Законы и постановления РФ

Постановление главы муниципального образования “поселок Дукат“ от 16.10.2007 N 78 “О муниципальном жилищном фонде коммерческого использования“ (вместе с “Положением о муниципальном жилом фонде коммерческого использования на период 2007-2008 гг.“)

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ПОСЕЛОК ДУКАТ“

ОМСУКЧАНСКОГО РАЙОНА МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 2007 г. N 78

О МУНИЦИПАЛЬНОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Руководствуясь Жилищным кодексом Российской Федерации, в целях исполнения Решения Собрания представителей муниципального образования “п. Дукат“ от 16.10.2007 N 30 “О комплексе мероприятий по повышению эффективности использования муниципального жилищного фонда муниципального образования “поселок Дукат“ постановляю:

Администрации муниципального образования “пр. Дукат“ (Ощепкова В.М.):

1. Из числа пустующих квартир в муниципальном жилищном фонде муниципального образования “п. Дукат“ сформировать муниципальный жилищный фонд коммерческого использования.

2. Обеспечить учет указанных в п. 1 настоящего Постановления жилых помещений.

3. Утвердить Положение о муниципальном жилом фонде коммерческого использования в муниципальном образовании “п. Дукат“ (приложение N
1).

4. Настоящее Постановление в целях обнародования передать в библиотеку п. Дукат и разместить на информационном стенде муниципального образования “п. Дукат“.

Глава муниципального

образования “п. Дукат“

В.М.ОЩЕПКОВА

Приложение N 1

к Постановлению

главы муниципального

образования “поселок Дукат“

от 16.10.2007 N 78

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОМ ЖИЛОМ ФОНДЕ КОММЕРЧЕСКОГО

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПЕРИОД 2007-2008 ГГ.

1. Настоящее Положение в соответствии с действующим Жилищным законодательством определяет порядок и требования отнесения жилых помещений муниципального жилищного фонда (далее - жилые помещения) к жилому фонду коммерческого использования.

2. Жилой фонд коммерческого использования это совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование.

3. Жилой фонд коммерческого использования подлежит учету в порядке, установленном настоящим Положением.

4. Отнесение жилых помещений к коммерческому фонду не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, аренды, а также, если имеют обременения прав на это имущество.

5. Жилые помещения, отнесенные к муниципальному жилому фонду коммерческого использования, должны быть пригодными для проживания граждан (отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности, экологическим и иным требованиям законодательства), быть благоустроенными применительно к условиям муниципального образования “п. Дукат“.

6. К жилищному фонду коммерческого использования относятся отдельные квартиры.

7. Включение жилого помещения в муниципальный жилой фонд коммерческого использования, при условии отсутствия на учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма, и исключение жилого помещения из указанного фонда производится на основании ходатайства МУП “Спутник“ (действующего по заявлениям граждан), постановлением главы муниципального образования “п. Дукат“ в течение десяти дней с даты поступления ходатайства.

8. Информация о принятом решении направляется в МУП “Спутник“
в течение трех рабочих дней с даты принятия решения.

9. Использование жилого помещения в качестве муниципального жилого фонда коммерческого использования допускается только после отнесения жилого помещения к муниципальному жилому фонду коммерческого использования.

10. МУП “Спутник“ на основании постановления главы муниципального образования “п. Дукат“ заключает с заявителем договор коммерческого найма жилого помещения (приложение N 1 - не приводится) о срочном возмездном пользовании жилого помещения.

Установить максимальный срок коммерческого использования жилого помещения до пяти лет с возможностью перезаключения договора на следующий срок в соответствии с настоящим Положением.

Размер платы за жилое помещение жилого фонда коммерческого использования установить в соответствии с действующими тарифами для жилых помещений, предоставляемых гражданам по договорам социального найма.

11. Отказ в отнесении жилого помещения к муниципальному жилому фонду коммерческого использования допускается в случае несоответствия жилого помещения требованиям, предъявляемым к жилым помещениям согласно действующего законодательства.