Законы и постановления РФ

Решение Собрания представителей Сусуманского района от 25.02.2008 N 300 “Об утверждении Положения “О порядке формирования фонда оплаты труда и условиях применения стимулирующих и компенсационных выплат работникам хозяйственной группы управления по делам молодежи, культуре и спорту администрации Сусуманского района“

Утратил силу в связи с изданием Решения Собрания представителей Сусуманского района от 22.12.2009 N 535, вступившего в силу с момента опубликования.

Вступил в силу с 25 февраля 2008 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года (пункт 2 данного документа)

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СУСУМАНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 25 февраля 2008 г. N 300

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДА

ОПЛАТЫ ТРУДА И УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ СТИМУЛИРУЮЩИХ И

КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ РАБОТНИКАМ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ГРУППЫ

УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ, КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ

АДМИНИСТРАЦИИ СУСУМАНСКОГО РАЙОНА“

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ имеет номер 131-ФЗ, а не 131.

В соответствии
с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Трудовым кодексом РФ, Постановлением Правительства РФ от 14.10.1992 N 785 “О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки“, рассмотрев ходатайство Управления по делам молодежи, культуре и спорту администрации Сусуманского района, Собрание представителей решило:

1. Утвердить Положение “О порядке формирования фонда оплаты труда и условиях применения стимулирующих и компенсационных выплат работникам хозяйственной группы управления по делам молодежи, культуре и спорту администрации Сусуманского района“ согласно приложению.

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

3. Контроль за выполнением Положения возложить на руководителя управления по делам молодежи, культуре и спорту (Клюеву А.П.)

Глава Сусуманского района

А.М.КУРШЕВ

Приложение

к Решению

Собрания представителей

Сусуманского района

от 25.02.2008 N 300

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА И УСЛОВИЯХ

ПРИМЕНЕНИЯ СТИМУЛИРУЮЩИХ И КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ РАБОТНИКАМ

ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ГРУППЫ УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ, КУЛЬТУРЕ

И СПОРТУ АДМИНИСТРАЦИИ СУСУМАНСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 129, ст. 135 Трудового кодекса РФ, Постановлением Правительства РФ от 14.10.1992 N 785 “О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки“, а также иными законодательными и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, регулирующими вопросы оплаты труда.

1.2. Положение применяется при определении заработной платы работникам хозяйственной группы управления по делам молодежи, культуре и спорту, а также при формировании планового фонда оплаты труда.

1.3. Положение предусматривает единые принципы оплаты труда работников на основе Единой
тарифной сетки и выплат компенсационного и стимулирующего характера.

1.4. Во всех случаях, когда в соответствии с Положением и действующим законодательством доплаты к должностным окладам (ставкам) работников предусматриваются в процентах, абсолютный размер каждой доплаты исчисляется из должностного оклада (ставки) без учета других надбавок и доплат.

2. Порядок формирования фонда оплаты труда

2.1. Фонд оплаты труда состоит из тарифного фонда, формируемого по штатному расписанию, и дополнительного фонда.

2.2. Тарифный фонд формируется по сумме должностных окладов работников согласно штатному расписанию, где классификация работников и сложность выполняемых ими работ учтены при определении разрядов оплаты труда по ЕТС, утверждаемой в соответствии с действующим законодательством.

2.3. Тарифная ставка (оклад) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников муниципальных учреждений МО “Сусуманский район“ устанавливается постановлением главы района.

2.4. Тарифные коэффициенты Единой тарифной сетки по оплате труда работников муниципальных учреждений бюджетной сферы муниципального образования “Сусуманский район“ принимаются решением Собрания представителей Сусуманского района на каждую дату внесения изменений в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации.

2.5. При утверждении фонда оплаты труда работников сверх суммы средств, направляемых на оплату труда по тарифным ставкам (окладам) и компенсационных выплат, предусматривается дополнительный фонд на стимулирующие выплаты (в расчете на год):

- премий по результатам работы в размере от 3 до 12 тарифных ставок (окладов);

- доплат и надбавок - в размере от 9 до 18 тарифных ставок (окладов); Конкретный размер средств определяется при утверждении фонда оплаты труда с учетом возможностей местного бюджета.

2.6. Средства для выплат компенсационного характера предусматриваются при утверждении фондов, направляемых на оплату труда, в размерах, установленных действующим законодательством и настоящим Положением.

2.7. Выплаты стимулирующего характера данной категории работников производятся в
пределах фонда оплаты труда по хозяйственной группе.

3. Компенсационные выплаты

3.1. При выполнении работ в условиях труда, отклоняющихся от нормальных, работнику производятся доплаты:

3.1.1. 3а работу в ночное время (с 22.00 часов до 06.00 часов) производится доплата работникам сторожевой охраны в размере 40% тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время.

3.1.2. За работу в выходной и нерабочий праздничный день оплата производиться в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации.

3.1.3. За работу с вредными, опасными и иными особыми условиями труда уборщикам служебных помещений производится доплата в размере 12% тарифной ставки.

4. Стимулирующие выплаты

4.1. Премии по результатам работы.

В целях усиления материальной заинтересованности работников в качественном и добросовестном исполнении своих трудовых обязанностей, повышения уровня ответственности за порученный участок работы, соблюдении правил гигиены и санитарии, выполнении требований охраны труда и техники безопасности, пожарной безопасности и работникам выплачиваются ежемесячные премии. Размер премии конкретному работнику определяется исходя, из результатов работы и максимальными пределами не ограничивается. Показатели премирования, условия снижения и увеличения премии устанавливаются правовым актом руководителя управления по делам молодежи, культуре и спорту.

4.2. Доплаты и надбавки.

Работникам хозяйственной группы управления по делам молодежи, культуре и спорту, оплата труда которых установлена на основе Единой Тарифной сетки, могут устанавливаться следующие дополнительные выплаты стимулирующего характера:

- ежемесячная доплата за интенсивность и напряженность труда - до 70% тарифной ставки (оклада);

- надбавка водителям за безаварийную работу - до 30% тарифной ставки (оклада);

- ежемесячная надбавка за профессиональное мастерство - до 50% тарифной ставки (оклада);

- ежемесячная надбавка за специальный режим работы - до 75% тарифной ставки (оклада).