Магадана, назначаются соответственно решением Магаданской городской Думы или постановлением мэрии города Магадана. Решение о назначении собрания, конференции граждан (собрания делегатов) подлежит официальному опубликованию (обнародованию) в городских средствах массовой информации.

(в ред. Решения Магаданской городской Думы от 23.04.2009 N 59-Д)

3. Собрание граждан назначается, если количество граждан, проживающих на части территории муниципального образования “Город Магадан“ (жилой дом, группа жилых домов, жилой квартал, жилой район и иная территория) и имеющих право на участие в собрании, составляет не менее 100 человек. В случаях, когда количество граждан на части территории муниципального образования “Город Магадан“, где предполагается проведение собрания, превышает 500 человек, может быть назначена конференция, которая осуществляет полномочия собрания граждан.

4. Инициатива населения о проведении собраний, конференций граждан (собраний делегатов) осуществляется посредством создания инициативной группы из числа жителей, проживающих на соответствующей территории муниципального образования “Город Магадан“, численностью не менее 50 человек. Для принятия решения о назначении собрания, конференции граждан (собрания делегатов) его инициаторы направляют в Магаданскую городскую Думу мотивированное письменное обращение о назначении собрания, конференции граждан (собрания делегатов).

5. В обращении инициативной
группы граждан должно быть указано следующее:

1) место и время проведения собрания, конференции граждан (собрания делегатов);

2) вопросы местного значения, которые предлагается обсудить на собрании, конференции граждан (собрании делегатов);

3) обоснование необходимости проведения собрания, конференции граждан (собрания делегатов);

4) фамилия, имя, отчество, дата рождения, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, его заменяющего, адрес места жительства каждого члена инициативной группы;

5) территория, в пределах которой предполагается провести собрание, конференцию граждан (собрание делегатов).

Обращение должно быть подписано всеми членами инициативной группы.

6. Вопрос о назначении собрания, конференции граждан (собрания делегатов) рассматривается Магаданской городской Думой на ближайшем после поступления обращения заседании. По результатам рассмотрения вопроса принимается решение о назначении собрания, конференции граждан (собрания делегатов) либо об отказе в назначении. Отказ в назначении собрания, конференции граждан (собрания делегатов) должен быть мотивированным. О принятом решении письменно информируется инициативная группа.

7. В назначении собрания, конференции граждан (собрания делегатов) может быть отказано в случаях, если:

1) представленные документы не соответствуют требованиям настоящего Положения, а также данные, указанные в представленных документах, не соответствуют действительности;

2) вопросы, вносимые на собрание, конференцию граждан (собрание делегатов), носят индивидуальный характер и (или) не рассматривались в органах и организациях, уполномоченных разрешить указанные вопросы.

8. В муниципальном правовом акте о назначении собрания, конференции граждан (собрания делегатов) указывается:

1) дата, время и место проведения собрания, конференции граждан (собрания делегатов);

2) вносимые на обсуждение вопросы;

3) должностные лица органов местного самоуправления, ответственные за подготовку собрания, конференции граждан (собрания делегатов) в случае если собрание, конференция граждан (собрание делегатов) проводятся по инициативе органов местного самоуправления;

4) территория, в пределах которой проводится собрание, конференция граждан (собрание делегатов).

9. Не допускается назначение собрания, конференции
граждан (собрания делегатов) в праздничные дни.

10. Вопросы, вносимые на собрание, конференцию граждан (собрание делегатов) не позднее, чем за три дня до проведения собрания, конференции граждан (собрания делегатов), доводятся инициаторами через средства массовой информации и (или) иным способом до жителей соответствующей территории муниципального образования “Город Магадан“.

III. Порядок избрания делегатов на конференцию граждан

1. Конференция граждан формируется путем представительства. Норма представительства делегатов на конференции граждан составляет один делегат от 100 жителей, проживающих на соответствующей территории муниципального образования “Город Магадан“.

Выдвижение и выборы делегатов на конференцию граждан осуществляются на собраниях жителей жилого дома, группы жилых домов, жилого квартала, жилого района и иной территории. Выборы делегата на конференцию граждан считаются состоявшимися, если в голосовании приняли участие более половины граждан, проживающих на соответствующей территории муниципального образования “Город Магадан“.

IV. Порядок проведения собрания,

конференций граждан (собрания делегатов)

1. Перед началом собрания, конференции граждан (собрания делегатов) проводится обязательная регистрация участников.

2. Собрание граждан считается правомочным, если в нем принимает участие не менее половины жителей соответствующей части территории муниципального образования “Город Магадан“, а конференция граждан (собрание делегатов) - если в ней приняло участие не менее двух третей избранных делегатов.

3. До начала обсуждения вопросов, вынесенных на рассмотрение собрания, конференции граждан (собрания делегатов), большинством голосов от числа присутствующих утверждается повестка дня.

4. В повестку дня включаются вопросы, вынесенные инициаторами проведения собрания, конференции граждан (собрания делегатов) для принятия по ним решения или для обсуждения.

5. Для проведения собрания, конференции граждан (собрания делегатов) открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих избираются председатель, секретарь и счетная комиссия в составе не менее трех человек.

6. Решение собрания, конференции граждан (собрания делегатов) принимается путем
открытого голосования, большинством голосов от числа присутствующих.

7. Секретарем собрания, конференции граждан (собрания делегатов) ведется протокол, в котором указываются:

1) фамилия и инициалы председателя, секретаря и членов счетной комиссии;

2) дата и место проведения собрания, конференции граждан (собрания делегатов);

3) общее число граждан, проживающих на соответствующей территории муниципального образования “Город Магадан“;

4) количество присутствующих граждан;

5) повестка дня;

6) содержание выступлений, результаты голосования и принятые решения.

8. Протокол утверждается председателем и подписывается секретарем. К протоколу прилагается список участников собрания, конференции граждан (собрания делегатов).

9. Решения собрания, конференции граждан (собрания делегатов), содержащие обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления, в течение 30 дней подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления и должностными лицами органов местного самоуправления, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с последующим направлением не позднее чем в 30-дневный срок письменного ответа инициаторам.

10. Итоги проведения собрания, конференции граждан (собрания делегатов) подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в городских средствах массовой информации в течение 15 дней после проведения собрания, конференции граждан (собрания делегатов).

Глава муниципального образования

“Город Магадан“

В.П.ПЕЧЕНЫЙ